Запад24

Сотрудники КрасГМУ наживались на госконтрактах по стоматологии для жителей Севера

20.04.2021, 13:56   1 691 просмотр
По материалам, поступившим из УФСБ, следователи ГУ МВД России по краю возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц КрасГМУ по факту хищения денежных средств на сумму около полутора миллиона рублей. Ради незаконного заработка злоумышленники подделывали документы отчетности и выводили бюджетные средства в свой личный карман.

В рамках расследования уголовного дело уже установлено, что между представителями образовательного учреждения Красноярского края и организацией, которая занимается поддержкой коренных малочисленных народов края, в мае 2018 года был заключен государственный контракт. Предметом указанного контракта являлось оказание стоматологических услуг лицам из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающим в поселках Эвенкийского и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципальных районов Красноярского края. Сумма контракта составила более 8 миллионов рублей.

"Однако в ходе проведенной проверки было установлено, что после выполнения работ в рамках государственного контракта сотрудниками образовательного учреждения была изготовлена отчетная документация, в которой были указаны объемы работ, не соответствующие фактически выполненным. По предварительным данным, сумма причиненного материального ущерба составила порядка полутора миллионов рублей", - рассказали полицейские по краю.


В 2018 году Красноярским государственным медицинским университетом руководил тот самый Иван Артюхов, против которого в сентябре 2018 года было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ "Растрата", позже его переквалифицировали на статью 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Речь шла о капитальном ремонте. Однако летом 2020 года суд признал Ивана Артюхова невиновным и уголовное дело против него было прекращено. Иван Артюхов получил право на реабилитацию.

По информации из собственных источников ИА Запад24, в рамках нового уголовного дела, которое следователи возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество", фамилия бывшего руководителя вуза фигурирует вновь. В настоящий момент расследование дела продолжается.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное