Запад24

В Красноярском крае судимых граждан ограничили в избирательных правах

28.05.2021, 13:27   1 260 просмотров   6 комментариев
Накануне на заседании сессии Законодательного Собрания Красноярского края после длительного и активного обсуждения депутатами были приняты законопроекты, которыми на территории региона ввели ограничения активного избирательного права для граждан, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести и имеющих на день голосования на выборах губернатора края, депутатов ЗС, выборов в органы местного самоуправления и референдумов, неснятую и непогашенную судимость. Новые ограничительные нормы были приняты по предложению Краевой прокуратуры.

Кроме того, в законе прописали возможность голосовать по почте. Пока эта норма не действует, хоть и появилась она в Федеральном законе еще 10 лет назад, но если ЦИК примет решение о возможности решать судьбу края или муниципалитета, оно не будет противоречить закону Красноярского края.

"В соответствие с федеральными требованиями приведены нормы краевых законов, устанавливающие основания для отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов; расширен перечень уважительных причин, при которых участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании вне помещения для голосования. Предусмотрена возможность голосования в течение нескольких дней подряд; скорректированы требования к наблюдателям, сроки включения граждан в список избирателей, образования избирательных участков, подачи заявок на аккредитацию представителей средств массовой информации, передачи бюллетеней участковым комиссиям, погашения неиспользованных бюллетеней, подачи заявления об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов", - рассказали в Краевой прокуратуре.


Кроме того, скорректированы положения о проведении агитации посредством изготовления и распространения агитационных материалов в сети «Интернет», предусмотрена возможность увеличения по решению избирательной комиссии количества переносных ящиков для голосования. Уточнены нормы, касающиеся окончания агитационного периода при многодневном голосовании.

В указанном случае такой период прекращается в ноль часов по местному времени первого дня голосования. Установлены требования к агитационным материалам, подписным листам и избирательным бюллетеням, закреплена необходимость отражения в них информации о кандидате, выполняющем функции иностранного агента, а также обязанность избирательных комиссий информировать избирателей о таком кандидате.

Добавим, ранее все принятые депутатами ЗС края нормы в регионе тоже действовали, но в рамках Федерального закона.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 7
Ух ты... 28.05.2021, 19:59  

а что конституцию у нас отменили нет в России конституционного права.
Нравится 3   Не нравится 7
Ух ты... 28.05.2021, 20:02  

что судимые не люди получается, что судимые полу люди, что судимость прекращает гражданство Российской Федерации. А нас ведь много возьмем и в лоб дадим так с размаху, по тупой башке, может даже обухом топора.
Нравится 1   Не нравится 6
Жанна Викторовна 28.05.2021, 20:21  

Цитата: И правильно
Запад, вы когда прекратите публиковать такие низкие комментарии? Это ведь не народ пишет, а специально обученные люди. Ну про внешность писать - это так мелко. Вы вообще читаете, что публикуете? Нормальных людей тошнит от этой пошлости. Такое ощущение, что одни зэки отсидевшие в комментариях.

Дык это наш петушок Михаил Дмитриевич в основном пишет, под никами Ух-ты, Савелий, Макердосу хреном по носу, нона Мордюкова и т.д. половина комментариев на Западе его. Возможно он специально обученный провокатор. Не то что тошнить, блевать хочется читая этого петушка
Нравится 40   Не нравится 0
Распутин 29.05.2021, 19:28  

Без масок, в закрытом помещение ... Офигеть!!! Может все депутаты вакцинированы от короны? Не верю!!
Ну а насчет поправок по выборам .... Задолбали этими поправками. Тут надо думать почему люди не ходят на выборы? Но у нашей власти наоборот желание проявляется - чем меньше придут, тем лучше. Легче набрасать бюллетни за угодных и удобных для власти людей.
Кроме того есть федеральный закон о выборах утвержденный Госдумой, а значит прав один из депутатов, что любые изменения в этот закон есть проявление сепаратизма. Короче никакой конкретики, просто обачбое балабольство.
Интересно, у многих ли хватит терпения на эти 30 минут.
Нравится 80   Не нравится 0
Распутин 29.05.2021, 21:28  

Ух ты..., Тут дело в другом. Главная задача вновь принимаемых законов Госдумой не допустить в кандидаты людей неугодных Кремлю, ибо они представляют опасность не только нашим новодворянам но и лично хозяину Кремля. К примеру все, кто был хоть как-то связан с ФБК Навального, который объявили экстремиским автоматически лишились право выдвигать свою кандидатуры на выборах любого ранга. Кроме того лишаются прав на выдвижение своих кандидатур блогери и их поддержанты, которые идут против власти. Так же лишены право видвигать свои кандидатуры на выборах члены НКО, если они хоть раз получали деньги из-за границы. А если учесть что за границей в настояшее время проживает на постоянной основе около 3-ух миллионов граждан России ... Добавти к ним ещё до 1 миллиона граждан - работники посольств и консульств, работники филиалов российских торговых и финансовых структур ...
Кстати, за граноицей проживает по разным подсчетам около 50 миллионов наших бывших граждан СССР. Правда, чисто русских по разным подсчетам от 10 до 20 миллионов.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное