Запад24

Депутат заксобрания проверил строительство школы и ход программы переселения в Боготоле

02.05.2021, 10:26   1 918 просмотров
Заместитель председателя Законодательного собрания края Сергей Попов проверил строительство новой школы в Боготоле. Здание должно принять учеников из города и ближайших сел уже в следующем учебном году. Подрядчик завершил монтаж кровли, идут отделочные работы внутри будущих классов, рекреаций и помещений. Это будет самая современная школа города, и важно, чтобы все работы - и отделочные, и благоустроительные, были проведены качественно, чтобы потом не пришлось переделывать.

«С удивлением узнал, что в комиссию, которая будут принимать объект, которая отслеживает ход работ, не включена местная власть, городская администрация, которой предстоит потом этот объект эксплуатировать, отвечать за его состояние. Считаю это неправильным, считаю, что город – и руководство, и жители, должны знать, как этот объект строится, должен быть определенный общественные контроль»
, - сказал Сергей Попов после посещения стройплощадки.

Важной частью поездки стала тема расселения ветхих и аварийных домов. В Боготоле таких домов, а значит, и очередников, много. Существующая программа переселения до 2025 года работает и за счет федеральных, и за счет краевых средств. Программу разбили на шесть этапов, 75 семей уже получили денежные выплаты за свои квартиры, на которые они могут купить жилье, а 15 семей въехали в приобретенные вместо аварийных.

Заместитель председателя Сергей Попов вместе с представителями городской администрации заехал к одной из этих семей. Надежда Тихоновна Сударева всего несколько месяцев назад получила благоустроенную комфортную двухкомнатную квартиру, которой очень довольна, говорит, что с прежним жильем и не сравнить - удобные комнаты, большая кухня, центральное отопление, а еще удобно, что все это на
первом этаже, не приходится много ходить по лестнице. Сейчас идет третий этап программы, в этом году квартиры или компенсации должны
получить еще 200 семей, на это выделено 270 миллионов рублей, треть жителей должны переехать в новое муниципальное жилье.

«Посмотрели еще раз на квартал, подлежащий расселению, поговорили с людьми, которые ждут новых квартир. Есть, к сожалению, среди жильцов и те, кто до сих пор не знает, когда и куда переедет, например, из-за смены собственника. И оказывается, что уважаемый в городе человек, педагог с 43-летним стажем вдруг формально не имеет права на выплаты. И тут нужны точечные решения, с привлечением и прокуратуры, и судебной системы. Буду держать эти случаи под контролем»
, - прокомментировал ситуацию Сергей Попов.

Также депутат по округу побывал и на стройке дома для очередников по улице Деповской, по контракту, 32 квартиры должны быть сданы в ноябре-декабре 2021 года. С руководством города принято решение провести аудит вторичного рынка жилья, строительных мощностей территории, чтобы предусмотреть возможность приобретения квартир для расселения в большем объеме.

Депутат заксобрания проверил строительство школы и ход программы переселения в Боготоле


Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное