Запад24

В Красноярском крае бизнесмен за копирование бренда федеральной бензозаправки получит штраф

24.08.2021, 13:26   1 554 просмотра
В Рыбинском районе на территории автозаправочной станции установлена информационная стела, на которой размещен торговый знак нефтяной компании. Со стороны смотрится, что фирменная символика, цветовая гамма и шрифт лишь полностью имитируют торговый знак федеральной организации.

На плагиат интеллектуальной собственности обратила внимание местная прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства установили, что соглашения с нефтяной компанией не заключалось, что явилось нарушением исключительных прав, и внесли предпринимателю представление об устранение выявленных нарушений. Кроме этого, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ "Незаконное использование средств индивидуализации товаров".

"За совершение данного правонарушения для индивидуальных предпринимателей предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения", - сообщили в пресс-службе прокуратуры края.


Устранение нарушений закона будет вестись под контролем прокуратуры.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное