Контейнеры для раздельного сбора ТКО для нужд края будут изготавливать заключенные

26.10.2021, 15:14   1 586 просмотров   13 комментариев
Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края определилось с подрядчиком для производства контейнерного оборудования для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Им станет одна из красноярских исправительных колоний (ФКУ ИК №27).

Первый образец своей продукции объемом 750 литров они уже представили. Оборудование прошло тестирование на прочность и плотность крепления к погрузчику.

Всего будет изготовлено около тысячи контейнеров для раздельного сбора. До конца года оборудование для раздельного сбора мусора уже поступит в муниципальные образования края. Контейнеры, изготовленные руками заключенных, установят в Красноярске, Сосновоборске, Дивногорске, Назарово, Енисейске, Лесосибирске и Зеленогорске.

"В Красноярском крае ведется полномасштабная работа по переходу к системе раздельного сбора мусора. Регион получит около 22 млн рублей на приобретение контейнеров. Субсидия будет выделена из федерального бюджета, немногим более миллиона добавит краевой бюджет. Край вошел в число 46 субъектов страны, среди которых распределен миллиард рублей на покупку оборудования", - сообщают в региональном Правительстве.


Отмечается, что мероприятия в сфере обращения с отходами реализуются в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Вместе с тем, стоит отметить, что сегодня ради улучшения экологической ситуации в крае проводятся и ряд других, не менее важных мероприятий как раздельный сбор ТКО. Так, в пяти малых городах: Назарово, Канск, Ачинск, Минусинск и Лесосибирск готовятся комплексные планы по улучшению атмосферного воздуха.

В городе Назарово эту ситуацию держит на контроле первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Сергей Попов. Во время своего последнего визита в город на прошлой неделе Сергей Александрович в разговоре с корреспондентом ИА Запад24 подчеркивал, что темпы подготовки документа оставляют желать лучшего.

В региональном парламенте председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов называет такую работу приоритетной и обещает уделять ей самое пристальное внимание со стороны депутатов ЗС в целом и его комитета в частности.

"Мы хотим, чтобы те платежи, которые платят загрязнители атмосферного воздуха и загрязнители окружающей среды, чтобы они были, что называется окрашенные, чтобы они не уходили в бюджет и там не растворялись, а уходили исключительно на нужды окружающей среды", - озвучил инициативу членов комитета, которую они намерены вынести на обсуждение и добиться поддержки, Виталий Дроздов.



Видео: Законодательное Собрание края


Фото: s233.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


В Красноярском крае закупят около 1000 контейнеров для раздельного сбора мусора

12.10.2021

Красноярский край получит от федерации средства на покупку контейнеров под раздельный сбор ТКО

14.09.2021

В Красноярском крае установили около 7 тысяч контейнеров для сбора ТКО

10.11.2021

Комментарии

Нравится 45   Не нравится 1
Есть варианты 26.10.2021, 15:23  

В городе Назарово эту ситуацию держит на контроле первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Сергей Попов.

Держать на контроле можно тогда, когда от тебя что то зависит и ты можешь рулить ситуацией. В данном конкретном случае Попов не может рулить. Поэтому и говорить тут не о чем.

Кстати могу дать Попову бесплатный совет. Везти контейнеры из Красноярска в Назарово дорого. Необходимо наладить производство этих контейнеров на месте. Вот пусть товарищ Сетов пока изучит техническую документацию и чертежи, и попробует изготовить парочку. А то я так смотрю, что мы скоро сможем делать эти изделия силами местных заключённых из числа бывших сотрудников Горгаза, администрации города и прочих ветвей власти.
Нравится 24   Не нравится 5
Одна из ... 26.10.2021, 15:26  

В чём смысл раздельного сбора , если везут на одну свалку ?
Нравится 11   Не нравится 0
Тут всё просто 26.10.2021, 16:36  

Цитата: Одна из ...
В чём смысл раздельного сбора , если везут на одну свалку ?

ну не знаю. Сам видел как к контейнерам с пластиком подъезжает машина и увозит пластик отдельно. Вся Европа сортирует мусор, надо и нам так же.
Нравится 35   Не нравится 3
Догадайтесь 26.10.2021, 17:12  

Цитата: Тут всё просто
Сам видел как к контейнерам с пластиком подъезжает машина и увозит пластик отдельно.

Увозит... Ха! А куда везет вы видели??? Нет. А везет туда же на полигон, больше некуда везти.
Нравится 10   Не нравится 0
222 26.10.2021, 18:34  

Говорят что принимать вроде начали пластиковые бутылки в приёмках металла...3-4 р. за 1кг.
Нравится 32   Не нравится 6
Гостья 27.10.2021, 08:32  

Догадайтесь, да уж куда там на полигон... Это компания по переработке вторсырья наставила для сбора пластика, чтоб денежек побольше с этого зарабатывать, это ж куда выгоднее чем платить людям, которые привозят или у которых нужно забрать пластик, да и еще количество какое... Принципиально не бросаю туда пластик, пусть ставят терминалы для приема пластиковой тары (как в развитых местах), чтобы я тоже хоть рубль со своей же бутылки могла получить обратно, так будет честнее!
Нравится 19   Не нравится 0
Гостья 27.10.2021, 08:34  

222, их всегда принимало вторсырье и бумагу тоже, только количество нужно хорошее насобирать
Нравится 7   Не нравится 13
Ну и дура 27.10.2021, 11:11  

Цитата: Гостья
Принципиально не бросаю туда пластик, пусть ставят терминалы для приема пластиковой тары (как в развитых местах), чтобы я тоже хоть рубль со своей же бутылки могла получить обратно, так будет честнее!

Назло маме отморожу уши? Ты понимаешь что твой пластик не попадёт в переработку, а будет разлагаться на свалке 100 лет и выделять всякую гадость?.К тому же как ты представляешь терминал по приёмке пластика в 30 градусов мороза?
Нравится 7   Не нравится 0
Да вы чё Назарии 27.10.2021, 12:18  

Цитата: 222
Говорят что принимать вроде начали пластиковые бутылки в приёмках металла...3-4 р. за 1кг.

Да пластик всегда принимали и принимают. В Ачинске целая база по приёмке и хранению на въезде где Старый замок. Там его прессуют и формируют в кубы, а потом видимо продают на переработку.
Нравится 4   Не нравится 12
Да сколько же дебилов вокруг 27.10.2021, 12:47  

Цитата: Догадайтесь
Увозит... Ха! А куда везет вы видели??? Нет. А везет туда же на полигон, больше некуда везти.

Плять, ну сколько же сколько ещё долбо неумных живёт в Назарово, и ведь им кто то ставит плюсы. Ну как с таким народом строить светлое будущее? . Да набери ты в поисковике "купим пластиковые бутылки" и охренеешь от количества желающих.

Цены на пластик в пунктах переработки в Красноярске

Плата за сдачу полимерного вторсырья зависит от вида и состояния отходов. Очищенные и рассортированные по категориям материалы принимаются значительно дороже, чем доставленные вперемешку. По выгодной цене за 1 кг можно сдать стрейч пленку, абс пластик, полиэтиленовые трубы. Несколько ниже будут оценены бутылки навалом и крышки, лом пластика, канистры, ведра и ящики. Стоимость отходов также зависит от объема партии и ценовой политики конкретной компании-приемщика.

Цена за 1 кг Тип пластика
12 — 19 руб ПЭТ, пластиковые бутылки, флакончики, дороже принимают большие бутыли от воды
от 23 руб ПНД трубы водопроводные и газопроводные с полосой,
16 — 23 руб ПНД ящики плотные цветные, тара из под овощей, молока и алкоголя
6 — 10 руб ПП ящики перфорированные из под фруктов, овощей. Разноцветные
20 — 30 руб Пленка стрейч первичная чистая и сухая, без скотча
от 16 / от 20 руб Пленка стрейч вторичная / смесь первичной и вторичной
до 6 руб Грязная пленка стрейч
23 / 9 руб ПВД (полиэтиленовая) плотная пленка прозрачная / цветная
от 12 руб. Лом полистирола
15 — 21 руб Канистры из под масла, автомобильных жидкостей, кислот и щелочей
16 — 25 руб Лом дорожных пластиковых водоналивных бордюров — без грязи и песка
15 — 18 руб Бампера
35 — 43 руб Листы и обрезь поликарбоната
Нравится 2   Не нравится 15
Какой позор 27.10.2021, 13:31  

Цитата: Гостья
Принципиально не бросаю туда пластик, пусть ставят терминалы для приема пластиковой тары (как в развитых местах), чтобы я тоже хоть рубль со своей же бутылки могла получить обратно, так будет честнее!

Да ты мать из тех, кто в церкви за рубль пёрнет.
Нравится 5   Не нравится 7
Ух ты... © Пипец Топор Гадя 27.10.2021, 14:44  

Голосовавшие за едро будут из новых контейнеров теперь жрать. Это прорыв, скачек, рывок
Нравится 16   Не нравится 3