Запад24

Устранять аварию на электросетях в Енисейском районе помогают из Кемерово и Хакасии

25.05.2021, 17:22   913 просмотров
Накануне вечером, 24 мая, двигавшийся по реке Енисей в районе села Верхнепашино пароход с четырьмя плавкранами на борту, два из которых находились в поднятом состоянии, повредил линию электропередач. В результате аварии без электроснабжения оказались 8 населенных пунктов Енисейского района, в которых проживает более 6 тысяч человек и расположены 24 социально-значимых объекта. Глава района 25 мая 2021 года на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям объявил режим "Повышенной готовности".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, для ликвидации последствий ЧП из Ачинска, Красноярска и Лесосибирска направлено 14 аварийных бригад ПАО "МРСК Сибири" в количестве 31 человека, 14 единиц специальной техники для устранения аварии, а также 7 передвижных дизельных электростанций для обеспечения электроснабжения населению.

«Сложность состоит в том, что энергетикам придется восстанавливать полтора километра обрыва провода над Енисеем. Мы отправили на место самых опытных сотрудников из Красноярска и необходимую спецтехнику. Непосредственно до поселка, где произошел обрыв, ее доставляют на пароме», - рассказали в пресс-службе красноярского филиала «Россети Сибирь».


Также в компании сообщают, что на помощь енисейским энергетикам откликнулись коллеги из Кемерово и Хакасии – отсюда оперативно доставляются до Енисейска еще 14 дизель-генераторных установок. Всего будет задействовано 33 РИСЭ, из них 27 установок – «Россети Сибирь», 4 – «КрасЭко» и 2 – от МЧС.

Фактическое восстановление электроснабжения находится на контроле Енисейской межрайонной прокуратуры. В настоящее время в поселке Подтесово с помощью дизельных электростанций восстановлено электроснабжение 6-ти социальных объектов (водозабор, школа, 2 больницы,) в поселке Высогорск - школа, в населенных пунктах частично восстановлено электроснабжение населению.

Фото: rosseti-sib.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное