Запад24

Готовящий теракт в СИЗО сторонник ИГИЛ* задержан в Норильске

24.03.2022, 08:26   1 370 просмотров

По материалам УФСБ Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело в отношении 25-летнего жителя города Норильска, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности".

По версии следствия, 23 и 24 февраля 2022 года подозреваемый, находясь на территории района Кайеркан города Норильска, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», разместил в мессенджере в своем сообществе собственное фотоизображение на фоне флага международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ), а также видеообращения, доступные для публичного просмотра и копирования участниками сообщества, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности, оправданию терроризма.

"В ходе обысков, проведенных по месту жительства подозреваемого, изъяты два самодельных взрывных устройства, флаг с символикой запрещенной международной террористической организации «Исламское государство», а также рукописный текст с присягой на верность амиру террористической организации. Согласно объяснению подозреваемого, с использованием самодельного взрывного устройства он планировал совершить террористический акт на одном из объектов Федеральной службы исполнения наказаний Красноярского края", - рассказали в СК РФ.


Готовящий теракт в СИЗО сторонник ИГИЛ* задержан в Норильске


В ведомстве уточнили, что в рамках расследования уголовного дела будет дана оценка действиям подозреваемого по приготовлению к террористическому акту и незаконному изготовлению взрывных устройств. В настоящее время мужчина задержан. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.


Видео: СК РФ, ФСБ РФ

*Деятельность запрещена на территории Российской Федерации.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное