Запад24

В России управляющим компаниям могут запретить через коллекторов возвращать долги

21.05.2021, 17:00   1 086 просмотров
Депутаты Госдумы РФ в первом чтении приняли поправки в Жилищный кодекс относительно запрета привлечения коллекторов к возврату просроченной задолженности жильцов за ЖКУ. А именно, проектом закона устанавливается прямой запрет для управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов на заключение с коллекторами договоров комиссии, агентских договоров или договоров поручения, а равно иных договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, или наделение их соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности.

Как выяснилось, ранее уже был принят закон о запрете на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ. Однако управляющие компании нашли новую форму обхода существующих требований закона: УК стали заключать так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе коллекторов.

По мнению зампредседателя ГД Ирины Яровой, новый законопроект устранит эту проблему и жилищно-коммунальные права граждан будут защищены.

Фото: https://pixabay.com/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное