Запад24

Краевые депутаты поддержали два законопроекта в поддержку малого и среднего бизнеса

28.05.2021, 10:02   946 просмотров
Накануне, 27 мая, на сессии Законодательного Собрания Красноярского края парламентарии поддержали малый и средний бизнес, рассмотрев два законопроекта. Инициативы коснутся порядка 15 тысяч предпринимателей, у которых трудится более 30 тысяч человек. Первый законопроект предполагает снижение ставок по упрощенной системе налогообложения в 2021 году до минимума для 7 тысяч предпринимателей: 1% по объекту налогообложения доходы, 5% — «доходы минус расходы». Воспользоваться льготной ставкой смогут ответственные предприниматели, которые ранее являлись плательщиками единого налога на вмененный доход и заботились о сохранении зарплаты своих работников не ниже МРОТ.

Также речь идёт о поддержке пострадавших отраслей экономики: гостиничный бизнес, общественное питание, культура, организация досуга и развлечений и так далее.

"Второй законопроект направлен на поддержку предпринимателей, занятых в стационарной торговле и общепите и применяющих патентную систему налогообложения. По действующему законодательству, размер патентов делится на две группы: Красноярск и иные муниципальные образования. Сейчас предлагается разделить вторую группу более основательно, с учетом особенностей территорий, уровня цен, покупательной способности населения", - сообщается на сайте краевого парламента.


Тем самым вводятся два понижающих коэффициента, которые определят конечный размер потенциально возможного дохода (ПВД) для этой категории предпринимателей.

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов поддержал министра финансов:

"Предприниматель ждет поддержку в любом виде, особенно тот, который пострадал от пандемии. Поэтому законопроекты нужно принять, затем продолжать работу дальше. Всю проблему разом решить нельзя, поскольку ситуация динамичная и меняется каждый месяц".


Представлял законопроекты министр финансов Владимир Бахарь. После обсуждения депутаты решили не затягивать с вопросом и рассмотрели два законопроекта сразу в двух чтениях.





Видео: ЗС Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное