Запад24

В банках Красноярского края выявляют фальшивые деньги

19.05.2021, 13:41   1 025 просмотров
За первый квартал 2021 года в финансовых учреждениях региона уже выявлено 45 поддельных банкнот, что на треть больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них 33 купюры соответствовали номиналу 5 тысяч рублей, 10 - номиналу 1 тысяча. Так же были выявлены по одной фальшивке номиналами 100 и 50 рублей. Общая сумма ненастоящих денег составила 175 150 рублей. В 90% случаев имитировали банкноты образца 1997 года - немодифицированные и 4 скопировали под модификацию 2010-го.

Так же в этот период в банках выявлена 21 поддельная иностранная купюра. Все они имитировали валюту США номиналом 100 долларов. Если сравнить с прошлым годом, то таких было всего 2.

"Чаще фальшивые банкноты мошенники сбывают через небольшие магазины, торговые павильоны, автозаправки — предприятия, где нет специального оборудования для проверки денег и идет оживленная торговля. Важно, чтобы продавцы имели навыки определения подлинности банкнот. Их можно получить на бесплатных дистанционных курсах в Университете Банка России. Советую также жителям края скачать приложение «Банкноты Банка России», с помощью его подсказок можно самостоятельно определить подлинность любой российской банкноты", — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.


Полицейские рекомендуют жителям края:

- "Быть бдительными, соблюдать несколько основных правил: не разменивать купюры незнакомым лицам, не покупать валюту с рук, даже если предлагают обмен по более выгодному курсу, с особой внимательностью к деньгам делать покупки на рынке. Правоохранители призывают владельцев торговых объектов оборудовать торговые залы и прикассовые зоны камерами видеонаблюдения".


При обнаружении купюры сомнительного качества не пытайтесь её сбыть, так как это будет считаться преступлением, за которое предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 186 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Об этом следует незамедлительно сообщать в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону: 02.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное