Запад24

Роспотребнадзор Красноярского края рассказал о контроле качества мясной продукции в регионе

14.10.2021, 10:31   1 006 просмотров   1 комментарий
За 3 квартал 2021 года лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» исследованы 665 проб мясной продукции на санитарно-химические, микробиологические, физико-химические, паразитологические, радиологические показатели, на содержание антибиотиков и ГМО.

«По результатам проведенных исследований не соответствовали требованиям микробиологической безопасности 9 % исследованных проб, по физико-химическим показателям не соответствовали требованиям 5 % проб, из них более половины нестандартных проб колбасной продукции, изготовленных АО «Итера» в Калужской области, СПК «Андроновский» (Ужурский район), ИП Зорина В.Б. (г. Ачинск), ООО «Уярский мясокомбинат» (г. Уяр) в Красноярском крае. Продукция, несоответствующая обязательным требованиям, изъята из оборота», - рассказали в надзорном ведомстве.


Специалисты также добавили, что фальсифицированных мясных изделий за 3 квартал 2021 года не обнаружено. По санитарно-химическим, паразитологическим и радиологическим показателям, на содержание антибиотиков и ГМО все исследованные пробы мясной продукции соответствовали требованиям безопасности. Сняты с реализации 9 партии мясной продукции общим весом 26 кг.

В ходе проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот мясной продукции, устанавливались факты оборота мяса и мясной продукции с нарушением условий хранения, реализация готовой продукции без наличия документов о безопасности, при отсутствии необходимой маркировки, а также ненадлежащее санитарно-техническое состояние санитарно-бытовых и вспомогательных помещений, нарушение правил личной гигиены персоналом.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 35   Не нравится 0
Распутин 14.10.2021, 21:06  

" По санитарно-химическим, паразитологическим и радиологическим показателям, на содержание антибиотиков и ГМО все исследованные пробы мясной продукции соответствовали требованиям безопасности. "
Особенно насторожило "радиологические показатели". Почему? Да вот читаю в ИноСМИ: Франция продала России более тысячи тонн радиоактивных отходов от АЭС. Может эти отходы закупили, чтобы эти радиологические показатели улучшить? А что, всё может быть.
Дико звиняюсь, Россия не закупила, а наоборот на этой сделке заработала пару миллиардов евро. Вот только эти миллиарды до того региона, куда эти отходы привезут, вряд ли дойдут. По дороге распилят.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное