Запад24

Красноярский край оказался только на 8 месте среди регионов по социально-экономическому положению

29.03.2022, 11:33   1 177 просмотров

Красноярский край стал только восьмым в рейтинге регионов РФ по социально -экономическому положению. Фонд развития гражданского общества проводил анализ на основе данных Минфина РФ, Росстата, Федеральной налоговой службы и Федерального казначейства о социально-экономическом положении регионов.

По сообщению фонда, методика расчета рейтинга, которую они применяют, имеет такие преимущества как объективность, прозрачность формирования показателя, официальность источника информации, учёт всех способов пополнения доходной части бюджета.

"Рейтинг основывается на двух блоках – социально-экономическом и исключительно экономическом. В экономическом блоке эксперты проводят комплексную оценку реального сектора экономики субъекта РФ, бюджетные обязательства региона перед государством и пр. Блок состоит из пяти первичных рейтингов, среди которых таких показатели как отношение суммы госдолга субъекта РФ к сумме доходов консолидированного бюджета, индекс промышленного производства и прочее", - рассказали в Правительстве края.


Отмечается, что в социально-экономическом блоке эксперты оценивают ключевые социально-демографические и экономические показатели, оказывающие наибольшее влияние на социальное благополучие жителей региона. Социально-экономический блок состоит из четырех первичных рейтингов, среди которых среднемесячная зарплата и отношение среднемесячной заработной платы к минимальной стоимости жизни.

Добавим, лидером по развитию за 2021 год стал Ямало-Ненецкий автономный округ, на втором месте – Москва.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное