Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Мобильная версия
Новости

Поставившая на колени чужого ребенка красноярка публично извинилась

Красноярка, поставившая на колени чужого ребенка, принесла публичные извинения на видео. Женщину задержали, следсвие планирует выйти с…

22.06.2021, 18:30

В Абакане девушка совершила грабёж в отношении несовершеннолетней

В ночь на 22 июня, прогуливаясь по улице Торговая в Абакане, злоумышленница заметила двух девушек. Она обратилась к одной из них под…

22.06.2021, 17:22

В Назарово подрядчики схалтурили во время ремонта во дворах

В Назарово из 7 дворовых территорий, где подрядчик своевременно приступил к благоустройству, в рамках программы "Формирование комфортной…

22.06.2021, 16:57

Краевые власти отменили режим ЧС в Норильске и на Таймыре после разлива топлива в 2020 году

Режим чрезвычайной ситуации был введен в мае прошлого года в Норильске и на Таймыре в связи с разливом нефтепродуктов. ЧП произошло в конце…

22.06.2021, 16:43

В Ачинске на прохожего совершено разбойное нападение с ножом

Находясь днём на маршруте патрулирования города, сотрудники полиции получили информацию, что по улице Владимировская неизвестный, угрожая…

22.06.2021, 16:11

В Назарово бывший завод Сельмаш превратили в руины

Просмотры 6 594     Комментарии 39     11.05.2021, 17:41
На сегодняшний день в городе Назарово образовалась огромная промышленная свалка, состоящая из обломков зданий цехов бывшего завода Сельмаш, расположенного в окрестностях города. На протяжении нескольких лет идет варварское разграбления одного из крупнейших промышленных предприятий города: назаровский завод сельскохозяйственного машиностроения был крупнейшим в СССР производителем жатвенных частей для зерноуборочных комбайнов «Енисей», «Нива». На данный момент от уникальных цехов, площадь которых превышала 50 тысяч квадратов, остались одни руины.

Здания неоднократно продавались, однако новым собственникам так ничего и не удалось там организовать. Несколько лет назад тогда еще глава города Назарово Сергей Сетов анонсировал запуск вагоно-ремонтного завода на базе еще существовавших цехов, но обещания политика остались только обещаниями.

На сегодняшний день строения принадлежат частным собственникам, а вот земельные участки, где они находятся по адресу: Назарово, мкр Промышленный узел, владение 10, принадлежат государству и предоставлены владельцу зданий ООО "Культурно-Спортивный Бизнес-Центр" на праве аренды и, соответственно, земля должна использоваться по назначению - для размещения и эксплуатации зданий, а их демонтаж производиться по разрешению администрации города Назарово на основании проекта, прошедшего все согласования, но это опять в теории, на практике дела обстоят по-другому.

"Муниципальный земельный контроль за соблюдением юридическими и физическими лицами земельного законодательства осуществляет администрация города Назарово, в лице отдела по собственности и землепользованию.
Разрешение на демонтаж зданий отделом градостроительства не выдавалось", - рассказал ИА "Запад24" первый заместитель главы города Назарово Сергей Курилович.


Получается, что в Назарово разобрали крупнейший завод на огромных площадях незаметно для чиновников, оставив на городских землях огромную свалку, или этого из окон администрации просто не видно и по факту контроля никакого нет. На этом участке работы идут до сих пор: несколько "группировок" режут и вывозят металл, в том числе это происходит не без покровительства правоохранительных органов, об этом открыто говорят работники на территории бывшего завода, называя имя некоего "Гасана", который все вопросы и проблемы решит. Судя по тому, как складывается ситуация и все масштабы бедствия никто не замечает, без коррупционной составляющей здесь наверняка не обошлось.

Стоит отметить, что арендатор земли, вероятно, не считает власть города Назарово тем органом, с которой стоит считаться, так как за аренду земли он не заплатил за 4 квартал 2020 года и 1 квартал 2021 года. Долг составляет 340 тыс рублей. Директором и единственным учредителем ООО "Культурно-Спортивный Бизнес-Центр" является Елена Буркина, но фактически деятельностью предприятия занимается Станислав Буркин.

В итоге ущерб, нанесенный промышленности в Назарово, несоизмерим даже с тем, который был во время Великой Отечественной войны, когда города бомбили самолеты вражеской Германии. При этом на социальную ответственность владельца здания рассчитывать не приходиться, с учетом того, что он живет в Красноярске, а Назарово для него стало просто местом строительного мародерства.






В Назарово бывший завод Сельмаш превратили в руины
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Пипец крохотный конец
11.05.2021, 17:56  
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
Ну и ладно, построим новый.
Ответить   Цитировать      

Местный
11.05.2021, 18:40  
  • Не нравится
  • +51
  • Нравится
Уважаемые у меня просто нет слов.Как могли такое допустить.ЗМК скоро также наверно разберут.
Ответить   Цитировать      

Гадя
11.05.2021, 19:32  
  • Не нравится
  • +22
  • Нравится
Цитата: Местный
Уважаемые у меня просто нет слов.Как могли такое допустить.ЗМК скоро также наверно разберут.

Ну его купил какой-то армянин, для чего, не понятно.
Ответить   Цитировать      

ЕР
11.05.2021, 19:38  
  • Не нравится
  • +61
  • Нравится
Цитата: Местный
Уважаемые у меня просто нет слов.Как могли такое допустить.ЗМК скоро также наверно разберут

А после разберут Назарово. 10-15 лет, примерно такой срок отведён нашему городку. По этой причине и вырубается все, и не делаются дороги. Что бы люди уезжали отсюда самостоятельно.
Ответить   Цитировать      

Не молчи и ходи голосовать
11.05.2021, 19:40  
  • Не нравится
  • +31
  • Нравится
Цитата: Местный
Уважаемые у меня просто нет слов.

Вот это и плохо. При твоём молчаливом согласии и происходит прямой грабёж, а у тебя слов нет.
Ответить   Цитировать      

с голой жопой на штыки
11.05.2021, 21:48  
  • Не нравится
  • +55
  • Нравится
За 20 лет уничтожено 150 000 предприятий в России(Михаил Полторанин), смотрите Караулова, в Ачинске уничтожено АПОСИ которое производило ЖБИ из которых построен был весь Ачинск вместе с заводами, все заводы строили наши деды и отцы, АГК скоро развалится от старости.
Ответить   Цитировать      

Местный
11.05.2021, 22:36  
  • Не нравится
  • +65
  • Нравится
Цитата: Не молчи и ходи голосовать
Цитата: Местный
Уважаемые у меня просто нет слов.

Вот это и плохо. При твоём молчаливом согласии и происходит прямой грабёж, а у тебя слов нет.

Просто не только у нас а везде по Росси всё развалили по указу короля.Менять надо эту власть.
Ответить   Цитировать      

Приёмка
11.05.2021, 22:43  
  • Не нравится
  • +28
  • Нравится
Гадя,
Металл принимают по 20к за тонну. Дальше сам думай...
Ответить   Цитировать      

Савелий
11.05.2021, 23:05  
  • Не нравится
  • +51
  • Нравится
Пипец крохотный конец, ..." ...построим новый"
Твоими бы устами истину глаголить, но увы ... Если уж Обещалкин ни одного своего обещания не выполнил, то уж где там администрации Назарова. На какие шиши? Дешевли из Китая импортировать новую сельхозтехнику взамен нашего газа, угля и леса. Кстати, в Амурской области излишек электроэнергии Китаю продают,. И 1квт. дает в казну Кремля 48коп. Ну а жителям Амурской области 1квт обходится в 2 рубля.
Ответить   Цитировать      

Савелий
11.05.2021, 23:15  
  • Не нравится
  • +62
  • Нравится
с голой жопой на штыки, ... На штыки пиндосов или жидобандеровцев? Это они сволочи нашему Путину не дают Россию с колен поднять.
В России благодаря дяде Вове и его друзьям по секции дзюдо количество школ с 2000 года по настояшее время сократилось на 26 тысяч, а так же были закрыты 7 тысяч детских садов и детяслей. С 2000 года по настоящее время в России закрыты, обанкрочено более 78 000 крупных промышленных предприятий, заводов и фабрик. Ну а мелкие предприятия до полутысячи рабочих мест в расчёт не берутся. В 2018 году обанкрочен последний тракторный завод в городе Владимир. Число больниц и ФАПов в России благодаря деятельности питерской братвы сократилось с 2000 года по настоящее время на 42%, а поликлиник почти на 23%. В городском жилищном фонде России 38% нет газа, в 23% нет горячей воды, в 16% отсутствует канализации. Про деревню и речи не ведут. Но самое страшное 44% уличной водопроводной сети и 30% тепловых сетей России нуждаются в полной замене.
Ответить   Цитировать      

Гадя
11.05.2021, 23:52  
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
Цитата: Приёмка
Гадя,
Металл принимают по 20к за тонну. Дальше сам думай...

Ну это же мало, он же заплатил за него больше, чем если все сдаст на металлолом.
Ответить   Цитировать      

Встаём с колен
12.05.2021, 07:38  
  • Не нравится
  • +52
  • Нравится
Ну и подумаешь, зато Крымнаш. А это главное.
Ответить   Цитировать      

Сегодня
12.05.2021, 08:21  
  • Не нравится
  • +30
  • Нравится
Такого варваровства Россия ещё не знала, как в Сирии после ИГИЛ.
Ответить   Цитировать      

Я
12.05.2021, 09:14  
  • Не нравится
  • +40
  • Нравится
Спросите у краснолицего мэра Шандурова, это с его согласия разворовали КПД, потом Сельмаш, теперь та же участь у ЗМК. Все население - на вахту, геноцид, а ОНИ жиреют и им все мало.
Ответить   Цитировать      

Сергей
12.05.2021, 09:59  
  • Не нравится
  • +33
  • Нравится
Ахринеть , нет слов "беспредел" а дальше по цепочке и до АГК доберутся.
Ответить   Цитировать      

Селмашевец
12.05.2021, 12:29  
  • Не нравится
  • +37
  • Нравится
"Обнуленный" далеко, он в Москве. А вот местная власть, действительно, очередной раз не доглядела и оплошалась. Ещё в 2010 году Лютенко должна была пересмотреть договора аренды в сторону увеличения коэффициента использования земельного участка. Ведь участки предоставляли под промышленное производство, фактически его там уже не велось. Можно было раза в 2 поднять арендную плату за землю, заставив 'мародера'" Буркина либо платить в бюджет миллионы рублей, либо побыстрее избавиться от объекта, тем самым давая шанс зайти на площадку кому-либо с более серьёзными намереньями.
Ответить   Цитировать      

Сельский
12.05.2021, 13:26  
  • Не нравится
  • +27
  • Нравится
Почти такая-же картина скоро будет в Преображенке - руины кафе при въезде в поселок, которое простояло лет 35 от силы. И пустые глазницы окон бывших общежитий смотрят на въезжающих в поселок. Запустение и нищета ранее богато живущего поселка!
Ответить   Цитировать      

Пипец
12.05.2021, 16:03  
  • Не нравится
  • -10
  • Нравится
Цитата: Я
та же участь у ЗМК. Все население - на вахту, геноцид, а ОНИ жиреют и им все мало.

Мишенька. Порадуй свои вкусовые сосочки
Ответить   Цитировать      

Гадя
12.05.2021, 18:29  
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
Я,
А он ещё жив?
Ответить   Цитировать      

Я
12.05.2021, 20:42  
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
Гадя, он не только жив, но и живее всех живых, можешь проведать, в Бору все знают, где он живет, наслаждается природой.
Ответить   Цитировать      

Много металла
12.05.2021, 21:51  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Гадя,
Ошибаешся.
Ответить   Цитировать      

Гадя
12.05.2021, 22:53  
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
Цитата: Я
Гадя, он не только жив, но и живее всех живых, можешь проведать, в Бору все знают, где он живет, наслаждается природой.

Ну так скромно живёт получается, ничего себе в карман не положил от разграбления заводов?
Ответить   Цитировать      

Твоя Ирина
12.05.2021, 22:53  
  • Не нравится
  • +41
  • Нравится
Почему про Игоря Крашакевича не пропускаете написанное? Вы подкуплены им тоже? Ведь именно он разрезал весь Сельмаш на металлолом! Зачем героя прячите? Назарово должно знать таких Хероев! Хрюонидыч должен ходить пешком а не на прадике ездить!
Ответить   Цитировать      

Твой Ирэн
12.05.2021, 23:49  
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Цитата: Твоя Ирина
Почему про Игоря Крашакевича не пропускаете написанное? Вы подкуплены им тоже? Ведь именно он разрезал весь Сельмаш на металлолом! Зачем героя прячите? Назарово должно знать таких Хероев! Хрюонидыч должен ходить пешком а не на прадике ездить!

Каршакевич, то как раз не разрушал, а создавал альтернативное производство металлоизделий и рядом Прогресс Дурнева работал Пока Буркин не сказал "Освободите, уважаемые, цех зап.частей, Я его сносить буду и на металлолом сдавать" Тогда же и появились в команде Буркина пособники и Савин и Гасан, А Каршакевич и Дурнев в команде Буркина никогда не были.
Ответить   Цитировать      

...
13.05.2021, 01:31  
  • Не нравится
  • +25
  • Нравится
. в Назарово разобрали крупнейший завод на огромных площадях незаметно для чиновников, оставив на городских землях огромную свалку
и что,никого не накажут?Это разве не сигнал для прокуратуры?
Если в магазине или предприятии у кладовщика будет недостача,его заставят возместить ущерб и уволят!А тут у администрации недостатача целого завода получается...
Ответить   Цитировать      

Гадя
13.05.2021, 09:14  
  • Не нравится
  • +23
  • Нравится
Цитата: ...
. в Назарово разобрали крупнейший завод на огромных площадях незаметно для чиновников, оставив на городских землях огромную свалку
и что,никого не накажут?Это разве не сигнал для прокуратуры?
Если в магазине или предприятии у кладовщика будет недостача,его заставят возместить ущерб и уволят!А тут у администрации недостатача целого завода получается...

Прокуратура в назарово вообще не понятно чем занимается. Её просто нет.
Ответить   Цитировать      

Курицы Дмитриева
13.05.2021, 10:52  
  • Не нравится
  • -5
  • Нравится
Цитата: Гадя
Ну его купил какой-то армянин, для чего, не понятно.

Дык что тебе Михаил не понятно, Армянин хотел тебе энтот завод подарить, и всего надо то было тебе Мишенька свой пердюльник подставить А ты всё с Трифоном
Ответить   Цитировать      

Гадя
13.05.2021, 15:12  
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
Цитата: Курицы Дмитриева
Цитата: Гадя
Ну его купил какой-то армянин, для чего, не понятно.

Дык что тебе Михаил не понятно, Армянин хотел тебе энтот завод подарить, и всего надо то было тебе Мишенька свой пердюльник подставить А ты всё с Трифоном

Курицы, вы меня с кем-то путаете 😄
Ответить   Цитировать      

Вера Ивановна
13.05.2021, 16:18  
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
Гадя,
Как для чего заработать побольше. Денег. Жаль родной сельмаш которому отдано. 28 лет.
Ответить   Цитировать      

КУРИЦЫ
13.05.2021, 18:39  
  • Не нравится
  • -5
  • Нравится
Цитата: Гадя
Цитата: Курицы Дмитриева
Цитата: Гадя
Ну его купил какой-то армянин, для чего, не понятно.

Дык что тебе Михаил не понятно, Армянин хотел тебе энтот завод подарить, и всего надо то было тебе Мишенька свой пердюльник подставить А ты всё с Трифоном

Курицы, вы меня с кем-то путаете 😄

Не не путаем, это ты хвостик пружинящий поджал Миша, мы тебя как облупленного знаем и все твои делишки. подшипники в цене Миша, чебуреки из гав гав по 50 целковых.
Ответить   Цитировать