Запад24

На юге Красноярского края отмечается спад воды в реках

01.06.2021, 16:29   1 129 просмотров
На сегодняшний день в верхнем и среднем течении рек отмечаются спады уровня воды - ухудшение обстановки не прогнозируется. На утро первого дня лета от воды освободились 13 жилых домов и 46 приусадебных участков. Продолжает работать комиссия по оценке ущерба, нанесенного паводком. Сотрудниками МЧС оказывается адресная помощь населению. Ещё остаются подтопленными 10 жилых домов, 146 приусадебных участков и 202 дачных участка в Ермаковском, Шушенском, Каратузском и Минусинском районах.

Движение ограничено для транспортных средств на пяти участках автодорог, ведущих к 11 населенным пунктам. Запас продовольствия и медикаментов в населённых пунктах имеется. На переливах дежурят спасатели и оказывают помощь в переправе населению, доставке продуктов и медикаментов.

Закрыт проезд на автодорогах:

- в Ермаковском районе Верхнеусинское – Нижнеусинское;
- в Каратузском районе автодороги Каратузское – Старая Копь;
- в Каратузское – Верхний Кужебар;
- в Каратузское – Таяты в н.п. Качулька;
- в Курагинском районе автодорога Шалаболино – Усть–Шушь.


Специалистами МЧС ведётся постоянный мониторинг обстановки с помощью беспилотников. Для ликвидации последствий паводка в крае задействована группировка из 150 человек и 56 единиц техники.

Как прогнозируют синоптики, в течение предстоящей недели сильных осадков не предвидится, среднесуточный температурный фон в горах будет умеренный. Данные метеоусловия будут способствовать продолжению снижения уровня воды в реках Туба, Оя, Амыл, Кан и их притоках и освобождению от воды затопленных населенных пунктов.

"При этом мы предупреждаем, что в результате увеличения сбросных расходов Красноярской ГЭС и Саяно-Шушенской ГЭС возможно затопление пониженных участков местности прибрежных территорий в городах Красноярск и Минусинск, а также в Березовском, Емельяновском и Минусинском районах. Затоплений жилых домов и объектов экономики не прогнозируется", - сообщает пресс-служба МЧС по Красноярскому краю.


Экстренное предупреждение с рекомендациями для органов управления, информационно-аналитические материалы и модели развития обстановки доведены до органов местного самоуправления, пожарно-спасательных гарнизонов, территориальных органов исполнительной власти.

На юге Красноярского края отмечается спад воды в реках


Фото: 24.mchs.gov.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное