Запад24

Ученые Новосибирска и Красноярска разработали из коры березы материалы для борьбы с раком

28.02.2022, 13:22   3 559 просмотров   10 комментариев

Онкологические заболевания актуальны во всём мире. Ученые годами работают над этой проблемой, но пока ещё не нашли способ полного излечения от этой страшной болезни. Рак не щадит никого. Как рассказали в Федеральном исследовательском центре «Красноярский НЦ СО РАН»*, ученые из Новосибирска и Красноярска создали новые водорастворимые композитные материалы на основе дипропионата бетулина, обладающие противоопухолевой активностью, и выяснили возможность их применения в лечении рака. Дипропионат бетулина и его механически измененные варианты вызывали разрушение раковых клеток лучше, чем первоначальное исходное вещество - бетулин.

Дипропионат бетулина — природное соединение, эфир бетулина и пропионовой кислоты, который является перспективным препаратом для лечения широкого спектра заболеваний, в том числе, рака. Для его получения ученые разработали упрощенный одностадийный синтез непосредственно из коры березы. Он отличается от других способов получения эфиров бетулина тем, что не требует дополнительной стадии выделения бетулина. Однако плохая растворимость и низкая биодоступность этого соединения в воде ограничивают его применение в медицине.

Для улучшения характеристик дипропионата бетулина исследователи решили дополнить его вспомогательным веществом арабиногалактаном. Полисахарид арабиногалактан из древесины лиственницы водорастворим, обладает антиоксидантной и иммуномодулирующей активностями. Для увеличения скорости растворения были созданы композиты в виде порошка и тонких пленок. Авторы исследования отмечают, что как измельченные, так и пленочные материалы показали высокую растворимость в воде.

Кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН Юрий Маляр о результатах работы рассказал следующее:

«Производные эфира бетулина избирательно вызывают разрушение и останавливают деление раковых клеток, при этом они проявляют антиоксидантную активность в здоровых клетках. Результаты нашей работы показывают, что эфиры бетулина, в частности, композиты дипропионата бетулина с арабиногалактаном могут быть получены без применения сложных синтетических методов, при этом они растворимы в воде и обладают сильной противоопухолевой активностью по сравнению с исходным бетулином. Обладая различными фармацевтически ценными свойствами, эти вещества могут стать перспективными материалами для использования в фармакологии. Изучение их фармакологической активности является задачей будущих исследований».


*ФИЦ КНЦ СО РАН - Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук».
Фото: пресс-служба КНЦ СО РАН
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 8   Не нравится 3
А если так 28.02.2022, 13:32  

А не проще чагу применять?
Нравится 4   Не нравится 10
Людмила 28.02.2022, 14:09  

Где купить это лекарство можно?
Нравится 27   Не нравится 3
Стесняюсь спросить 28.02.2022, 15:28  

Цитата: Людмила
Где купить это лекарство можно?

С какой целью интересуемся? Отдать беженцам с ЛыДыНыРы?
Нравится 38   Не нравится 3
Гражданин РФ 28.02.2022, 16:55  

Цитата: Людмила
Где купить это лекарство можно?

Тебе же сказали, что "Мы - в рай, а они - сдохнут".
Нравится 36   Не нравится 2
111 28.02.2022, 17:33  

Лекарства выпускаемые в России составляют 4% от потребляемых. 96 % импорт. Не удивлюсь если скоро разработают березовые чопики от поноса
Нравится 3   Не нравится 5
Александр 28.02.2022, 18:29  

Ведёте себя как украинцы, которых до недавнего времени война не касалась. Тоже самое и с раком, пока вас не коснётся будете улыбаться и видосики снимать на телефон.
Нравится 1   Не нравится 6
Александр 28.02.2022, 20:52  

Где можно купить это средство?
Нравится 7   Не нравится 0
Паталогоанатом 01.03.2022, 06:38  

Цитата: Александр
Где можно купить это средство?

У меня. Обращайся.
Нравится 0   Не нравится 10
Нина Ивановна 01.03.2022, 18:48  

Александр,Добрый день. Арабиногалактан есть в комплексе для иммунитета, вот ссылка на этот препарат https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/501042/?ref=1188940
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное