Запад24

Прокуроры в Красноярском крае наводят порядок в сфере экологии

28.04.2021, 16:58   1 177 просмотров   7 комментариев
Под контролем прокурора Красноярского края Романа Тютюника проводятся проверки в рамках реализации комплексного плана декриминализации сферы экологии и природопользования. В каждой территории есть свои нарушения. Надзорное ведомство города Игарки проверило соблюдение законодательства об охране окружающей среды. МУП Управляющая компания "Дирекция муниципального заказа" эксплуатирует стационарные объекты, являющиеся источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. При этом оплата за негативное воздействие на окружающую среду не производилась.

В результате прокуратура внесла представление, а в отношении директора МУПа возбудила административное дело по ст.8.41 КоАП РФ "Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду". Помимо этого в суд направлен иск о взыскании с должника задолженности в размере около 900 тысяч рублей.

В Мотигинском районе надзорное ведомство приняло меры к АО "КрасЭКо", в ведении которого находятся котельные, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. В промышленных выбросах от источников загрязнения обнаружены превышения допустимых нормативов и их работа осуществляется без газоочистного оборудования. Организация получила представление с требованием обеспечить котельную необходимых очистным оборудованием. В отношении юридического лица возбуждено 2 административных дела по чч. 2,3 ст.8.21 КоАП РФ "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха".

В Бириллюском районе прокуратура при проверке 20 пунктов приема, переработки и отгрузки древесины выявила нарушения порядка ведения учёта приёмки и отгрузки, а также несоблюдения требований пожарной безопасности. В отношении виновных лиц возбуждено 12 административных дел. Кроме этого, по иску надзорного ведомства судом наложен запрет на осуществление ИП деятельности по приему, хранению и переработке лесоматериалов по причине того, что пункты приема не поставлены на учёт в органы исполнительной власти и не внесены сведения в соответствующий краевой реестр.

В Шушенском районе представлением обязали местные власти ликвидировать свалку твердых бытовых отходов на площади 400 квадратных метров.

Фото: пресс-служба прокуратуры Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 38   Не нравится 1
007 28.04.2021, 18:46  

Когда краевые прокуроры наведут порядок в Бирилюсском районе по незаконной вырубке леса, и накажут виновных в этих преступлениях ,а то все уходят от ответственности, как братья Атабаевы и некоторые сотрудники полиции и лесничества.
Нравится 30   Не нравится 0
Anonymous 28.04.2021, 19:02  

Когда господа доберутся до СУЭК, СГК и ТиИК в Назарово?
Нравится 66   Не нравится 1
Савелий 28.04.2021, 21:09  

Обычная показуха, повторяюшаяся регулярно из года в год. Всё делается для палочки в отчете. Вы что думаете прокуратура действительно будет боротся с криминалом в экологии!? Держите карман шире. Да в 90-ые "кровавые" больше порядка было, чем сейчас. По крайней мере в ту пору на селе зимой снег был белым. А сейчас снег прошел и через пару суток он уже черный. Это в селе, где нет никакой промышленности ...
Нравится 32   Не нравится 0
Когда русалом займутся 28.04.2021, 22:53  

Чем ачинский прокурор похвастается? Может агк проверит?
Нравится 26   Не нравится 0
Евгении 29.04.2021, 11:16  

Бирилюсская прокуратура 3года подряд вмести с предсидателем дипутатов обещала помощ в отведении талых вод и очистки заросших бурьяном и тальником кюветов в поселке Рассвет в итоге сменился мэр как в раионе так и в поселке а воз и ныне там
Нравится 4   Не нравится 0
Человек простой 30.04.2021, 13:52  

Anonymous, насколько я понимаю, что у них ежегодная отчетность и проверки, как объекту важному
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное