Запад24

В Красноярском крае полицейские пресекли контрабанду пиломатериалов на 40 млн рублей

04.06.2021, 10:21   1 004 просмотра
Сотрудники краевого управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с красноярскими таможенниками выявили факты контрабанды пиломатериалов через границу. Как установили силовики, в период с 2019 года по 2021 год директор организации в Ирбейском районе подала в центры электронного декларирования 118 деклараций на пиломатериалы. Согласно документам, женщина отправила за границу пиломатериалы из сосны обыкновенной общим объемом 5,4 тысячи кубометров на сумму 26 млн рублей и 2,7 тысячи кубометров березы бородавчатой на сумму 14 млн рублей.

"При проверке договоров купли-продажи пиломатериалов установлено, что все они являются фиктивными. Оперативники выяснили, что в качестве изготовителя были указаны фирмы, которые в действительности не осуществляли заготовку, транспортировку и куплю-продажу лесоматериалов. Фактически организация в лице подозреваемой приобрела лесоматериалы у физических лиц, которые получали право на заготовку их на лесосеках для собственных нужд, проводя их по бухгалтерии через указанные компании. Однако в соответствии со ст. 30.4.1 ЛК РФ, они не могут использоваться в коммерческих целях", - сообщили в ГУ МВД России по Красноярскому краю.


Оперативники изъяли бухгалтерскую документацию и электронные носители информации.

Красноярской таможней возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов». Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное