Запад24

Губернатор Александр Усс собирается строить в Красноярском крае новые города

07.09.2021, 15:04   3 355 просмотров   17 комментариев
Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о предпосылках для создания новых городов в регионе. По мнению главы субъекта РФ, новые города появятся в крае благодаря экономическому и научному потенциалу.

По словам Александра Викторовича, регион вместе с Республиками Тыва и Хакасия входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Он включает в себя 32 инвестиционных проекта с общей заявленной стоимостью 1,9 триллиона рублей. Кроме того, в рамках проекта до 2027 года планируют создать для россиян 70 тысяч рабочих мест.

«Все это создает предпосылки и для появления на карте Красноярского края новых современных городов», — пояснил глава региона.


Александр Усс отметил, что в Красноярском крае уже создавали новые поселки при освоении нефтяных месторождений. Среди преимуществ территории губернатор назвал потенциал для развития экономики, науки и промышленности, а также удобное географическое расположение.

Напомним, в августе 2021 года министр обороны России Сергей Шойгу в новосибирском Академгородке заявил, что считает необходимым построить в Сибири около пяти крупных городов с населением от 300 тысяч человек до миллиона. Новые поселения должны стать научно-промышленными и экономическими центрами. Подобные проекты обсуждаются еще с эпохи Советского Союза. Новые населенные пункты собираются строить между Братском и Красноярском, а также недалеко от Канска или Лесосибирска.

Безусловно, создание поселков для нефтянников и крупных городов имеет принципиальное отличие и по необходимой инфраструктуре, и по количеству жилых домов. И если в последнем случае можно смело рассчитывать на бизнес, который построит и продаст жилье, то строить детские сады и школы придется точно за счет бюджетов. Плюс возникнут расходы на содержание территорий и т.д.

Все это потребует колоссальных затрат и пока не понятно, за чей счет банкет, но понятно другое, что, похоже, порядка в уже существующих городах, где элементарно нет дорог, необходимого количества тех же детских садов и школ, нет денег на качественную медицину, так и не будет. Не исключено, что денег не найдется и на модернизацию систем жизнеобеспечения - водо-, тепло- и электроснабжения.

Фото: Алексей Майшев, РИА Новости
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 50   Не нравится 0
Евгений Викторович 07.09.2021, 16:09  

Приедет попов и все наладится
Нравится 75   Не нравится 0
А ну давай ещё расскажи сказку 07.09.2021, 17:30  

Бл.ть, в уже давно построенных городах не могут ни дороги ни улицы заасфальтировать, а он про новые поёт. Чем он их отапливать собрался, сказочник. Мы говорит их построим "благодаря экономическому и научному потенциалу". Это вообще о чём, где он этот потенциал, 20 лет не было, а за неделю до выборов появился? Ну Саня Альхен, ну сказочник.
Нравится 67   Не нравится 0
Савелий 07.09.2021, 18:06  

Пять крупных городов, каждый до миллиона жителей .... А где они жителей брать собираются? Надеюсь не из Афганистана? Хотя при чем тут Афганистан. У нас Китай под боком. Кстати на Д.Востоке и так уже более одного милиона китайцев почти на законном основание проживают. Особенно их много в сельской местности - осваивают преславутый дальневосточный гектар. А в Забайкалье по берегу Амура более 500 кв.км. отданы Китаю в аренду на 99 лет. И Китай даже мост построил через Амур, дабы легче было осваивать арендуемые земли.
Для информации. В Магаданской области население за последние 20 лет сократилось вдвое. Думаю скоро мы начнём Магадан заселять членами экстремиских и нежелательных организаций, благо опыта у нас в таких делах незанимать ...
Нравится 5   Не нравится 11
Пипец 07.09.2021, 19:44  

Может тоже свой город построить? Назову Викторград.
Нравится 64   Не нравится 0
понятно 07.09.2021, 19:45  

Аж глазки загорелись от предстоящего распила,Остап Бендер отдыхает.
Нравится 48   Не нравится 0
Мира 07.09.2021, 20:04  

Ужо руки потирают
Нравится 31   Не нравится 0
36.6 или уже 38.0 07.09.2021, 20:37  

Вы главного не знаете: построившему город губернатору,будет дано право назвать сей град своей фамильей!
Жилье там будет бесплатно,каждому мужику по две бабы и корову .
Деньги собранные на взятках,рекомендовано переводить на спецсчет. Да и главное,небо там голубое и солнце более ярче......
Что то я нить разговора потерял,надо еще стаканчик на мухаморе настоянном налить.
А вообще в москве кого то плющит не по детски!
Нравится 51   Не нравится 0
Новые Васюки 07.09.2021, 21:07  

А, грёбаный Петрушка! Совсем, что ли того? Чё вы можете построить, вы заточены на разрушить и разворовать. Идиоты, бл.ть!
Нравится 21   Не нравится 0
Глас Народа 07.09.2021, 22:31  

Господь Всемогущий! Прости их безмозглых!Не ведают , что творят......
Нравится 4   Не нравится 23
Жаба Ага 07.09.2021, 23:32  

Молодец, Александр Викторович! Мы, назаровцы, Вас полностью поддерживаем 1f601
Нравится 3   Не нравится 10
горожанин 07.09.2021, 23:34  

Вот за что вас ценю и уважаю, дорогой наш Губернатор, так за вашу доброту к нам, холопам. Спасибо вам.
Нравится 0   Не нравится 10
агент 007 07.09.2021, 23:35  

Всегда уважал Усса. МУЖИК! Готов служить вам верой и правдой.
Нравится 14   Не нравится 0
Антон 08.09.2021, 00:25  

Сделать метро с90 стых стоит да довести до ума то что построили наши деды,и поверить гравийных дорог чтобы ребятишек вшколу возить Новомихайловка Запасной Имбеж и потянутся люди в эти территории,и лучше синичка в руках чем журавль внебе.
Нравится 47   Не нравится 0
геля 08.09.2021, 09:58  

Наведите порядок в тех городах, что уже есть - и люди потянутся, будут новые города, пусть не миллионники, но и не подыхающие как сейчас. Или планируется что все население края ринется в новые города, а сейчас существующие города совсем сдохнут? Что за бесхозяйственность, этот как пристроить комнату к дому у которого крыша рушится и стены покосились...
Нравится 32   Не нравится 0
Раб 08.09.2021, 10:09  

Цитата: 36.6 или уже 38.0
Вы главного не знаете: построившему город губернатору,будет дано право назвать сей град своей фамильей!

В Уссанске проживать придется что ли?
Нравится 35   Не нравится 0
лаврентий берия 08.09.2021, 14:10  

А что они там собрались развивать и чем? Предложить зарплату в один МРОТ, так она и сейчас есть. С постройкой нового жилья, аля от 60000 руб за 1 кв.м. кому оно на куй надо?
Пусть научаться использовать то ,что есть с умом с отдачей и не надо будет ничего строить.
Нравится 29   Не нравится 1
Виктория 08.09.2021, 18:29  

Видимо действуют по логике, что проще новое построить чем чинить? Но скорее всего в итоге это будет замороженный долгострой за отсутствием финансирования. Помогли б лучше маленьким, но перспективнчм городам красноярского края. Там люди зачастую выживают, я уж про деревни не говоию