Запад24

В Красноярском крае фермеры могут получить до 5 млн рублей на старт своего бизнеса

31.08.2021, 11:57   1 119 просмотров   1 комментарий
В Министерстве сельского хозяйства Красноярского края начался приём заявок на конкурс грантов "Агростартап – 2021". Документы от фермеров принимаются до 23 сентября. Предусмотренные гранты предоставляются в регионе третий год благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Как сообщает пресс-служба министерства, участвовать в конкурсе могут предприниматели, зарегистрированные в сельских территориях края в текущем году, а также те, кто только планирует открыть бизнес на селе. При успешном прохождении отбора такие конкурсанты должны зарегистрировать предпринимательскую деятельность.

Замминистра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева отметила, что в этом году на гранты для создания и развития агробизнеса из бюджетов разных уровней выделено 60 миллионов рублей. Помощь получат не менее 15 стартующих фермеров края.

На конкурс нужно представить бизнес-план. Он включает направления расходования бюджетных средств, обязательства по созданию новых рабочих мест, при этом одно из которых занимает сам фермер. Также грантополучатель должен в течение пяти лет сохранить созданные рабочие места и достичь плановых показателей деятельности, которые предусмотрены его бизнес-планом. Для участия в конкурсе фермерам необходимо вложить в проект только 10% собственных средств. При большем софинансировании задуманного конкурсанты будут иметь преимущество перед другими участниками отбора.

"В этом году комиссия оценит приоритетные направления развития растениеводства и животноводства, которые обозначили для себя территории края. К примеру, если какой-либо район считает необходимым в большей мере развивать овцеводство или козоводство, то к конкурсантам из этого района с проектом, нацеленным на разведение мелкого рогатого скота, в частности овец и коз, при отборе применят повышающий коэффициент", – подчеркнула Оксана Дивногорцева.


"Для фермеров, развивающих мясное или молочное животноводство, максимальный размер гранта «Агростартап» по-прежнему составляет 5 млн рублей. На другие сельхознаправления можно получить до 3 млн рублей. Плюсом к 5-миллионной или 3-миллионной поддержке идёт еще миллион рублей, если фермер отдаёт часть средств на формирование неделимого фонда сельхозкооператива, пайщиком которого является. На грант «Агростартап» можно разработать проектно-сметную документацию, а также построить или обновить помещения для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, купить земельный участок из земель сельхозназначения, оборудование для производственных объектов, сельхозживотных (кроме свиней) и птицы, сельхозтехнику и спецтранспорт и другое", - сообщают в краевом минсельхозе.


В Красноярском крае работает центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров – ИКЦ «Енисей». Тем, кто развивает малый агробизнес и только планирует его, за счет средств краевого бюджета здесь помогают подготовить бизнес-планы для участия в конкурсах, оказывают все виды информационно-консультационных услуг. ИКЦ «Енисей» находится в Красноярске по адресу: улица 9 Мая, 7, телефоны: +7 (391) 277-62-11, 277-62-12. На юге края к специалистам центра компетенций можно обратиться в городе Минусинске, улица Народная, 62А (в помещении «Мой бизнес»), телефон: +7-904-897-94-95.

Информация о правилах участия в конкурсе и документы размещены на сайте Минсельхоза края в рубрике «Господдержка», раздел «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 38   Не нравится 0
Савелий 31.08.2021, 17:37  

Всего 60 миллионов рублей! Но Президент говорил о 100 миллиардах рублей ежегодно выделяемых для фермеров России. Регионов у нас 86 ... И из 100 миллиардов краю достались всего то 60 миллионов!! Не хило пилят московские чиновники. Ну хотя бы 600 миллионов ... Совсем обнаглели с.ки ...
Интересно сколько напилили себе краевые чиновники
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное