Запад24

Краевая прокуратура начала проверку по факту обнаруженного скотомогильника

05.05.2021, 08:41   511 просмотров
Красноярская природоохранная прокуратура начала проверку в связи с обнаружением скотомогильника в Емельяновском районе. На место, где были выявлены биологические отходы, представители ведомства выехали вместе с представителями министерства экологии края, службы по ветеринарному надзору и Управления Россельхознадзора.

В ходе совместного выездного осмотра было установлено, что на землях сельскохозяйственного назначения в границах Емельяновского района имеется так называемая несанкционированная свалка, куда помимо останков животных, свозились твердые коммунальные и промышленные отходы.

"При проведении проверки прокуратурой будет дана оценка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды, осуществления органом местного самоуправления муниципального земельного контроля, а также степени негативного влияния размещенных отходов на почвенный слой", - рассказали в Краевой прокуратуре.


По результатам проверки и при наличии оснований будут приняты все необходимые меры прокурорского реагирования, чтобы виновные понесли ответственность в рамках установленного законодательства. В настоящий момент останки животных утилизированы.

Краевая прокуратура начала проверку по факту обнаруженного скотомогильника


Добавим, в начале апреля ИА Запад24 рассказывало о том, что в Красноярске фактически в черте города - в районе моста «777» местные жители наткнулись на разлагающиеся туши убитых животных: лошадей, собак и другие. Судя по фото, которые появились в социальных сетях, кто-то долгое время в этом месте складировал трупы животных. Останки разбросаны не только на берегу акватории Енисея, но и плавали непосредственно в заводи самой реки.

Фото: Краевая прокуратура
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное