В Ачинске пациентка могла умереть, не дождавшись помощи медика

12.01.2022, 09:53   4 151 просмотр   26 комментариев

В приемном покое Ачинской МРБ 9 января 2022 года дежурила врач-невролог Валентина Давыдова, когда бригада скорой медицинской помощи доставила 71-летнюю пенсионерку с низким давлением. На видео, которое сняли родственники бабушки, видно, как сотрудник «скорой» спорит с врачом и говорит, что у пациента давление 60 на 80 и необходима госпитализация. В итоге женщина в синем халате со словами «ты мне мешаешь работать» выпроводила его из кабинета. Мужчина не сдавался и сказал, что пациентка сейчас выйдет и помрёт, и этот случай будет на совести дежурного врача, но в ответ только услышал: «Помрёт – меня посадят».



В это время, рискуя попрощаться с жизнью, 71-летняя пациентка в ожидании находилась в коридоре. Внучка бабушки Анастасия Федорова рассказала телеканалу «ОСА», что её родственница лежала в смотровой и к ней долгое время никто не подходил и не интересовался самочувствием. Со скандалом им всё-таки удалось добиться того, чтобы женщину положили в стационар.

Сама врач-невролог Валентина Давыдова рассказала коллегам-журналистам, что просто так пациента не положить и она всё по-честному с ней решала. И добавила, что контролировала её давление, а позже приняла решение положить её в стационар.



В комментариях пользователи социальных сетей с критикой оценили поступок врача-невролога.
"Сколько на Давыдову было жалоб и статей в газетах и ничё) работает...", - пишет Катя Лев.

"И для чего нам вообще нужны больницы? Помирать будешь на пороге , даже не помогут... Чем дальше , тем страшнее", - высказалась Ирина Тищенко.

"а где клятва Гиппократа?там даже врагу помощЪ оказать надо!в годы ВОВ наши медики и то лечили раненых пленных.а тут!маразм крепчает.уволить и лишить практикования этого"докторишку"", - отметил Александр Бакинский.
Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены, прим. редактора


Стоит отметить, что контракт с главным врачом Ачинской МРБ Денисом Лебедевым, где произошёл скандал с 71-летней пациенткой, краевым минздравом на 2022 год не продлён из-за большого количества жалоб. Основным кандидатом на пост главврача ачинского медучреждения по-прежнему остаётся Максим Суворов, заведующий приёмным отделением Краевой клинической больницы, но в своё время работавший в медицине Ачинска.

Напомним, что это уже второй резонансный инцидент с медиками в Красноярском крае за новогодние праздники. Ранее ИА Запад24 рассказывало о том, что в Лесосибирской больнице скончался пациент. Родственники умершего мужчины уверены, что виной всему неоказание медицинской помощи врачами, которые вместо того, чтобы исполнять свой долг, отмечали Новый год.

Как выяснилось, 5 января текущего года женщина пришла навестить попавшего в больницу из-за проблем с кишечником мужа. Не застав никого из медиков, она пошла их искать, и нашла, правда, не за исполнением должностных обязанностей, а сидящих за праздничным столом. Включив камеру мобильного телефона, женщина стала снимать происходящее, однако её действия были замечены отдыхающими врачами и она спешно ретировалась. Вечером этого же дня супруг женщины - 56-летний мужчина скончался. Его родственники уверены, что он умер вследствие вовремя неоказанной медицинской помощи.

Сейчас проверку проводит Следственный комитет по Красноярскому краю и прокуратура Лесосибирска.

Видео: телеканалы "ОСА" и "Енисей регион"
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 92   Не нравится 6
Гость Читатель 12.01.2022, 10:50  

Во всех больницах и поликлиниках уже давно пора вести аудиозапись - видеозапись не всегда этична по отношению к пациентам. Но аудиозапись, чтобы при необходимости можно было послушать, как разговаривают врачи с пациентами, просто необходима. Потому что именно такое поведение врачей повсеместно - приходишь к врачу и понимаешь, что мешаешь ему работать.
Нравится 62   Не нравится 7
О 12.01.2022, 10:52  

Врач Скорой молодец, побольше бы таких. А Давыдовой давно пора на отдых...
Нравится 13   Не нравится 31
Аналитик 12.01.2022, 11:13  

Не очень уважаю медицину, но в этом случае, сомневаюсь в правоте пациентки. Видимо сама себя довела до ручки. Многие в этом возрасте фанатично принимают препараты от давления( кстати, на это их подсаживают врачи внушая, что гипертония это их крест и без таблеток уже не жизнь). Моё давление стабильно после 65 лет стало не ниже 150, чаще выше. Чувствую себя превосходно, врачей остерегаюсь. Сестра моложе уже стоит на учете, как гипертоник - из больниц не вылазит, то сердце, то ещё какая лихоманка....Видимо прибывшая в данном сюжете из таких же как моя сестра.
Нравится 16   Не нравится 3
Тырса 12.01.2022, 11:26  

Почему то вспоминается сюжет доставки пациента из американских фильмов. Хотя это идеализированная картина, но разве не так должна оказываться неотложная помощь? Сломаешь железку тебя посадят а умрет человек...
Нравится 34   Не нравится 8
доктор 12.01.2022, 11:33  

судя по ее харе она бухает, а не врач, ее саму надо лечить
Нравится 10   Не нравится 19
Елена 12.01.2022, 12:14  

У меня давление 73 на 54 бывает,меня никто не госпитализирует.Скорая ставит капельницу.Сейчас вообще перестала вызывать скорую,давление низкое часто.И не умерла.
Нравится 9   Не нравится 6
Вано 12.01.2022, 12:23  

доктор,
посмторим, как ты в 80 лет будешь выглядеть
Нравится 20   Не нравится 2
Паталогоанатом 12.01.2022, 13:31  

У нас свободных место полно, привозите.
Нравится 11   Не нравится 20
Мутко 12.01.2022, 14:01  

Название такое, "могла умереть". Все мы можем умереть, давайте про каждый случай тогда писать и скандалы разжигать
Нравится 17   Не нравится 2
и внешность и манеры 12.01.2022, 14:13  

Цитата: доктор
судя по ее харе она бухает, а не врач, ее саму надо лечить

на прокуроршу булатову похожа- той тоже все работать мешают
Нравится 21   Не нравится 3
ссы в глаза всё божья роса 12.01.2022, 14:22  

Цитата: Вано
доктор,
посмторим, как ты в 80 лет будешь выглядеть

В почтенном возрасте и отношение к людям должно быть соответствующим, тем более у женщины врача...
Нравится 7   Не нравится 8
преисподняя 12.01.2022, 14:27  

Цитата: Паталогоанатом
У нас свободных место полно, привозите.

У нас для тебя тоже.
Нравится 12   Не нравится 0
ее 12.01.2022, 16:56  

О,
на погост
Нравится 8   Не нравится 0
никому 12.01.2022, 16:57  

Мутко,
Тебя не жаль
Нравится 9   Не нравится 0
Ой 12.01.2022, 16:58  

Аналитик,
Да ты ни дня не работала, с чего тебе болеть
Нравится 7   Не нравится 0
Ой 12.01.2022, 17:00  

вот тебя не примут и мы все порадуемся
Нравится 33   Не нравится 4
Тубик 12.01.2022, 17:35  

Однозначно,ждала пододачку ..1...,0₽,но что то пошло не по ее сценарию.....гнать надо,без выплаты пособия...в СИЗО
Нравится 30   Не нравится 0
Елена 12.01.2022, 18:53  

Давыдову вслед за Лебедевым гнать пора, хамка настоящая. Пора уже ей отдыхать, заелась совсем. Сколько на нее жаловались, а толку ни какого, может с приходом нового главврача примут меры. Просто так к ней и не подойдешь на близкое расстояние, по видео видно, что выкручивается.
Нравится 4   Не нравится 9
Ух ты... 12.01.2022, 19:33  

Она на человека то даже не похожа эта Давыдова
Нравится 45   Не нравится 1
Гость 12.01.2022, 20:02  

Доктор - это не профессия. Это призвание, образ жизни, фанатизм, если хотите. Настоящий доктор никогда не откажет в помощи пациенту - в каком бы он стостоянии то не был, как бы этого состояния не достиг.
А эта дама врач (или рвач) - а это просто работник на должности. И занимать эти должности некому в Ачинске. Не идут молодые, подающие надежды. Или не дают им дороги.
Поэтому врачи и оборзели. Не все. Но таковые встречаются чаще. А по хорошему за неоказание этим врачем необходимой и главное своевременной помощи её надо гнать из медицины насовсем. Пусть идет сторожит - ей подходит. В такие моменты счет может идти на минуты, если не меньше. Нужно помочь человеку сначала, а потом уже все остальное.
Страшно у нас в Ачинске болеть. Страшно с нашей медициной. И без неё нельзя.
Нравится 1   Не нравится 13
Аналитик 12.01.2022, 20:58  

Ой,мне в этом году стукнет 72, все ещё работаю. Поэтому индексации пенсии не жду. Да ещё работа в быту, т. к. живу в своём доме. Видимо поэтому чувствую себя хорошо. Снег с утра раскидаешь,дышится легко, а если ещё вечером снежок выпадет, то сплю как убитый.
Нравится 6   Не нравится 1
Ух ты... 13.01.2022, 06:03  

Цитата: Гость
Доктор - это не профессия. Это призвание, образ жизни

Лет 15 назад, до введения НСОТ слышал точно такую же фразу в отношении учителей: "Учитель - это человек, работающий не за деньги!"
Система из кого угодно, сделает кого ей угодно...
Цитата: Ух ты...
Она на человека то даже не похожа эта Давыдова

Не высовывался бы ты из палаты, плагиатор-недоумок.
Нравится 0   Не нравится 5
ух ты 13.01.2022, 22:16  

Ух ты...,
братки не ругайтесь
Нравится 0   Не нравится 5
Ух ты... 13.01.2022, 23:38  

Как видно из этой контурной карты, провинция Шэньси, где по сообщению Global Times за декабрь приболели какие-то грызуны – этот тот самый город Сиань, который посадили на карантин.
Нравится 10   Не нравится 0
Ух ты... 14.01.2022, 06:06  

Цитата: ух ты
Ух ты...,
братки не ругайтесь

О, ещё один дебил отметился 1f600
Нравится 10   Не нравится 0
Ух ты... 14.01.2022, 06:08  

Цитата: Ух ты...
Как видно из этой контурной карты, провинция Шэньси, где по сообщению Global Times за декабрь приболели какие-то грызуны – этот тот самый город Сиань, который посадили на карантин.

На китайские клизмы перешёл? Попробуй... Но мозгов всё равно не прибавится. 1f62a