Запад24

Красноярские кардиохирурги удалили гигантскую опухоль сердца у 10-летней пациентки

01.11.2021, 15:00   744 просмотра   1 комментарий
Красноярские кардиохирурги в очередной раз совершили чудо - удалили гигантскую опухоль сердца у 10-летней девочки. Несовершеннолетняя пациентка поступила в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска из района края в тяжелом состоянии, она с трудом передвигалась и дышала.

Доброкачественная опухоль сердца – миксома размером 6 на 4 см практически полностью перекрывала ток крови, что могло привести к гибели девочки. Как выяснилось, к педиатру по месту жительства мама привела дочь с жалобами на сильную слабость и утомляемость. Год назад девочка болела коронавирусной инфекцией, но по словам родителей, ультразвуковое исследование сердца ребенку никогда не проводилось. При обследовании на ЭхоКГ доктор увидел большое образование в области левого предсердия.

После консультации с коллегами из краевого кардиоцентра было принято решение об операции.

"На следующий день мама с дочкой приехали в Красноярск, и мы взяли девочку в операционную. Опухоль очень большая, рыхлая, удалялась с трудом. Самым сложным оказалось место крепления образования, которое нужно обязательно полностью удалить, иначе будет рецидив. Сложность заключалась в том, что место крепления расположено там, где находится и проводящая система сердца, и элементы митрального клапана. Удалить полностью площадку – значит, повредить и то и другое. Мы воспользовались устройством для криоабляции - это метод охлаждения тканей до минус 70 градусов по Цельсию. Операция прошла успешно, нам удалось полностью удалить образование, не повредив структуры клапана, и избежать нарушения ритма", - рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов.


"Миксома у маленьких пациентов встречается крайне редко. В данном случае одно можно сказать точно - эта опухоль не появилась спонтанно, она росла не один год. Если бы девочка регулярно осматривалась врачами, то, возможно, опухоль выявили раньше и не довели бы до тяжелой сердечной недостаточности", - добавил главный врач Кардиоцентра, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович.


Послеоперационный период у юной пациентки прошел без осложнений, девочка вернулась домой.

Красноярские кардиохирурги удалили гигантскую опухоль сердца у 10-летней пациентки

Фото: http://krascor.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 20   Не нравится 0
Распутин 01.11.2021, 17:22  

Есть ещё в российских регионах медики ... Рад за девчушку, ну и за её родителей. Представляю какая эта боль потерять ребёнка.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное