Запад24

Администрация Емельяновского района и арендатор земли проведут рекультивацию участка

03.06.2021, 17:00   1 419 просмотров
Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю получило решение из Емельяновского районного суда об удовлетворении иска к администрации Емельяновского района и арендатору земельного участка в мкр. Солнечный города Красноярска. Действия последних привели к загрязнению земель сельскохозяйственного назначения и уничтожению плодородного слоя почвы. Ещё в 2019 году надзорным органом в ходе административных расследований было выявлено, что на двух ранее рекультивированных земельных участках проводятся работы по извлечению на поверхность захороненных отходов.

Указанные работы проводил арендатор одного из участков при бездействии администрации Емельяновского района в части контроля за использованием земель, переданных в аренду. Всё это привело к загрязнению почвы опасными химическими веществами, уничтожению плодородного слоя и непригодности земель для использования по целевому назначению - для сельскохозяйственной деятельности.

В почве были выявлены токсичные соединения меди, цинка, никеля, свинца, серы и мышьяка, содержание которых превысило предельно-допустимые концентрации. Извлеченные из под земли отходы находятся в непосредственной близости от садовых участков и являются источником загрязнения воздуха, подземных вод, представляя опасность для для окружающей среды, здоровья и жизни граждан.

По результатам административных расследований администрация Емельяновского района и арендатор были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ "Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв" с наложением штрафов.

Краевым управлением Россельхознадзора в 2020 году направлялось исковое заявление в суд о возмещении муниципалитетом и арендатором вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды и проведение рекультивации нарушенных земельных участков. В апреле 2021 года исковые требования были удовлетворены. На администрацию района и арендатора возложили обязанность по разработке проекта рекультивации и проведению восстановительных работ. В случае бездействия или выполнения не в полном объеме, последний должен будет возместить ущерб в денежном эквиваленте согласно рассчитанной сумме причиненного вреда.

Решение суда вступило в законную силу.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное