Запад24

В двух районах Красноярского края в 2022 году незаконно добыли косуль

17.01.2022, 13:49   1 376 просмотров   1 комментарий

В министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края подвели итоги работы инспекторов охотнадзора за первые две недели января текущего года. Они провели 84 рейда, в которых также принимали участие сотрудники прокуратуры, правоохранительных органов, краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям, Росрыболовства и охотпользователи. Специалисты проверили 839 граждан и 562 транспортных средства.

«Выявлено 20 административных правонарушений и два факта с признаками состава уголовных преступлений. Так, в Ужурском и Дзержинском районах нарушители незаконно добыли две особи косули сибирской. В одном случае гражданин охотился с применением транспортного средства, во втором – косулю добыли на территории особо охраняемой природной территории – заказника «Большая степь». Ущерб животному миру составил 320 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела. Арестованы орудия преступления и транспортное средство», - рассказали в пресс-службе министерства.


Также на севере региона в рамках операции «Заслон» инспекторы минэкологии совместно с сотрудниками ГУВД Красноярского края на посту проверяют законность транспортировки добытых объектов животного мира, в первую очередь, дикого северного оленя. С конца декабря – с момента открытия зимников, специалисты проверили 388 граждан и 306 транспортных средств. По данным статистики, за время проведения таких контрольных мероприятий значительно снижен объем незаконной добычи и транспортировки добытых животных.

О нарушениях правил охоты можно сообщать в Минэкологии края по телефонам: 8 (391)266-84-31, 266-82-92 или к охотинстекторам на территориях.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 22   Не нравится 0
Распутин 18.01.2022, 07:27  

Я уже давно в тайгу не хожу ... возрост. Но слышу от своих знакомых, что тайгой пользуются привилигированные ... А я ещё помню времена когда охотнику было западло зимой стрелять самку марала .. И это говорит о культуре ...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное