Запад24

Больная ковидом красноярка объявила живую дочь мертвой и спряталась с ней под кроватью

05.05.2021, 10:07   1 020 просмотров
Детский краевой омбудсмен Ирина Мирошникова во время своего отчета о работе за прошлый год рассказала "остросюжетную" историю, которая произошла в Красноярске осенью 2020 года. Тогда одна из жительниц столицы края, подхватившая коронавирусную инфекцию, стала вести себя странно, но от госпитализации при наличии показаний отказывалась. Ни высокая температура - под 40, ни одышка, ни гипоксия не заставили женщину поехать на лечение в больницу. Свой отказ больная мотивировала тем, что ей не с кем оставить несовершеннолетнюю дочь.

"Через неделю соседи и знакомые женщины заметили, что ее речь стала бессвязной и эмоциональной. 1 ноября она заявила, что ее дочь умерла. Соседи вызвали полицейских, которые зашли в квартиру, увидели живого ребенка, «не усмотрели ничего подозрительного» в поведении женщины и ушли. Знакомые переживали за состояние женщины и ребенка и снова вызвали полицию, но повторное обращение снова ничем не кончилось. 3 ноября мать девочки написала о смерти дочери всем своим знакомым. В итоге к ней домой выехала межведомственная группа. Женщина отказалась открывать дверь, тогда бригаде МЧС пришлось вскрывать замок. Девочка и ее мать прятались в это время под кроватью", - рассказала уполномоченная по правам ребенка в Красноярском крае.


В конце концов женщина все-таки была госпитализирована, но не в ковидный госпиталь, а в психиатрическую больницу. Ее дочь увезли в детскую больницу, у девочки выявили коронавирус. После того, как ребенок выздоровел, над ним временно взяли опеку до окончания лечения матери.

Со своей стороны омбудсмен Ирина Мирошникова направила сообщение министру здравоохранения Красноярского края Борису Немику о том, что гражданами поднимаются вопросы о порядке устройства детей на случай госпитализации единственного родителя.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное