Запад24

На севере Красноярского края предотвратили вылов осетровых рыб на 2,4 млн рублей

22.07.2021, 11:50   860 просмотров
Мобильная группа полицейских по Таймырскому району задержала местного жителя, подозреваемого в незаконном вылове более десятка краснокнижных рыб на реке Енисей в районе посёлка Караул, расположенного в 137 км от Дудинки. Патрулируя водный объект, силовики заметили на воде буйки от сети.

Проверив снасть, полицейские обнаружили в ней более десятка рыб осетровых пород. Согласно заключению экспертизы, сотрудники освободили и выпустили в естественную срежу обитания 13 сибирских осетров и 2 стерляди. Орудие лова и моторная лодка были изъяты.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками был установлен и задержан гражданин, причастный к покушению на незаконный вылов. Им оказался житель поселка Казанцево 1982 года рождения. Как пояснил задержанный, рыбу он планировал выловить для собственного употребления. Предотвращенный полицейскими ущерб составил более 2,4 млн рублей", - сообщает ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району.


В отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 258.1 УК РФ "Покушение на незаконную добычу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных)". Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.



Скриншот, видео: ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное