Запад24

Водные прогулки по озерам Хакасии могут быть опасными для отдыхающих

02.07.2021, 13:45   1 644 просмотра   1 комментарий
Погода на предстоящие выходные дни способствует отдыху на озерах Хакасии. Не исключено, что многие жители региона на субботу и воскресенье отправятся к водоемам, где следует соблюдать элементарные правила безопасности, находясь на берегу, купаясь в озере и тем более, совершая "вояж" на плавсредстве.

В последние годы на водоемах Хакасии значительно выросло число плавательных средств, таких как катамараны, катера, моторные лодки и гидроциклы. Госинспекторы по маломерным судам МЧС России по Хакасии дают советы по безопасности судовладельцам и их пассажирам, чтобы отдых на воде не привел к трагедии.

"Перед тем, как сесть в лодку, нужно убедиться в её исправности и комплектации, проверить, на месте ли весла, спасательный круг, жилеты, черпак для отлива воды, а на надувной лодке - насос.

На всех, кто находится в лодке, должны быть спасательные жилеты, притом надеты они должны быть заранее, на берегу.

Располагаться в лодке необходимо равномерно, не заваливая ее на один из бортов. Ни в коем случае нельзя перегружать лодку. Во время движения пассажирам нельзя меняться местами или садиться на борта лодки.

Категорически запрещается перемещаться с одной лодки на другую на воде, раскачивать лодку, купаться и нырять с лодки.

Употребление алкоголя на воде и управление судном в пьяном виде совершенно недопустимо!", - советуют спасатели.


Кроме того, отмечается, что госинспекторы по маломерным судам продолжают патрулирование водоемов республики и только за июнь 2021 года они привлекли к административной ответственности 10 судоводителей, общая сумма штрафов составила более 70 тысяч рублей.


Фото: пресс-служба Управления по ГО, ЧС и ПБ
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 8   Не нравится 0
врач 2 02.07.2021, 20:00  

а ещё и ковид третья волна,но наш народ не победим
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное