Запад24

Травматологи красноярской БСМП освоили новую технологию эндопротезирования суставов

19.10.2021, 08:56   903 просмотра
Перечень оперативных вмешательств КМКБСМП им. Н.С. Карповича пополнился еще одним видом операций, относящихся к уровню экспертного класса. Травматологи больницы теперь оказывают помощь пациентам, которые нуждаются в ревизионном эндопротезировании суставов.

Значимая часть пациентов из Красноярского края на данную операцию направлялась в федеральные центры других регионов. Теперь красноярские травматологи также осуществляют данный вид вмешательств. Что немаловажно для пациентов, это возможность получить медицинскую помощь в родном городе и сократить сроки дооперационного периода.

"Для проведения таких операций в больнице имеется необходимое оборудование, в том числе и расходные материалы. Доктора прошли обучение и сотрудничают с коллегами из Новосибирского НИИТО, НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена Санкт-Петербурга и других клиник", - отмечают в краевом министерстве здравоохранения.


Напомним, КМКБСМП участвует в реализации нацпроекта "Здравоохранение" и с 2013 года вошла в число клиник Красноярского края, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю травматология и ортопедия.

В настоящее время травматологи больницы проводят до 700 первичных эндопротезирований тазобедренного и коленного суставов. С освоением ревизионного эндопротезирования травматологи БСМП теперь владеют всем спектром вмешательств для обеспечения восстановления функции суставов.

Добавим, ревизионное эндопротезирование - это хирургическая операция, при которой производится полная или частичная замена ранее установленного эндопротеза сустава. В данном виде операции нуждаются пациенты, которым ранее было проведено эндопротезирование, но возникли осложнения (воспалительные костные изменения, либо требуется замена деформированного, изношенного эндопротеза). По статистике, таких пациентов немного - 1-2%, но в каждом случае требуется высокотехнологичная медицинская помощь.



Фото: министерство здравоохранения края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное