Запад24

Экс-прокурора края обвиняют во взяточничестве и прослушивании бесед подчинённых

19.04.2021, 14:30   1 754 просмотра
Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего прокурора одного из районов Красноярского края по факту получения им взятки, а также двух посредников во взяточничестве. Речь идёт о Бекхане Аслаханове, который возглавлял прокуратуру Берёзовского района. Экс-прокурор стал фигурантом уголовного дела по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за способствование им в силу своего должностного положения совершению действий в пользу представляемого взяткодателем лица, а равно за общее попустительство по службе, совершенное в крупном размере", сообщает пресс-служба генпрокуратуры по СФО.

Как выяснилось, районный прокурор в мае 2019 года, находясь у себя дома в Красноярске, получил от взяткодателя через трех посредников взятку в размере 500 тыс. рублей за попустительство по службе и способствование им совершению действий в пользу представляемого взяткодателем юридического лица.

Помимо этого, бывший прокурор обвиняется в незаконном приобретении в 2017 году специального технического устройства, предназначенного для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ).

В отношении двух посредников, среди которых брат прокурора Алихан Аслаханов, возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткополучателя и иное способствование взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ним и взяткодателем о получении и даче взятки, совершенное в крупном размере". Уголовное дело в отношении взяткодателя и еще одного посредника во взяточничестве, скрывшихся за границей, выделено в отдельное производство.

"После вручения обвиняемым и их защитникам копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу районный суд г. Красноярска", - говорится в сообщении надзорного ведомства.


О деятельности прокурора рассказала депутат районного совета Марина Якубенко. У нее дважды поджигали личные автомобили. Виновных до сих пор не нашли.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное