Запад24

В Красноярском крае планируют получать электричество из ветра

02.11.2021, 10:30   706 просмотров   1 комментарий
В Красноярском крае построят альтернативный источник энергии - первый тепловетрогенератор. Его строительством занимается машиностроительное предприятие «ОКБ Микрон». Первый опытный образец будет создан в Емельяновском районе до конца текущего года. Установка полностью автономна, способна работать при температурах до -70 градусов. Планируемый срок службы 60 лет. Планируется три вида ТВГ мощностью 200 кВт, 2000 кВт и 4000 кВт.

В настоящее время на площадке будущего комплекса уже построено здание, в котором разместятся экспериментальное производство и лаборатория, а также офисный модуль. Новый объект уже подключен к электросетям завода. Здание комплектуется стендом с технологическим оборудованием для проведения испытаний генератора, который затем присоединят к ветровой установке. Для испытания генератора 200 кВт потребовался мощный привод, имитирующий ветровой поток. Для этого приобретен дорогостоящий электродвигатель мощность 350 кВт.

Специалисты приступили к строительству фундамента, на который смонтируют ветровую установку.

«Такие проекты очень актуальны для северных территорий нашего региона. Целый ряд из них обладает значительным ветропотенциалом. И после выхода проекта на заявленные параметры тепловетрогенераторы могут быть активно востребованы. Мы уже развиваем альтернативную энергетику на территории Эвенкии. В этом году в Туре построена первая автономная гибридная солнечно-дизельная энергоустановка мощностью 2,5 МВт», - заявил Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.


В Красноярском крае планируют получать электричество из ветра

Фото: министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 47   Не нравится 0
Гражданин РФ 02.11.2021, 12:58  

Весь мир уже давно заставлен ветряками и, именно поэтому, цена на электроэнергию там не растёт. А в Германии, в период католического рождества, когда все основные потребители (промышленные предприятия) не работают, граждан практически освобождают от оплаты. Вот это - капитализм!
А при нашем феодализме, очень даже не удивлюсь, если цена на электроэнергию возрастёт. И объяснят это необходимостью вложений ... в ветряки.
P.S. Все помнят, как наш обнулённый рассказывал, что из-под этих ветряков от вибрации ... аж черви из земли вылазят 1f600
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное