Миллион долларов привлек в финансовую пирамиду бывший начальник УГРО Шарыпово

05.10.2021, 10:50   13 503 просмотра   19 комментариев
Шарыповцы, доверившись бывшему начальнику уголовного розыска Валерию Самоделкину, несли деньги в финансовую пирамиду "Финико", ведь он убеждал их в надежности компании и сулил большие прибыли. "Финико" бывший полицейский раскручивал в том числе с помощью своих социальных сетей. Уволившись из органов в 2019 году, он быстро набрал себе команду и стал зарабатывать на "соседях".

По некоторым оценкам, ему удалось привлечь в компанию как минимум миллион долларов, отмечает Прима-ТВ. В итоге "Финико" развалилась и вкладчики остались ни с чем. В нашем крае больше 1000 жителей стали жертвами пирамиды, но только единицы написали заявление в полицию.

"Все взрослые, и знали, на что шли и куда вкладывали.. Никто за руку и силой не тащил..."
"Как это смешно, будто он под дулом пистолета заставлял вкладывать деньги, проще винить всех, чем сделать выводы своей глупости"
"Финико - это финансовая пирамида. У многих нет финансовой грамотности. Сами тащили туда, продавали квартиры. Нечего теперь ответственность перекладывать на других"
"Видно мультик про Буратино люди не смотрели либо не поняли о чем речь "
"Как вообще можно куда то вкладывать деньги, ещё брать кредиты на это 😂😂
"Кто то и получил, и неплохо.. Кто вкладывал..
"Ну захотели денег на халяву... Вот и получили", - пишут пользователи в социальных сетях. (Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены, прим. редактора)


Ранее ИА "Запад24" рассказывало о том, что главный прокурор края Роман Тютюник во время пресс-конференции предложил закрыть подобного рода лавочки, потому что это всегда обман для доверчивых граждан.

В настоящее время организатор "Финико" арестован и в отношении него возбуждено уголовное дело.

На КПК «Совет» также завели уголовное дело. Сейчас имущество кооператива пытаются арестовать, чтобы возместить пострадавшим ущерб.

На скамье подсудимых в Красноярске уже оказался 45-летний местный житель, который обманул 1 228 человек более чем на 422 млн рублей.

Добавим, компания "Финико" с 2019 года привлекала средства людей по всей стране, но в июле 2021-го перестала выплачивать деньги вкладчикам. "Финико" брала с клиентов минимум тысячу долларов и начисляла премии тем, кто приводил новых участников.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Бывший начальник УГРО Шарыпово обещал ответить "за базар" перед вкладчиками "Финико"

07.10.2021

Прокурор края хочет закрыть все кредитные кооперативы из-за рухнувших финансовых пирамид

13.08.2021

В Тыве представитель финансовой пирамиды "заработала" 15 млн рублей

07.09.2021

Комментарии

Нравится 31   Не нравится 3
смех 05.10.2021, 12:36  

Прокурор не знает, что это не "лавочки", а организации, действующие на основании Российских Федеральных законов, принятых Госдумой, утвержденных Советом Федерации и подписанных лично президентом.
Нравится 24   Не нравится 1
Знаю многое 06.10.2021, 08:13  

ОБЭПников Шарыповских посмотрите, они всех нагибают. Оборотни в погонах.
Нравится 41   Не нравится 2
Sibiria 06.10.2021, 10:21  

Там всё Шарыпово мвд и отставные в Финико! Все шишки и депутаты и ИП.
Нравится 122   Не нравится 1
Ирина 06.10.2021, 10:35  

Почему он на свободе? С города Шарыпово убежал!
Нравится 19   Не нравится 3
Аля 06.10.2021, 13:35  

Люди, неужели у вас нет мозгов, обманывать самого себя, жадность...
Нравится 19   Не нравится 2
Батя 06.10.2021, 14:08  

По этому Доронина посадили, большие люди вложили бабки и пострадали. Доронин должен за это ответить. Если бы бабки вложили простые смертные, тогда Доронину ничего бы не было.
Нравится 35   Не нравится 137
Александра 06.10.2021, 16:32  

Никто из написавших заявления на Доронина не вызывает во мне сочувствия, напротив, это мерзко! Все знали, куда лезли, хотели лёгких денег, решение принимали сами, а теперь ищут виноватых вокруг себя. Я тоже деньги потеряла в Финико, кредитные деньги, теперь ещё 3 года отдавать. Но не считаю его виноватым. Доронин сам никогда не давал никаких гарантий, наоборот, всегда предупреждал о рисках. Посмотрите любую видеоконференции с ним. Компания занималась торгам (чтобы вы там не говорили), бесплатно учила торговать всех желающих научиться, работала как часы до тех пор, пока заинтересованные в крахе Финико не начали блокировать счета и сайты компании. До этого момента не было ни одного пострадавшего. Компанию просто обрушили. Конечно, какому банку понравится, что заёмщик кредит отдал через 10 месяцев практически без процентов, а не через 5 лет?! Мы не просто деньги потеряли там, мы мечту потеряли на лучшую жизнь и безбедную старость. Но ведь тем, кто к этому руку приложил, наплевать на нас, не правда ли? Они громче всех кричат- ату его!...
Нравится 21   Не нравится 3
Алсу 06.10.2021, 19:35  

Вот именно пострадали простые люди, продавая последнюю , хотелось закрыть кредиты, улучшить жизнь
Нравится 7   Не нравится 51
Галина 06.10.2021, 20:40  

Я полностью согласна с Александром
Нравится 47   Не нравится 2
Гульсина 06.10.2021, 21:18  

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Нравится 3   Не нравится 38
soela 07.10.2021, 06:04  

Есть, хорошие компании на криптовалюте, где можно зарабатывать, конечно банковской системе невыгоден конкурент, ЦБ разве защищает наш рубль? После 20 лет предпринимательства, зная какая будет пенсия я сделаю всё, что бы не платить этому государству налоги и зарабатывать достойные деньги, конечно финико это пирамида, люди по своей не грамотности несли туда деньги.
Нравится 0   Не нравится 9
Абыбфоып 07.10.2021, 09:23  

смех, каких законов, скажите?
Нравится 97   Не нравится 3
Дмитрий 07.10.2021, 10:34  

Ваш пост проплоченный кем-то чтоли??? Там откровенно всех обманывали, знали что это пирамида, а приподносили, как какой-то генератор прибыли при помощи, якобы, работы трейдеров! Никаких трейдеров и в помине не было! А промывали людям мозги и обещали что Финико-это навсегда! Какая же это ЧУШЬ! За решёткой место всем организаторам и топ лидерам с конфискацией имущества! А Самоделкина еще и наград всех лишить! Я хоть и не участвовал в таких проектах, но зарабатывать обманом-это подло и низко!
Нравится 2   Не нравится 87
12345 07.10.2021, 11:07  

Дмитрий, самый большой лохотрон это наше г..во.. Разве нас не уверяют со все хутюгов, что например у на с Красноярском крае ЗП 45т? А на деле? А цены? Ничего нам не промываю, не? Пенсионный фонд? Непонятно за что налоги, хотя ни дорог ни медицины, ни нормального образования. А волшебное слово ипотека?
Нравится 3   Не нравится 117
Александр 07.10.2021, 13:02  

вершенно верно! Никак правительство не хочет ,чтобы люди хорошо жили!Вот и взялись за Финико,чтобы его обрушить!Доронин ни в чем не виноват,наоборот улучшал благосостояние простых людей!
Нравится 34   Не нравится 2
Александр 07.10.2021, 20:44  

В общем так и не сделали вывод что это обычная лоховозка. Все пирамиды рушатся кроме египетских
Нравится 31   Не нравится 0
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ 07.10.2021, 22:46  

Александра, ...не вникала в подробности о деятельности финико.... доверилась подруге которая весьма успешно участвовала в его деятельности... спровоцировало меня на необдуманный шаг наше недоработанное законодательство... по программе переселения из ветхого жилья , меня неработающего пенсионера , инвалида второй группы известили о якобы необходимости доплатить за равнозначную жилплощадь деньги , в размере 500-600 тысячи рублей... сумма немыслимая для меня... это и побудило влезть в кредит , и внести в финико , иначе с декабря этого года я окажусь на улице, или в 17 квадратах комнаты , с подселением .... при совокупностях моих проблем со здоровьем это недопустимо... это и есть улучшение жилищных условий по-путински , взамен моего жилья в 33,5 кв.метра... как некоторые выражаются об алчности людей, такое может имеет и место , но как быть нам, СУЩЕСТВУЮЩИМ на мизерные пенсии .... извините что написала в ваш адрес , скорее крик души - остаюсь без жилья , в условиях крайнего севера , и вся пенсия взымается за кредит.... стыдно куда обратиться....
Нравится 0   Не нравится 37
Анатолий 08.10.2021, 04:29  

Полностью согласен!!! Но куча ничтожеств уже поставили дизлайки
Нравится 65   Не нравится 0
Сергей 08.10.2021, 17:50  

Александра, Если бы вы 10 минут уделили Яндексу или Гуглу, то сейчас бы не писали такие глупые комментарии. Самое главное, что должно быть у любого брокера, — лицензия Центробанка. Это обязательное условие, без которого брокер не имеет права проводить операции на бирже. Проверить, есть ли у брокера лицензия, можно на сайте ЦБ России.
У Финико её никогда не было. На каких биржах они торговали???