Судебные приставы напомнили, какие выплаты не могут быть списаны по долгам

30.09.2021, 10:49   14 505 просмотров   18 комментариев
Судебные приставы напомнили гражданам, какие из выплат не могут быть списаны в счет погашения долгов. Так, в ходе исполнительного производства должностные лица Федеральной службы судебных приставов не списывают доходы, а также социальные выплаты, обладающие иммунитетом в силу статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

К выплатам социального характера относятся денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, средства материнского (семейного) капитала. В соответствии со статьей 70 указанного Федерального закона, судебный пристав-исполнитель направляет в банк постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, не обладающие иммунитетом.

"Обязанность по соблюдению ограничений, обременений в отношении денежных средств, в том числе доходов, имеющих иммунитет в силу закона, возложена в соответствии с законодательством об исполнительном производстве на банки или иные кредитные организации", - отмечают при этом судебные приставы.


В случае списания банком или иной кредитной организацией денежных средств с карты должника, обладающих иммунитетом, и их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, необходимо незамедлительно обратиться с соответствующими подтверждающими документами к судебному приставу-исполнителю, который примет меры по возврату денежных средств.

Ранее ИА Запад24 рассказывало об изменениях, которые вступят в силу с февраля будущего года. Поправки закрепляют возможность сохранения на счете должника ежемесячного дохода в размере не ниже прожиточного минимума, защищенного от удержаний. Гражданин сможет подать соответствующее заявление о защите своего счета от списаний.

Фото: Артем Изофатов, Томск.ру
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


В Железногорске судебные приставы за один рейд арестовали 22 автомобиля

12.10.2021

Ачинский гонщик 58 раз превысил скорость и чуть не лишился своего "Range Rover"

18.10.2021

В Красноярске приставы за день собрали с должников более миллиона рублей

18.10.2021

Комментарии

Нравится 12   Не нравится 1
Как-то так 30.09.2021, 15:03  

"В случае списания ... денежных средств с карты должника, обладающих иммунитетом, ... необходимо незамедлительно обратиться с соответствующими подтверждающими документами к судебному приставу-исполнителю..."
Лучше в суд - быстрее не будет, но ... надёжнее.
Нравится 7   Не нравится 5
Ух ты... 30.09.2021, 16:16  

Именные часы от президента не отбирают и почётную грамоту от Совнархоза не заберут.
Нравится 18   Не нравится 2
Ух ты... 30.09.2021, 18:08  

Цитата: Ух ты...
Именные часы от президента не отбирают и почётную грамоту от Совнархоза не заберут.

Вернись в палату, дятел. Санитар с клизмой тебя, плагиаторщика, уже заждался 1f600
Нравится 33   Не нравится 3
ИгорЪ 30.09.2021, 21:28  

Как-то так, государство с помощью своих собирателей денежки отжимает лихо, а вот назад вертать, даже в случае ошибки, не спешит ниразу.
Нравится 20   Не нравится 2
Надежда 01.10.2021, 11:36  

У меня пенсия ниже прожиточного минимума, а отчисляют 50%, , как жить на 5т. р., если человек не трудоспособен, что его вины нету в этом?
Нравится 1   Не нравится 28
Любовь 01.10.2021, 13:01  

Они не отвечают за списание социальных долгов .Ну если ты знаешь что с тебя списывают обратись в банк и напиши заявление .Проще будет чем по судам бегать .Сами виноваты .КТО ДОЛЖЕН ЗА БОТИТЬСЯ О СЕБЕ ? ТОЛЬКО САМ ..Есть поговорка :если рожа кривая, что пенять на зеркало . Привыкли за свои ошибки да,да кого то винить .брал думал что отдашь ,неполучилось ,кто виноват ? Ну так дальше побеспокойся о себе САМ.а то все плохо ..когда брал было хорошо потом отдавать надо ,стало плохо .Есть много вариантов ну крайний стань банкротом .и все.
Нравится 0   Не нравится 12
Любовь 01.10.2021, 13:02  

Написать заявление в банк и не дурить людям голову
Нравится 5   Не нравится 1
Морковь 01.10.2021, 13:44  

Цитата: Любовь
Написать заявление в банк и не дурить людям голову

Подать заявление приставу о том, что деньги банком списаны незаконно. После чего пристав обязан произвести возврат не законно списанной суммы, а банк привлечь к административной ответственности. В случае бездействия пристава - в суд на бездействие пристава и банка.
Нравится 22   Не нравится 0
Стесняюсь спросить 01.10.2021, 15:10  

Цитата: Любовь
Написать заявление в банк и не дурить людям голову

Цитата: Морковь
В случае бездействия пристава

И сколько лет ждать?
Нравится 4   Не нравится 0
не стесняйся спрашивай 01.10.2021, 15:23  

Цитата: Стесняюсь спросить
Цитата: Любовь
Написать заявление в банк и не дурить людям голову

Цитата: Морковь
В случае бездействия пристава

И сколько лет ждать?

Сколько положено по закону об исполнительном производстве.
Нравится 24   Не нравится 2
Dan 01.10.2021, 17:45  

Цитата: Любовь
Они не отвечают за списание социальных долгов .Ну если ты знаешь что с тебя списывают обратись в банк и напиши заявление .Проще будет чем по судам бегать .Сами виноваты .КТО ДОЛЖЕН ЗА БОТИТЬСЯ О СЕБЕ ? ТОЛЬКО САМ ..Есть поговорка :если рожа кривая, что пенять на зеркало . Привыкли за свои ошибки да,да кого то винить .брал думал что отдашь ,неполучилось ,кто виноват ? Ну так дальше побеспокойся о себе САМ.а то все плохо ..когда брал было хорошо потом отдавать надо ,стало плохо .Есть много вариантов ну крайний стань банкротом .и все.

Они обязаны соблюдать закон иначе это не судебные приставы а бандиты с большой дороги
Нравится 2   Не нравится 7
Людмила 01.10.2021, 19:50  

О том, что счёт является социальным, знает в первую очередь банк, поэтому он впринципе не должен направлять денежные средства с такого счета приставам. При предоставлении информации приставам о наличии у должника счетов, банк также не указывает, что это за счета, поэтому проводя арест счета пристав впринципе не знает, что данный счёт является социальным. Поэтому хватит во всех бедах винить пристава, эта вина банка на 100%. И раз уж такое случилось, несите справку приставу, он снимет арест со счета
Нравится 14   Не нравится 0
Идиотов не стесняюсь 01.10.2021, 20:18  

Цитата: не стесняйся спрашивай
Цитата: Стесняюсь спросить

И сколько лет ждать?

Сколько положено по закону об исполнительном производстве.

А что, у нас банки работают по закону об исполнительном производстве, дебилушка?
Ты прям в бочку пукнул: не столько пахнет, сколько глаза режет. 1f600
Нравится 12   Не нравится 0
Умный 02.10.2021, 08:05  

Цитата: Людмила
О том, что счёт является социальным, знает в первую очередь банк

Положить (перевести) деньги можно на любой существующий в банке счёт. Для банка - это просто счёт. И не более того.
Делают запрос приставы - банк выдаёт информацию по запросу. И всё!!!
Цитата: Людмила
несите справку приставу

и ждите ответа, положив зубы на полку.
Нравится 4   Не нравится 0
Ольга 02.10.2021, 16:17  

А с ЦЗН могут высчитать банк?
Нравится 10   Не нравится 0
Умный 02.10.2021, 21:31  

Цитата: Ольга
А с ЦЗН могут высчитать банк?

Ну, ЦЗН не на деревню дедушке переводит пособия, а на банковский счёт. И не в офшоры, а, скорее всего в Сбер (например). Реальных банков не так много.
Нравится 6   Не нравится 0
Юрий 04.10.2021, 20:50  

Людмила, аресты не снимаются до полного погашения долга и счет не закроете
Нравится 24   Не нравится 0