Запад24

В Норильске на горнолыжной базе "Гора Отдельная" принудительно спускают лавину

21.04.2021, 14:30   1 065 просмотров
В Норильске на горнолыжной базе "Гора Отдельная", где в начале января текущего года под внезапно сошедшей лавиной погибли люди, принудительно спускают снежную лавину. ИА "Запад24" ранее сообщало, трагедия произошла в ночь на 9 января 2021 года в районе участка горнолыжного комплекса «Гора Отдельная» в районе Талнах города Норильска. Лавиной засыпало 4 строения, в двух из которых находились люди. Во время поисково-спасательной операции из-под снега подняли 14-летнего подростка Макара Попова, который с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

Позднее были обнаружены тела 38-летней женщины, ее полуторагодовалого ребенка и 45-летнего супруга, которые, по предварительной информации судебно-медицинских экспертов, скончались от переохлаждения.

В настоящее время в Норильске ведутся работы по организации принудительного спуска снежной лавины. Так, 19 апреля 2021 года завершен первый этап взрывных работ по принудительному спуску снежной лавины в районе юго-западного склона горы «Отдельная» в границах горнолыжного комплекса «Гора Отдельная», в результате которого спуск снежной массы не зафиксирован. Первый этап был произведен с закладкой взрывчатого вещества в размере 120 кг между седьмой и восьмой опорами.

Вторым этапом планируется проведение дополнительного обследования склона горы «Отдельная», при наличии погоды будет осуществлено бурение шурфов с закладкой взрывчатого вещества, после чего произведен плановый подрыв. Вторым этапом планируется увеличение количества взрывчатого вещества для закладывания между пятой и шестой опорами.

Стоит отметить, территория остается по-прежнему опасной для нахождения людей, так как в данной зоне располагается от 45 до 50 тысяч кубов снежной массы. Поэтому нахождение людей в указанном районе в связи с сохраняющейся угрозой для их жизни и здоровья запрещено, говорится на официальном портале администрации Норильска.

Фото: https://pixabay.com/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное