Запад24

СГК в 2022 году обновит больше 1000 тонн поверхностей нагрева на электростанциях Красноярского края

21.02.2022, 17:04   1 757 просмотров   16 комментариев

В 2022 году Сибирская генерирующая компания обновит более 1000 тонн поверхностей нагрева на тепловых электростанциях Красноярского края, прежде всего — Назаровской ГРЭС и Красноярской ГРЭС-2.

Больше всего поверхностей нагрева энергетики по принятой программе заменят на Красноярской ГРЭС-2 (660 тонн) и Назаровской ГРЭС (170 тонн). Новые элементы котельного оборудования изготовит филиал АО «СибЭР» в Кемеровской области. Тонкостям процесса посвящён отдельный материал на портале СГК.


Поставщиков нужного оборудования СГК выбирает на основе открытых конкурсных процедур, согласно Федеральному закону №223. Вся информация о планах закупок, их сроках, требования к участникам и их коммерческим предложениям размещены в открытом доступе.


Производители уже начали поставку новых поверхностей на обе ГРЭС. Планируется обновить по четыре котла на каждой из электростанций. Программа работ рассчитана с весны до глубокой осени. Также в 2022 году элементы котельного оборудования обновят на ТЭЦ СГК в Красноярске и Канске.

СГК в 2022 году обновит больше 1000 тонн поверхностей нагрева на электростанциях Красноярского края

В 2021 году Красноярская ГРЭС-2 (на фото) и Назаровская ГРЭС вместе обеспечили около 9% потребления электричества в регионе

Поверхности нагрева — важная часть котлоагрегатов. Их образуют десятки металлических трубок диаметром от 60 до 76 миллиметров и с толщиной стенок от 4 до 6 миллиметров. Благодаря поверхностям нагрева энергия от сгорания топлива становится паром, необходимым для отпуска тепла и выработки электроэнергии.


Поверхности нагрева состоят из множества согнутых особым образом трубок

В 2021 году назаровские и зеленогорские энергетики вместе произвели 4,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Такая выработка обеспечила около 9% от потребления ресурса во всём Красноярском крае. Одним из основных условий бесперебойной генерации служит как раз надёжность поверхностей нагрева: их необходимо регулярно обновлять. У разных видов поверхностей своё максимально допустимое время работы, от 50 до 200 тысяч часов.



В 2022 году ремонтная программа на станциях СГК в Красноярском крае включает в себя работы на 68 энергетических и 9 водогрейных котлах, а также 33 турбинах. Общая стоимость работ — 35,6 миллиарда рублей.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 37   Не нравится 2
Распутин 21.02.2022, 17:56  

" Поставщиков нужного оборудования СГК выбирает на основе открытых конкурсных процедур, ... "
Вы что серьёзно этому верите? Да просто указивка из Кремля .... и всего то. Напомню, губ.Кемеровской области, много уважаемый господин Цивилёв женат на сродной сестре Президента. А она владеет акциями многих российских компаний. Кому интересно, погуглите в инете.
Нравится 32   Не нравится 0
Эх-эх 21.02.2022, 19:29  

Старая, хромая лошадь, молодой и здоровой уже не станет.
Нравится 13   Не нравится 0
Из СибЭР 22.02.2022, 00:21  

Мы работы не боимся. Дайте достойную зарплату и 2000 тн. заменем! И не на одной ГРЭС и ТЭЦ.
Нравится 6   Не нравится 0
Кочегар. 22.02.2022, 09:18  

А трубы будут китайские, китайского качества. которые сгорят после двух дней эксплуатациии. Может быть они и допредприятия недоедут, где нибуть по дороге осядут, а по бухгалтерии все будет шито крыто.
Нравится 12   Не нравится 0
Ну всё сейчас начнётся 22.02.2022, 09:39  

СГК в 2022 году обновит больше 1000 тонн поверхностей нагрева на электростанциях

Вот они нас после этого "нагреют" так "нагреют". За каждый вложенный рубль-десять сдерут.
Нравится 1   Не нравится 5
Дмитрий 22.02.2022, 18:10  

Распутин, давно у нас Назарово в Кемеровскую область переехало?
Нравится 1   Не нравится 2
Дмитрий 22.02.2022, 18:14  

Эх-эх, лошадь не станет, а предприятия сколько угодно могут работать при условии модернизации. Например, часовая фабрика Галле в Швейцарии работает с XV века и до сих пор
Нравится 0   Не нравится 9
Дмитрий 22.02.2022, 18:18  

Кочегар., трубы нагрева это и есть котельное оборудование, с чего они китайские? Уж это Россия до сих пор способна для себя произвести сама
Нравится 0   Не нравится 12
Я 23.02.2022, 08:25  

Дмитрий,
...а ему лишь бы гадость написать, он на всех страницах пишет.
Нравится 24   Не нравится 0
Распутин 23.02.2022, 21:10  

Дмитрию ... Где Назарово и где Кемерово
Новые элементы котельного оборудования изготовит филиал АО «СибЭР» в Кемеровской области. "
Повторяю, жена губернатора Кемеровской обл. является двоюродной сестрой нашему Президенту. Их папы родные братья. И она владеет большей частью акций "СибЭР" ... Гуглим ... Хм, что самое интересное фамилия руководителя АО есть, реквизиты имеются, а фамилии учредителей, т.е владельцев этого АО ...тю-тю-ю, исчезли ...
Нравится 28   Не нравится 0
Распутин 23.02.2022, 21:20  

Дмитрий, " Уж это Россия до сих пор способна для себя произвести сама "
Адрес дай мне предприятия, которое эти трубы производит. Хочу им заказать для себя такие трубы.
И если ты такой знаюший, то объясни мне почему ОАО "Автоваз" и ПАО "Камаз" в ФРГ заказывают для своих автомобилей ступицы колёс, блоки двигателей, блоки коробок скоростей и мостов из сталь-алюминия. Железы у нас есть, алюминия хоть попой ешь, а вот изделия из сталь-альминия делать не умеем ....
Нравится 9   Не нравится 0
Конь 24.02.2022, 14:29  

Распутин, она владеет большей частью крупной угледобывающей компании "Колмар", а не всех компаний в Кемеровской области.
Нравится 6   Не нравится 0
Конь 24.02.2022, 14:30  

Распутин, трубки "СибЭР" и производит, не?
Нравится 40   Не нравится 0
Распутин 24.02.2022, 18:21  

Конь,
Она власеет не только большей частью активов угольной компании "Колмар". Она же не дура все свои кровные держать в "угле". Просто почему то вдруг владельцев компании "СибЭР" засекретили ... С чего бы это? И вообще в последние лет пять пошла мода секретит владельцев многих компаний. Особенно стало популярным секретить свои активы через подставные фирмы в офшорных зонах. Даже в якобы гос/компаниях "Роснефть" и "Газпром" по треть активов у каждой записаны на иностранные компании.