Во взрыве арсенала в Каменке под Ачинском обвиняют начальника склада и его подчиненных

13.12.2021, 10:09   4 752 просмотра   25 комментариев

Военный суд рассмотрит уголовное дело о взрывах арсенала Министерства обороны РФ, произошедших в поселке Каменка Ачинского района Красноярского края, которые прогремели в августе 2019 года. Все материалы уже переданы. Обвиняемыми по делу проходят начальник склада и двое его подчиненных, которые, по версии следствия, допустили нарушение требований безопасности при разгрузке боеприпасов.

"В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением подготовлено для направления в Красноярский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу", - говорится в официальном сообщении.


В результате ЧП в первый же день погиб командир пожарного отделения склада, больше 33 человек получили ранения, ущерб, причиненный взрывом, составил 8,5 млрд руб. ИА Запад24 ранее также сообщало о смерти одной из пострадавших - 59-летней Любови Ефременко.

Напомним, утром 5 августа еще ничего не предвещало беды, а в 17:30 огромный черный «гриб» от взрыва был виден за десятки километров от места ЧП. Рвались хранилища с артиллерийскими снарядами, пороховыми зарядами. Гул канонады от взрывов был слышен в Каменке, в Малом Улуе, в поселке Ключи, в Ачинске и в Назарово.

Позже появилась информация, что взлетел на воздух артиллерийский арсенал, где, по некоторым данным, якобы хранилось около 40 тыс. снарядов калибров 122 мм и 152 мм к самоходным артиллерийским установкам.

Работу оперативного штаба тогда возглавил губернатор Красноярского края Александр Усс. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации тогда был определен командующего войсками Центрального военного округа Министерства обороны Российской Федерации Александр Лапин.

Свыше 9 тысяч человек были эвакуированы из опасной зоны, еще примерно 6 тысяч покинули ее самостоятельно. Люди выезжали в Красноярск, в соседние Ачинск и Назарово, где были оборудованы пункты временного пребывания.

Военные следователи по факту происшествия возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК РФ "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность, повлекшее смерть человека".

Расследование установило, что инцидент произошел во время разгрузки боеприпасов: один солдат скатывал 152-миллиметровые снаряды из кузова грузового автомобиля по деревянному трапу, другой принимал их внизу и складывал на полу в ряды.

«Принимавший не успел принять один из снарядов, в связи с чем произошло его неконтролируемое скатывание с последующим ударом о капсюльную втулку одного из лежащих неподалеку зарядов, его воспламенение, приведшее к пожару и последующим неконтролируемым взрывам — сначала в хранилище №70, а после в других хранилищах и открытых площадках, расположенных на территории склада»,- говорится в материалах следствия.


В дальнейшем уголовное дело переквалифицировали на часть 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Не секрет, что пока шло следствие, потерпевшие массово подавали судебные иски и требовали компенсации за полученный вред здоровью, а также моральный и материальный вред.

Отметим, после инцидента Минобороны заявило о полном расформировании арсенала в Каменке.

Добавим, именем погибшего командира пожарного отделения в Ачинске назвали одну из городских улиц. Посмертно 45-летний Андрей Марачков был награжден медалью "За отвагу". За проявленный героизм во время ЧС губернатор Александр Усс отметил нескольких жителей Ачинского района.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


В гарнизонном военном суде начались слушания по делу о взрывах в Каменке Ачинского района

15.03.2022

Заседание суда по взрывам боеприпасов под Ачинском пройдёт в марте 2022 года

18.02.2022

В Хакасии осудят виновного в гибели от удара током 10-летней девочки

01.04.2022

Комментарии

Нравится 28   Не нравится 61
Паникёров расстрелять первыми 13.12.2021, 10:51  

Да, в те славные дни половина назариев в штанцы напрудила. Тикали так, что ажно пятки сверкали сцыкуны. Ломились в сторону Шарыпово и Сахапты. А если бы солдаты НАТО пришли, то и вторая половина обдудонилась бы.
Нравится 31   Не нравится 51
дауж 13.12.2021, 11:20  

Безответственность и беспомощность соответствующих органов власти, полное отсутствие информации для населения. Паническое поведение более молодого и мобильного населения - бежали в панике, помню как на лестнице меня сосед чуть не затоптал - выпучив глаза несся по ступенькам вниз эвакуироваться), в глазах ничего человеческого - испуганное животное. В городе только старушки и старички остались, стайками во дворах, глядели как все уезжают. Прям апокалипсис. Не прошел народ проверку на прочность(((
Нравится 9   Не нравится 42
Агент 007 13.12.2021, 11:35  

