Запад24

Прокуратура проверила опасные объекты на севере Красноярского края

21.04.2021, 09:52   1 646 просмотров
Краевой прокуратурой проведена проверка в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах в городе Норильске и Дудинке с привлечением специалистов из Енисейского управления Ростехнадзора. Всего надзорными органами проверено 18 опасных производственных объектов I-III класса опасности, на которых обнаружены нарушения требований промбезопасности. Проверяющими отмечена высокая степень износа и аварийного состояния зданий, сооружений, технических устройств на рудниках: "Маяк", "Таймырский", "Октябрьский", а также на Медном и Надеждинском заводах Норильска и очистных сооружениях Дудинки.

"Прокуратура в отношении должностных лиц организаций, являющихся собственниками опасных производственных объектов, возбуждено 10 административных производств по ст.ст. 5.27.1 и 9.1 КоАП РФ, внесено 10 представлений, объявлено 1 предостережение", - сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.


Проверка продолжается. В дальнейшем будут приняты дополнительные меры прокурорского реагирования. Практика выездов на опасные производственные объекты будет продолжена.

Напомним, что в мае прошлого года на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», принадлежащей компании «Норильский никель», произошла авария, в результате которой около 20 тыс. тонн топлива попало в акваторию местных рек Амбарная и Далдыкан и поплыла с их водами к озеру Пясино. Тогда, нарушая требования экспертизы промышленной безопасности, согласно которой резервуар можно было использовать только при выполнении ремонтов, его продолжали эксплуатировать с ведома руководящих лиц.

Фото: https://epp.genproc.gov.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное