Президент России узнал о провале проекта по очищению воздуха в Красноярске и Норильске

16.12.2021, 11:51   4 676 просмотров   12 комментариев

Главе государства Владимиру Путину доложили о том, что в Красноярске и Норильске провален проект по очищению атмосферного воздуха «Чистый воздух». Об этом президенту доложила вице-премьер Виктория Абрамченко. В своём докладе она отметила города, где с проблемой экологии справились наилучшим образом, речь идёт о Новокузнецке, Челябинске и Медногорске. В противовес им были озвучены и города-аутсайдеры. А именно, Абрамченко акцентировала внимание Владимира Владимировича на то, что меньше чем на 1% снизились выбросы в Красноярске, а в Норильске за год не зафиксировано никакой положительной динамики. Крупные загрязнители в этих городах "Норильский никель", "Русал".

В ходе совещания Виктория Абрамченко пояснила, что в настоящее время за отсутствие планов модернизации предусмотрен штраф для предприятий до 500 тысяч рублей. Вице-премьер полагает, что в текущих условиях, предприятиям будет проще оплатить штрафы, чем модернизировать производство, об этом пишут РИА Новости.

В этой связи Виктория Абрамченко предложила предусмотреть в законодательстве ответственность для собственников компаний. В частности, чтобы нарушитель не мог принимать решение о выплате дивидендов по акциям до исполнения обязательств по созданию условий для ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Роспотребнадзор Красноярского края предоставляет другую обстановку дел с воздухом в регионе.

"Подводя предварительные итоги исследований качества воздуха за период январь-ноябрь 2021 можно сказать, что ситуация в целом по Красноярску улучшается - удельный вес исследований с превышением гигиенических нормативов снизился с 4,0 % до 1,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в пресс-релизе "О реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Красноярском крае" на сайте краевого надзорного ведомства.


При этом фиксировалось превышение по 10 загрязняющим веществам: оксид и диоксид азота, бенз(а)пирен, взвешенные вещества, взвешенные частицы РМ10 и РМ2,5, гидроксибензол, гидрофторид, диметилбензол, этилбензол.

В то же время среднесуточные результаты исследований показывают рост доли нестандартных проб трех загрязняющих веществ: по содержанию взвешенных веществ – с 8,3% до 11,3%, взвешенных частиц РМ10 – с 20,8% до 23,9%, бенз(а)пирена – с 28,4% до 31,0%.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 51   Не нравится 0
Опять орден 16.12.2021, 11:59  

Эх! Свезло Уссу - опять орден замаячил.
Нравится 53   Не нравится 0
васякот 16.12.2021, 12:57  

Зато Попов в депутатах! А на народ наплевать!
Нравится 2   Не нравится 15
Где правда 16.12.2021, 13:21  

16 декабря 10:40 newslab. ru
Глава регионального Роспотребнадзора Дмитрий Горяев подвел предварительные итоги исследований качества воздуха в Красноярске за период с января по ноябрь 2021 года в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и сообщил, что ситуация в целом улучшается.
Нравится 101   Не нравится 0
Ну и что дальше 16.12.2021, 13:28  

Да мало ли проектов и указов Путина провалено. Одним больше одним меньше никто и не заметит.
Нравится 72   Не нравится 1
Добрый 16.12.2021, 16:00  

А с чего бы он улучшился, если огромные заводы как дымили ежедневно, так и продолжают?
Нравится 81   Не нравится 2
Стесняюсь спросить 16.12.2021, 19:12  

И что с того, что обнулённый плешивый питерский гопник о чём-то узнал?
Нравится 46   Не нравится 2
Распутин 16.12.2021, 19:22  

Штраф за "грязнуху" на предприятие в 500 тысяч рублей .... Позорище!! Но зато Президент знает, что в Красноярске и Норильске ... Кстати, смотрел ролик на ютубе, снег под Кемерово черный от копати ... интерсно, почему тогда под Новокузнецком снег белый? Ну если верить вице-премьеру Виктории Абрамчено! Эх, не догодались красноярские чиновники этой Виктории подарок преподнести, и экология в Красноярске и Норильске вмиг бы наладилась.
Нравится 38   Не нравится 4
Распутин 16.12.2021, 19:24  

Советский политический анекдот, 1970-е годы: - Как советский народ двигался к коммунизму?
- При Ленине - как пешком сквозь туннель. Кругом тьма, впереди будто бы свет.
- При Сталине — как в автобусе. Один ведет автобус, остальные - одни сидят, другие трясутся.
- При Брежневе — как в самолете. Всех тошнит, а деваться некуда.
В современной интерпритации: - Как российский народ движется к светлому будущему?
- При Ельцине - как в чистом поле, дорог много, а какую выбрать народ не знает. Но есть надежда.
- При Путине — как в космосе. Неизвестно зачем, неизвестно куда и опора правителя только правоохранительные структуры.
Нравится 10   Не нравится 12
Петросян 16.12.2021, 21:15  

Цитата: Распутин
Советский политический анекдот, 1970-е годы: - Как советский народ двигался к коммунизму?
- При Ленине - как пешком сквозь туннель. Кругом тьма, впереди будто бы свет.
- При Сталине — как в автобусе. Один ведет автобус, остальные - одни сидят, другие трясутся.
- При Брежневе — как в самолете. Всех тошнит, а деваться некуда.
В современной интерпритации: - Как российский народ движется к светлому будущему?
- При Ельцине - как в чистом поле, дорог много, а какую выбрать народ не знает. Но есть надежда.
- При Путине — как в космосе. Неизвестно зачем, неизвестно куда и опора правителя только правоохранительные структуры.

Последняя фраза ни в 3,14u3...y, ни в Красную Армию.