Испугались, юродивые. Да кому ваше болото сдалось! Даже бомбы вас стороной обходят. Радовались бы, что в таком городе живете. Назарово всё переживет, всё и всех!
Нравится 11   Не нравится 9
Зёма 13.12.2021, 11:51  

Цитата: Паникёров расстрелять первыми
Да, в те славные дни половина назариев в штанцы напрудила. Тикали так, что ажно пятки сверкали сцыкуны. Ломились в сторону Шарыпово и Сахапты. А если бы солдаты НАТО пришли, то и вторая половина обдудонилась бы.

Лжёшь собака! Я на балконе стдел, пивко потягивал и на феерверк смотрел! Когда ещё такое увидишь?
Нравится 4   Не нравится 30
ДаНуНаФиг 13.12.2021, 11:52  

Цитата: дауж
Безответственность и беспомощность соответствующих органов власти, полное отсутствие информации для населения. Паническое поведение более молодого и мобильного населения - бежали в панике, помню как на лестнице меня сосед чуть не затоптал - выпучив глаза несся по ступенькам вниз эвакуироваться), в глазах ничего человеческого - испуганное животное. В городе только старушки и старички остались, стайками во дворах, глядели как все уезжают. Прям апокалипсис. Не прошел народ проверку на прочность(((

Ты брешешь, в городе сыкунов было немного, в целом никакой паники не было!
Нравится 16   Не нравится 4
Ух ты... 13.12.2021, 11:56  

Вот так скрывают отправку боеприпасов для ихтамнетов.
Нравится 25   Не нравится 2
МЧС1 13.12.2021, 13:41  

Цитата: ДаНуНаФиг
Цитата: дауж
Безответственность и беспомощность соответствующих органов власти, полное отсутствие информации для населения. Паническое поведение более молодого и мобильного населения - бежали в панике, помню как на лестнице меня сосед чуть не затоптал - выпучив глаза несся по ступенькам вниз эвакуироваться), в глазах ничего человеческого - испуганное животное. В городе только старушки и старички остались, стайками во дворах, глядели как все уезжают. Прям апокалипсис. Не прошел народ проверку на прочность(((

Ты брешешь, в городе сыкунов было немного, в целом никакой паники не было!

в городе ФИЛИППОВ за всё отвечал
Обгадился в штаны, правильно его Ахметыч его по ул с работы
Нравится 3   Не нравится 17
Алексей 13.12.2021, 13:46  

Зёма, Вероятно этот товарищ был в первых рядах улепетывающих, так как ни разу не видел как рвутся снаряды. А по прошествии времени несет ахинею.
Нравится 2   Не нравится 24
Ну не знаю 13.12.2021, 17:18  

Назаровцев не видел, а вот Ачинцев бегущих с выпученными глазами наблюдал. Драпали так, что аж смешно. Кто с детьми, кто с пузырями пива. А одна мадама из городских чиновников убежала так далеко, что её неделю потом искали, нервная.
А какие были вопли - там ядерные ракеты рвутся! Умора
Нравится 25   Не нравится 2
Тубик 13.12.2021, 17:28  

Повезло...рядом хранилище-химическое....на консервации....
Нравится 9   Не нравится 39
Горожанин 13.12.2021, 18:16  

Цитата: Тубик
Повезло...рядом хранилище-химическое....на консервации....

Ещё один идиот... Больше всего меня в тот вечер смешила фраза: "Это только первый склад... А вот если рванёт второй..."
Ни химического, ни "ядрёного" там никогда ничего и не было. Т.е. вообще никогда.
А народ был перепуган конкретно. Из гаражей выехало почти всё, что могло завестись и рвануло за пределы города. Такого ажиотажа в городе не видел никогда.
Людей, мечущихся в животном страхе было жалко. Прогулялись с женой по Кравченко до стадиона и вернулись домой после 23-х. Спал я, как никогда, очень спокойно. А утром пошёл на работу по пустынному городу. Даже интересно было.
Нравится 33   Не нравится 0
Глас Народа 13.12.2021, 20:20  

Сколько радио орало на всех углах,а тут заткнулось...Хоть-бы кто выступил из власти.....В Чернобыле также было.Все коммунисты съе....сбежали, в первых рядах горком,Сволочня.
Нравится 25   Не нравится 4
Клоун 13.12.2021, 21:53  

Алексей,
Цитата: Горожанин
Цитата: Тубик
Повезло...рядом хранилище-химическое....на консервации....

Ещё один идиот... Больше всего меня в тот вечер смешила фраза: "Это только первый склад... А вот если рванёт второй..."
Ни химического, ни "ядрёного" там никогда ничего и не было. Т.е. вообще никогда.
А народ был перепуган конкретно. Из гаражей выехало почти всё, что могло завестись и рвануло за пределы города. Такого ажиотажа в городе не видел никогда.
Людей, мечущихся в животном страхе было жалко. Прогулялись с женой по Кравченко до стадиона и вернулись домой после 23-х. Спал я, как никогда, очень спокойно. А утром пошёл на работу по пустынному городу. Даже интересно было.

П.... бол, бежал как крыса, перепрыгивпя через впереди идущих...
Нравится 5   Не нравится 38
Гость Владимир 13.12.2021, 23:00  

Помню как сейчас 2/3 Ачинска стояла в пробках на выезде из города, если не больше. Драки устраивали, чтоб вклиниться в пробку. Стадо сыкунов!!! Побежали как крысы! Все дороги задудонили. Утром мало машин было, такую почти пустую парковку возле дома давно не видел. Полупустой город и закрытые заведения многие.
Нравится 3   Не нравится 15
Гость Владимир 13.12.2021, 23:02  

Очень не привычно было по пустому городу покататься и правда. Горожанин,
Нравится 4   Не нравится 31
Горожанин 14.12.2021, 05:56  

Цитата: Клоун
П.... бол, бежал как крыса, перепрыгивпя через впереди идущих...

Отлично ты про себя рассказал 1f600
А что касается меня, то во время взрыва был в саду на "назаровской горе" ("Весна"). Видели и слышали тоже, что и все. Спокойно закончили работу и поехали домой, попутно прихватив какую-то бабульку из "Металлурга" (за ней должен был приехать сын, но снизу уже никого не пускали). Высадили её у машины сына возле кафешки. Сами через сплошной поток обезумевших идиотов доехали до 4-го микрорайона (высадили домой старушку-мать, была с нами), доехали до гаража (на "Бермудах") и пешком вернулись домой. А дальше я уже всё описал.
Народ действительно сильно был напуган, но весь город в одиночку я успокоить не мог 1f600
Единственное,что меня до сих пор интересует, а что было бы, если бы, не приведи Господь, что-то случилось по настоящему?
Нравится 0   Не нравится 7
Ух ты... 14.12.2021, 07:12  

Все позорники, все мудозвоны, вот я не боялся, стоял с флагом на площади и пел патриотические песни.
Нравится 13   Не нравится 0
Пассия Рози 14.12.2021, 12:26  

Ключа вперед всех бежала... Люди где ваши мозги!?????? Да на хрен нужен такой депутат
Нравится 15   Не нравится 0
Ух ты... 14.12.2021, 12:31  

Цитата: Ух ты...
Все позорники, все мудозвоны, вот я не боялся, стоял с флагом на площади и пел патриотические песни.

Ты уже тогда сидел на клизме и плакал 1f600
Нравится 2   Не нравится 4
От оно как 14.12.2021, 12:33  

Не, на сайте "НП" модератор кастрирует или вообще не публикует комментарии, а здесь другая забава - "распальцовка" 1f600 1f600 1f600
Нравится 0   Не нравится 13
Светлана 19.01.2022, 14:45  

Горожанин,зря ты так...химических точно складов не было а снаряды..были еще несколько складов..если б взорвались они то Красноярска б не было не только Ачинска...поэтому с Москвы привезли Робототехника и произвели направленные взрывы чтобы скальными породами заглушить то что взрывалось. были вырыты широкие окопы чтобы огонь не прошёл до тех складов. Спасибо тем кто остановил взрывы...вы бы видели что увозили с военной части...искореженные станки, орудия, машины. а в самой Каменке в части все здания стояли без окон и дверей с трещинами.
Нравится 13   Не нравится 0
сгораю от любопытства 19.01.2022, 16:06  

Цитата: Светлана
если б взорвались они то Красноярска б не было не только Ачинска

Это что же за вундерваффе такое? Не просвятите?
Нравится 11   Не нравится 0
вау 19.01.2022, 16:08  

Цитата: Светлана
произвели направленные взрывы чтобы скальными породами заглушить то что взрывалось
Да вы матушка специалист