Красноярских подростков-кибертеррористов заключили под стражу до 23 февраля

22.01.2022, 20:32   4 040 просмотров   27 комментариев

Железнодорожный районный суд города Красноярска 22 января 2022 года вынес решение о мере пресечения двум подросткам-школьникам 2004 года рождения, подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей...."). Их заключили под стражу сроком на месяц и один день до 23 февраля 2022 года.

Ранее ИА Запад24 рассказывало о том, что стражи порядка вычислили и задержали кибертеррористов, которые неделю держали в страхе Красноярск, посылая сообщения о ложных минированиях школ, детских садов, торговых центров, автовокзалов и церквей.

Позже, как сообщил телеграмм-канала Baza, это оказались подростки, которые таким образом шутили.

«Ну что ж... сегодня будем играть? Хорошо) Мины находятся в детских садах, школах). Также я заминировал церкви, 2 Автовокзала (Восточный и Междугородний). И жд вокзал, злобино. Вы не выполнили моих требований, вчера. Сегодня будем продолжать, как и обещал. Жизни я вам не дам», - писали они в письмах с угрозами.


Baza также пишет, что на школьников вышли через почту. Предположительно, один раз они по ошибке отправили письмо не через VPN. После задержания с ними работали сотрудники центра по противодействию экстремизму.

Ситуация с минированиями была настолько сложной, что в Правительстве края было принято решение взять учреждения образования под круглосуточный контроль.

Добавим, не исключено, что школьники отправляли сообщения не только по родному краю, но и по всей России.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 22   Не нравится 0
нищий прогер 22.01.2022, 21:31  

Будет наука на всю жизнь - держи язык за зубами.
Нравится 43   Не нравится 7
Распутин 22.01.2022, 22:00  

Парням по 17 лет ... и если бы их под домашний арест, то никуда бы они не делись. Ну а если ещё и срок получат, но кто выйдит с зоны одному Богу ясно. Очень уж в наших исправительных заведениях из молодых парней любят делать настоящих преступников. И бывает успешное "исправление" молодого "зк"
Здесь о таких - https://www.youtube.com/watch?v=YbqmKEeKirY
Нравится 19   Не нравится 5
Просто мнение 23.01.2022, 08:44  

Цитата: Распутин
Парням по 17 лет

и думаю, что не самые глупые. Но жизни в этой стране у них уже не будет.
Нравится 12   Не нравится 25
igor 23.01.2022, 10:13  

если государство не ударит в ответ, то дорогой угроз и взрывов пойдут другие , поэтому думаю нужно посадить. чтобы другим не повадно было.
Нравится 7   Не нравится 6
Есть вариант 23.01.2022, 10:44  

Цитата: igor
если государство не ударит в ответ, то дорогой угроз и взрывов пойдут другие , поэтому думаю нужно посадить. чтобы другим не повадно было.

Сопли и слёзы с извинениями и раскаяниями на камеру, ну и года по три условно. А вот организатору думаю нужно дать срок реальный.
Нравится 5   Не нравится 19
отец Вениамин 23.01.2022, 10:50  

За такое поведение мальчиков нужно определить в колонию для несовершеннолетних. Там их определят в пернатые.
Нравится 36   Не нравится 2
Гражданин РФ 23.01.2022, 12:52  

Цитата: igor
если государство не ударит в ответ,

Ты опять про "рязанский сахарок"? Ударит, не переживай...
Цитата: Есть вариант
А вот организатору думаю

А ты не думай, тебе нечем думать...
Цитата: отец Вениамин
Там их определят в пернатые.

Личный опыт? Ну-ну...
Нравится 3   Не нравится 15
николай 23.01.2022, 13:13  

Повесить на них все расходы МВД , МЧС , ФСБ и родителей , которые убегали с работы включая моральный. Лет до 50 ти будут расчитываться . Посидеть тоже должны , там другие шутки , времени много мозги направить в нужное русло.
Нравится 0   Не нравится 5
Курицы Дмитриева 23.01.2022, 13:27  

Цитата: отец Вениамин
За такое поведение мальчиков нужно определить в колонию для несовершеннолетних. Там их определят в пернатые.

Дети же ещё, не совершенно летние. У них и попки то ещё не сформировались У нас Курочек есть предложение, наш петух Мишенька мого бы отсидеть за них в колонии, и Мишане удовольствие, и детей спасём. И просит Миша не много, по 200 тыщ с рыла, родители раскошеливайтесь
Нравится 1   Не нравится 9
Николай 23.01.2022, 13:59  

Распутин,
Пожалейте, онижедети.
Нравится 2   Не нравится 37
Народ 23.01.2022, 15:16  

Защитнички типа "Распутин" из тех, кто с террористами будут вести переговоры, уговаривать, что так больше не делайте деточки. Не заси@@те своей либеральной желчью все публикации.
Нравится 35   Не нравится 3
Гражданин РФ 23.01.2022, 16:27  

Цитата: николай
Повесить на них все расходы МВД , МЧС , ФСБ

Пусть озвучат. Какие проблемы. И пусть расскажут, как перетрудились 1f600
Цитата: Народ
с террористами будут вести переговоры

А давай, как в Беслане, без переговоров, просто шарахнем по школе из всех видов оружия с криками "Бабы ещё нарожают!"
Нравится 3   Не нравится 7
Ух ты.. 23.01.2022, 17:12  

Дать им по 10 лет строгача и пусть сидят.
Нравится 4   Не нравится 7
Ух ты.. 23.01.2022, 17:13  

Цитата: Николай
Распутин,
Пожалейте, онижедети.

Нет это не дети, это твари.
Нравится 3   Не нравится 15
Галина 23.01.2022, 17:20  

Распутин,
Значит держать весь край в ужасе это гуманно, а поместить их под стражу не гуманно. Ещё с родителей нужно взыскать все расходы на эвакуацию, выезды спецподразделений, скорых, полиции и так далее, а это немалые деньги. Доброхоты нашлись
Нравится 2   Не нравится 18
Надежда 23.01.2022, 17:24  

Просто мнение,
А то, что они вытворяли с детьми и педагогами это законно? Им не по 5 лет и они знали, чем все может закончиться. За свои поступки надо отвечать. Еще и деньги вымогали, это Вам как? Все у них было, семьи хорошие, развлечений нехватало? Они сами перечеркнули свое будущее, пусть получат то, что заслужили.
Нравится 41   Не нравится 1
Распутин 23.01.2022, 19:21  

Народ,
Странные рассуждения. А если посмотреть на это под другим углом? "Красный террор" - вполне официальный термин, введенный в обращение самими большевиками. При желании можно привести множество цитат из выступлений вождя Октябрьского переворота с требованиями введения массового террора, с его обоснованием и оправданием.
С этого начинался Советский Союз, таким он и оставался, хотя с годами террор стал не массовым, а точечным, и речь шла уже не об убийствах (в том числе бессудных), а об отправке в лагеря.
В связи мне любопытно, не совершают ли люди, защищающие террористическое государство СССР, уголовное преступление, не нарушают ли они закон, запрещающий оправдание терроризма.
Я прекрасно понимаю, что судят по этому закону совсем других людей, что закон в России применяется избирательно, но нет ли здесь чисто формального нарушения закона?
И не будет ли грозить этим людям суд в случае, если власть переменится, и к власти придут, скажем, нацисты, которые резко осуждают большевизм?
Нравится 12   Не нравится 2
Ух ты... 24.01.2022, 05:59  

Цитата: Ух ты..
Дать им по 10 лет строгача и пусть сидят.

Как ты на клизме?
Цитата: Ух ты..
Цитата: Николай
Распутин,
Пожалейте, онижедети.

Нет это не дети, это твари.

Надо объём увеличить, а то ты какой-то агрессивный стал 1f600
Цитата: Галина
Значит держать весь край в ужасе

Сильно испугалась? Много валерьянки выпила? Счёт будешь выставлять?
Цитата: Надежда
А то, что они вытворяли с детьми и педагогами это законно?

А что они вытворяли? Кого-то изнасиловали?
Нравится 23   Не нравится 0
Гражданин РФ 24.01.2022, 08:46  

Цитата: Ух ты...
А что они вытворяли? Кого-то изнасиловали?

Пока только власть насилует и пытается скрыть это. Смотрите https://www.youtube.com/watch?v=xzrtB6weIbs
Нравится 17   Не нравится 0
нищий прогер 24.01.2022, 08:51  

И тоже, поймают когда пацаны сами проболтаются
https://tass.ru/proisshestviya/13503471?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Нравится 22   Не нравится 1
Горожанин 24.01.2022, 08:56  

Цитата: Галина
Ещё с родителей нужно взыскать все расходы на эвакуацию, выезды спецподразделений, скорых, полиции и так далее, а это немалые деньги.

А ничего, что все эти структуры существуют на бюджетные деньги, и просто отработали то, за что получают зарплату. Неплохую, между прочим. Или надо, чтобы они за эти же деньги лежали на своих топчанах и плевали в потолок от нечего делать? Пацаны этих бездельников просто потренировали. Назовём это так.
Нравится 3   Не нравится 13
Горожанин2 24.01.2022, 10:04  

Цитата: Горожанин

А ничего, что все эти структуры существуют на бюджетные деньги, и просто отработали то, за что получают зарплату. Неплохую, между прочим. Или надо, чтобы они за эти же деньги лежали на своих топчанах и плевали в потолок от нечего делать? Пацаны этих бездельников просто потренировали. Назовём это так.


А ничего, что бюджетные деньги не из воздуха нарисовались, а из наших карманов? Лично я против того, чтобы шайка малолеток развлекалась за мой счет.
Нравится 42   Не нравится 1
Горожанин 24.01.2022, 12:11  

Цитата: Горожанин2
Лично я против

Ты этих денег всё равно бы не увидел, как и своих ушей. Пусть отрабатывают лодырюги.
Нравится 24   Не нравится 2
Ванга 24.01.2022, 12:14  

Цитата: Горожанин2
А ничего, что бюджетные деньги не из воздуха нарисовались, а из наших карманов?

В твоём кармане когда-то лежал бублик, а теперь - дырка от него. Не веришь?
Нравится 1   Не нравится 32
татьяна 24.01.2022, 12:17  

Сделать показательный суд на всю страну! Пусть другие подростки увидят, чем заканчиваются "шутки". Моя внучка до сих пор боится идти в школу! Это что же делается, кто защитит наших детей от мерзавцев и убийц! Историю с казанским убийцей уже не вспоминают! В СМИ нет публикаций о нем! Был ли суд? Или родственники, которые работали в полиции сделали ему справку о невменяемости! До каких пор мы будем в психиатричках и на зонах пожизненного заключения кормить убийц насильников и другую мразь?
Нравится 1   Не нравится 8
Горожанину 24.01.2022, 13:37  

Горожанин,иди полежи за бюджетные деньги в полиции или на вызовах в скорой! Сам то на что живешь,на детские пособия?
Нравится 28   Не нравится 1
Горожанин 24.01.2022, 15:01  

Цитата: татьяна
Сделать показательный суд на всю страну!

По требованиям таких как ты не один миллион "врагов народа" при грузинском упыре Джугашвили расстреляли. Твои дедушка и бабушка много доносов на своих соседей написали? Не стесняйся, рассказывай ... на всю страну.
Цитата: Горожанину
Горожанин! Сам то на что живешь?

На зарплату: пятидневка, 8-часовой рабочий день.