Запад24

Из-за угрозы обрушения в Лесосибирске прокурор требует расселить 2 жилых дома

19.04.2021, 16:43   1 182 просмотра
Из-за угрозы обрушения прокурор Лесосибирска настаивает на скорейшем расселении двух многоквартирных жилых домов. Речь идет о безопасности жителей, проживающих в многоквартирных домах № 21 по ул. Енисейской и № 30 по ул. Комарова в городе Лесосибирск. По мнению главы правозащитного ведомства, в данной ситуации и речи не может быть о том, чтобы ждать еще пару лет. Это может быть просто опасно для жизни и здоровья людей.

"Установлено, что сроки расселения домов определены на 2023 г. и 2025 г. соответственно, однако их техническое состояние (прогибы межэтажных перекрытий, полов, стен) свидетельствует о наличии угрозы их обрушения, причинения вреда жизни и здоровью граждан.
Прокуратура города главе города Лесосибирск Андрею Хохрякову внесла представление, а жителям дома дополнительно разъяснено право на получение жилых помещений маневренного фонда", - рассказали в прокуратуре края.

Добавим, ранее ИА Запад24 сообщало об обрушении стены в аварийном доме в Канске. Только по счастливой случайности удалось избежать трагедии и никто не пострадал. В результате 42 человека в один момент остались без крова над головой, из них 18 человек это дети. Канская прокуратура настаивала на расселении дома, однако администрация Канска считала, что реконструкции будет достаточно. В результате Следственный комитете после рухнувшей стены возбудил уголовное дело по статье "Халатность".

Фото: lesosib.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное