В министерстве спорта Красноярского края первое скандальное увольнение

01.02.2022, 08:47   4 685 просмотров   36 комментариев

Министерство спорта Красноярского края не захотело продлевать трудовой договор с директором КГБУ "Спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта" Натальей Жоголевой. Документ о расторжении договора подписан первым заместителем краевого минспорта Романом Сотниковым. Такое решение Сотникова повергло олимпийцев и представителей спортивной общественности в шок.

"С именем Натальи Жоголевой связано возрождение и взлёт красноярской школы фристайла, строительство новых трамплинов, выход красноярских ребят на олимпийский уровень и понять чем же так не угодила работник физической культуры и спорта Красноярского края, член президиума Федерации фристайла России, вице-президент КРОО «Федерация фристайла, Жоголева господину Сотникову не возможно.

Одни говорят, что убирая сильного директора «недоминистр» хочет взять под контроль все потоки финансирования школы, другие, что таким образом он решил наказать Наталью Жоголеву за увольнение своего близкого друга господина Козлова, которому по нашей информации и обещана должность директора. Поговаривают Сотников и Козлов любят проводить время вместе", - пишет телеграм-канал "Аксютенко Life".


Фото: https://pixabay.com/

В министерстве спорта Красноярского края первое скандальное увольнение

Фото: телеграм-канал "Аксютенко Life"
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 20   Не нравится 24
111 01.02.2022, 09:21  

По факту, "скандальное" увольнение, просто увольнение по истечение срока действия трудового договора. Имеют право. Все остальное - слухи. Сейчас такие договора практически у всех руководителей бюджетных учреждений и любого из них могут уволить без объяснения причин просто на основании истечения срока действия договора. И никого это не волнует почему-то...
Нравится 21   Не нравится 24
222 01.02.2022, 16:21  

И очерь жаль что никого не волнует. Будет еще одна нищая школа, выезжающая на плечах родителей, как школа Махова, и совсем будет не удивительно, если в скором бущем школы обьединят.
Нравится 36   Не нравится 33
333 01.02.2022, 16:38  

Видимо кому-то не дает спокойствия тот факт, что дети занимаются бесплатно там где можно зарабатывать деньги
Нравится 16   Не нравится 19
Анна 01.02.2022, 21:56  

Наталья Михайловна всегда болела за спорт,поддерживала,как юных,так и состоявшихся спортсменов. В Красноярске одна из самых сильных школ со своими методиками и традициями. Очень обидно ,что такое возможно.
Нравится 31   Не нравится 21
Круговая порука 01.02.2022, 23:06  

Расправились чинуши законно с неугодной. Кругом засунут своих друзей, хороших знакомых. Профессионализм и принципиальность теперь не в цене.
Нравится 5   Не нравится 8
Кэп 01.02.2022, 23:27  

Новости такая штука напишут о хорошем человеке-все засрут.скажут р плохом- споют дифирамбы. В Назарово есть потрясающий сердобольный гражданин,директор стадиона. молодой идеалист и ухаживает за пожилыми горожанами))) уважаемый замкрмин Роман, обогрейте нашего юната. Он вам лизнет подмахнет и посвЕтит. Корчагин Павел и тот так не убилсяся об революционный рельс,как Дениска об подметку капитализЬма. Просим вас дать ему шанс испортить спорт в краевом масштабе, ато назаровчанам обидно,что страна не знает своих гЭроев.
Нравится 21   Не нравится 15
Анатолий 02.02.2022, 13:00  

Скажу как родитель воспитанника школы фристайла, занимаемся там уже 9 лет, и школа за это время сильно выросла, есть конечно свои недочёты, но это нюансы, все сразу не сделаешь. Наталья Михайловна очень болеет за свое детище, всегда на склоне, на всех соревнованиях!!! Даже удивляюсь ее стойкости))) Так держать!!! Надеюсь наш губернатор примет какие то действия и утихомирит своих подопечных!!! Гнать таких чиновников в шею, у которых на уме одна нажива, ещё и на детях!!! Держитесь Н.М. мы с Вами!!! Давайте напишем петицию президенту если наш Усс не в состоянии помочь спортсменам!!!
Нравится 8   Не нравится 6
Анатолий 02.02.2022, 13:03  

222,
Не хотелось бы, что бы ваши слова сбылись (((
Нравится 22   Не нравится 26
СТР 02.02.2022, 13:07  

Убирают человека, который всю свою жизнь посвятил своей работе и делал её на высшем уровне. Очень жаль что таких людей убирают, а ставят ставленников, которые к спорту никакого отношения не имеют.😔
Нравится 17   Не нравится 24
Константин 02.02.2022, 13:26  

Знаю сам лично директора школы Жоголеву Наталью Михайловна - это профессионал своего дела. Тренерский состав один из сильнейших в России. Чего стоит воспитанние трех олимпийцев во фристайле. Я в шоке, что творит руководство спорта Красноярского края.
Нравится 30   Не нравится 12
Александр 03.02.2022, 08:35  

333, два десятилетия семья Жоголевых в полном составе у руля школы- на олимпиаду ездил ее зять и приближённые родственники к звездной семье. Финансирование выделяется, однако оседает в карманах верхушки. Дети же катаются на своих лыжах, купленных родителями, либо на инвентаре, который уже списывать пора, про форму молчу- хотя деньги выделяются , в том числе и на покупку для спортсменов носков!!! Открывалось отделение лыжной акробатики- и где оно? При проведении универсиады билеты на просмотр соревнований были распределены среди четы Жоголевых, хотя достоверно подтверждено было главным тренером по лыжной акробатике и его недоумением почему СШОР не выделили детям билеты?! Вас, господа сочувствующие не смущает?! Типичная круговая порука, вцепилась в кресло, проросла семейными корнями - результат ни одного спортсмена в сборной!
На сборы в Канаду ездили только ее родственники, дети. Скандал вокруг того, чтобы детям поехать на сборы за границу- нужно оплатить свою поездку самостоятельно, вот где несправедливость.
И наглость. Все руководство школы- это родственники- дочь, сын, муж, зять, внуки - спортсмены, сёстры.. там нет незаинтересованных лиц!
Давно пора отправить на заслуженный отдых всю «семейную» команду. СШОР нужно новое руководство, независимое. А господину Сотникову довести реформы до логического завершения, нет незаменимых, есть незамененные - и это во всех СШОР города Красноярска.
С приходом нового руководства у детей будет перспектива, хуже уже точно не будет!
Нравится 27   Не нравится 5
Это так 03.02.2022, 10:44  

Почти везде руководители спортивных школ пристроили в штат своих родственников. В Ачинске, в Большом улуе тоже самое. Всюду назначить аудит и вывести на чистую воду таких ловких деляг,к потным рукам которых прилипает казенная денюжка.
Нравится 9   Не нравится 14
Надежда 03.02.2022, 10:52  

Александр, вот это откровенная клевета!
Нам всегда предоставляют хороший, зачастую новый инвентарь. Наши дети регулярно выезжают на соревнования, тренировочные сборы, ни за один сбор не платили мы, родители. На Универсиаду вообще ходили все желающие. В школе работают специалисты, а уж родственники они или нет, это нас, как родителей, не волнует. От школы поехали 3 спортсмена на Олимпиаду, как это ни одного спортсмена в сборной? У детей сейчас перспективы очень хорошие, а с приходом нового руководства, не болеющего спортом, точно все изменится, но в худшую сторону.
Нравится 29   Не нравится 8
Александр 03.02.2022, 13:05  

Надежда, какая же клевета? Все факты, которые описаны мной - нашли своё подтверждение. Как 20 лет назад продвигали «своих» родственников, в том числе и сборы за границу, так и продолжалось это все до настоящего времени! Про универсиаду не надо говорить и быть группой поддержки штанов! Дети Отделения лыжной акробатики не присутствовали в качестве зрителей на универсиаде- все потому, что не было билетов. А в Инстаграм эфире четко было озвучено, почему СШОР не присутствуют, поскольку в Красноярске это направление сама г-жа Жоголева называла перспективным! Привлекли тренера по спортивной гимнастике, который также впоследствии стал неугодным для неё.. и детей распустили..
Ну а теперь бумерангом вернулось и то, как вами воспетое славой и почестями руководство поступало с детьми!
Могли спокойно издать приказ задним числом, что ребёнок пропускает тренировки и т.д. А когда дело доходило до бесед родителей в кабинете опускали глаза в пол..
а получив жалобы сверху быстренько перед родителями мягко стелить начинали, когда как говорят, земля под ногами горела.
Так что, Надежда, не стоит вешать ярлыки про клевету. У каждого правда своя, истину никто не хочет принимать.
Однозначно, с приходом нового руководства, которое ещё и проанализирует финансово-хозяйственную деятельность СШОР скелеты двадцатилетнего правления заговорят.
Жаль, что дети рано столкнулись с такой несправедливостью, где руководство патриотично било в грудь лыжными палками, а-ля сюжеты снимали на Центральной трибуне и т.д. как все замечательно.. эпоха Жоголевых закончена, СШОР нужны молодые, энергичные, перспективные, которые внесут новое, в первую очередь в интересах спортсменов.
Перемен- требуют наши сердца- как в известной песне! Все боятся этих перемен, поэтому и сидят на одном месте.
Нравится 7   Не нравится 11
Надежда 03.02.2022, 14:44  

Александр, уж не знаю, чего требуют ваши сердца, но явно не развития спорта в крае, и уж совсем не похоже на заботу о детях. Клевета в чистом виде, откровенная ложь!
Нравится 9   Не нравится 12
Евгения 03.02.2022, 14:54  

Александр,
Александр, стесняюсь Вас спросить- кто вы по профессии? Наверняка, журналист (журналюга)? А этот пасквиль- заготовка для будущей статьи? Это первый вопрос , а во -вторых , откуда Вам известно столько тонкостей о деятельности НМ? Я сама 20 лет назад пришла в эту школу на Каштаке, прозанималась 10 лет , сейчас вожу сына к Семену Петровичу( сыну НМ). Хочу Вас спросить ,а разве семейственность и династии в любом деле-это плохо? Многие ,с кем я занималась, сейчас достигли высокого уровня ,принимали участие в Олимпиадах и мировых соревнованиях, часть работает тренерами! И все это благодаря усилиям «Семьи Жоголевых». Ваше заказное выступление, вызывает только омерзение ! И лагеря были бесплатные ,сборы , подъемы,инвентарь и тд. и все это Вы называете финансовыми махинациями? Сейчас ситуация не поменялась, только ребятишки занимаются на Сопке. Я думаю ,что все Родители счастливы ,что их ребятишки занимаются у Жоголевых и их команды!!!
Нравится 12   Не нравится 5
Елена 03.02.2022, 15:08  

Надежда, так что насчет лыжной акробатики? как планируете защитить г-жу Жоголеву по этому пункту?
Нравится 14   Не нравится 8
Елена 03.02.2022, 15:12  

Евгения, я и мой ребенок не относимся к числу "счастливых родителей", поскольку нашу команду вместе с тренером жоголева выгнала по одному слову непонятного мужика, то ли дружбана, то ли родственника ростовцева. вот пусть теперь за ростовцевым сама и идет на юг.
Нравится 15   Не нравится 8
Elena 03.02.2022, 15:21  

___все Родители счастливы ,что их ребятишки занимаются у Жоголевых и их команды!!!___

ага, особенно родители команды по лыжной акробатике. каждый день мысленно говорим спасибо жоголевой лично за то, что уволила нашего тренера и закрыла отделение по первому свистку. ни разбираться в ситуации, ни защищать тренера не стала. поэтому я за то, чтобы ее, как и нас в свое время, выкинули "без шапки на мороз", а не вот это все с продлением контракта на несколько месяцев
Нравится 14   Не нравится 8
Александр 03.02.2022, 16:34  

Евгения, причём тут моя профессия?! «Журналист, журналюга» что за сленг? Или вы «адвокатом» выступаете? Примеряете на себя какие-то маски?! Ведь лично к вам не относятся мои комментарии, к чему так реагировать? Может просто принять это как данность, что есть и другая сторона медали.
К сожалению, мой ребёнок также был воспитанником СШОР отделения лыжная Акробатика, как видно не только из моих комментариев, а и многих других родителей данного отделения.
Что касается «бесплатных» лагерей- уж лукавить то не надо, родительский сбор никто не отменял, инвентарь, если вы 20 лет назад занимались в СШОР, то наверняка не на новых лыжах катались , а как горнолыжные ботинки переходили от воспитанника к воспитаннику, все старое, умотанное в хлам, у кого была возможность, точнее чьи родители были в состоянии купить ребёнку лыжи, ботинки, шлем и т.д тот конечно, этого и не помнит. Как была стайка на каштаке, где хранились лыжи - так она и канула в лету вместе с Каштаком.. открыли сопку, выделили деньги, в том числе на лыжную Акробатику - и? Где деньги, Зина? Тренера выгнали, дети остались предоставлены сами себе, другие тренеры отказались брать детей, так как направления совершенно разные, в итоге- задним числом составили акт, в том, что отчисляют детей за пропуски, сам Жоголев подписывал его, как член Комиссии - и что-то стыдно не было, а откровенно прикрывали свою «репутацию».
Вместо того, чтобы тут сладкие речи лить, подумайте, нужна ли ваша петиция самой г-же Жоголевой, срочный договор прекращён с ней. По-моему, справедливо. Будет возможность у талантливых детей стать чемпионами.
Ничего личного, просто факты. Возможно вашим детям повезло больше и они не столкнулись с несправедливостью, которую испытали дети отделения лыжная акробатика.
Нравится 5   Не нравится 19
Евгения 03.02.2022, 17:53  

Возможно благодаря моим сладким речам и речам других родителей, контракт с Жоголевой продлён, новым министром спорта края -Петровским, если вы не в курсе :) И ваша профессия здесь,действительно, не имеет никакого значения, несмотря на складный слог:)
Александр,
Нравится 18   Не нравится 5
Ирина 03.02.2022, 19:47  

Евгения, контракт будет продлён на несколько месяцев, что же вы из контекста новостей слова вырываете? Передаст все дела и покинет свой пост. Вечно же она не будет работать, у всех есть ресурс, её ресурс исчерпан, даст дорогу молодым и перспективным. Что уж вы так переживаете, детей же ваших никто не выгоняет и тренеров. Все будет хорошо, не надо злиться на мнения, отличные от вашего.
Нравится 19   Не нравится 6
Дмитрий 03.02.2022, 21:03  

Детей то может и одевают, было бы странно, если бы не одевали когда на школу на год выделено 30 млн. Соглашусь про «чету» и распределение финансов по карманам семьи. И как госпадам защитникам тот факт, что старший сын госпожи Жоголевой бухает на всех сборах и руки позволяет распускать, а когда несколько лет назад попытались в прокуратуру заявить, сразу всем спортсменам пригрозили отчислением из школы если ещё хоть слово вякнуть? А про Олимпийцев кстати федерация фристайла России откровенно заявила в прессе ещё осенью что это все заслуга трениров национальной сборной, а школа и пальцем в их сторону не шевелит. А самое обидное, что своими действиями НАталья Михайловна запятнала имя Петра Алексеевича - великого человека для спорта. И, пожалуй, младшему сыну тоже сильно репутацию подпортила для дальнейшей карьеры. Смотришь и удивляешься столько смен директоров у школ, и всегда это праздник, либо новая должность, либо с почестями на пенсию проводят. А тут такой цирк устроить мог только человек у которого точно совесть не чиста
Нравится 4   Не нравится 11
Евгения 03.02.2022, 21:17  

А никто ничего и не вырывал. Контракт продлён , не важно на какое время. Констатация фактов, вот и все!:)
И никакой злости нет, за детей никто не переживает:) На фристайле же Мир клином не сошёлся:))))
Просто вступила в дискуссию, зная Наталью Михайловну и ее семью ,со спортивной точки зрения,уже более 20 лет. И испытываю к ней глубокое уважение.
У всего есть свой срок, это понятно. НМ человек немолодой и когда-нибудь ей понадобится замена. Вопрос в другом, каким образом это произойдёт. Думаю ,что эта женщина ,учитывая ее заслуги ,достойна более уважительного отношения! Хотелось бы верить,что на ее место когда-то придёт достойная смена…


Ирина,
Нравится 14   Не нравится 5
Elena 03.02.2022, 21:54  

Александр,
лично для меня тот факт, что нас отчислили за прогулы - новость. сначала предлагали заявления по собственному желанию написать, но все родители отказались. вот оно как решилось, значит. ну что ж, обратимся в минспорта. пусть проведут проверку с участием родителей. возможно, это решит вопрос в пользу замены нашей незаменимой
Нравится 12   Не нравится 6
Ирина 03.02.2022, 22:38  

Евгения,
Как раз-таки, из мелочей и складывается жизнь, конечно на лыжной акробатике свет клином не сошёлся, ровно как и в других случаях, описанных Дмитрием. Уходя надо уходить, а не вносить резонанс, обидели, уволили и т. д.
Нравится 20   Не нравится 7
Александр 03.02.2022, 23:14  

Наблюдаю за спортивной жизнью школы несколько лет из первых рядов, такого и в цирке не увидишь . Все решения принимают родные друг другу люди , вроде бы и хорошо , но когда есть любое другое мнение - его моментально отсекают единогласно. Соответсвенно система , которая должна работать на благо ваших детей и спорта , по умолчанию нарушена . При этом любые нарушения внутри данного коллектива обходят ответственность с легкостью . Так же компетентность некоторых тренеров заставляет задуматься - а что такое профессиональный спорт … Факт того что старший тренер в дисциплине «могул» направляет своего сына тренироваться и выступать за г. Санкт - Петербург заставляет задуматься. Родителей спортсменов вводят в заблуждение объясняя им фальшивые истины, ставя им ультиматумы в виде инвентаря и выездов на сборы, неугодных соответсвенно сливают . Грустно смотреть на пенсионерку которая отчаянно пытается не отдать ни кому свою кормушку и ломает все принципы спорта в крае. Люди одумайтесь! Это будущее ваших детей ! Есть условия и подходы моложе , эффективнее . Спорт развивается , а СШОР. Осталась в 2000х
Нравится 7   Не нравится 10
Анастасия 04.02.2022, 13:00  

Мой ребенок начал свой спортивный путь в этой школе именно с отделения лыжной акробатики. И когда данной дисциплины не стало, нас с огромным удовольствием взяли на отделение ски-кросса, двух других ребят на отделение слоуп-стайла. Наши дети успешно тренируются по сей день в этих дисциплинах и показывают отличные результаты. В школе к ним очень доброе отношение как со стороны тренерского состава, так и со стороны администрации школы. Наталья Михайловна знает про каждого воспитанника (имя, фамилию и личные достижения в тех или иных соревнованиях), чем я была лично очень удивлена, ведь ребят так много!
Поэтому про комментарий про "выбросили" и "без шапки на мороз" "неугодных" и т п. ну, в корне не согласна. Абсолютно у каждого спортсмена-акробата был выбор. Никто ни на кого не давил. Полное искажение действительности.
Нравится 15   Не нравится 6
Ирина 04.02.2022, 16:48  

Анастасия,
Кого других? В каком году ваш ребёнок был зачислен в спортшколу? Отделение лыжной акробатики пригласили тренера из СШОР по спортивной гимнастики, и все, кто занимался у него, дружной командой перешли за тренером. Первый год подготовки, летний отдых в лагере Парус на оз Большом, деревня Парная- что-то мне подсказывает, что вы не из нашей команды. Более того, дети были гимнасты, уже с наработанным потенциалом, которые с 4 лет занимались спортивной гимнастикой. Сейчас команда распалась, кто-то вернулся в спортивную гимнастику, акробатику, единоборства, поскольку дети до сих пор поддерживают связь, общаются, дружат. Про то, что был выбор - такой простите глупости, я ещё ни разу не слышала. Нам было предложено написать заявления по собственному желанию, после отказа нам ответили, что нет тренеров. Было обращение в прокуратуру, после чего засуетились и госпожа Чебурекова-Кириллова, как и вся администрация школы. Быть может ваш ребёнок был зачислен в процессе, но не думаю, что занимался у нашего тренера, т к повторюсь, каждый из детей гимнастов очень хорошо знают друг друга и общаются по сей день.
Никакого искажения действительности. Все было так, думаю родители, которые здесь также реагируют на сообщения, подтвердят.
Нравится 6   Не нравится 9
Алина 04.02.2022, 20:39  

Ирина,
Если мы про одного и того же тренера, то мы у него занимались более 1,5 лет, у нас был выбор уйти за тренером или остаться в школе. Мы остались в школе, и до сих пор поддерживаем дружеские отношения с тренером, следим за достижениями ребят, искренне радуемся их победам. Никого из детей из школы не выгоняли, это был наш и Ваш выбор.