Красноярский миллиардер Владимир Егоров предложил снести здание Правительства и построить там храм

Известный красноярский миллиардер и генеральный директор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров предложил снести здание краевого Правительства в центре региональной столицы, а на его месте построить кафедральный собор.
Бизнесмен пояснил, что построенное еще в 50-ые годы прошлого века здание находится в аварийном состоянии. По мнению Владимира Егорова, его необходимо либо реконструировать полностью, либо сносить.
«Когда его начали реконструировать — там перекрытия деревянные, там то не держит, это не держит. И по идее это здание надо брать и реконструировать полностью... Или взять и поставить на этом месте кафедральный собор — так будет красиво!.. И такая политическая воля у нашего губернатора есть», — отметил строитель в интервью 7 каналу.
Видео: 7 канал
Самому Правительству края Владимир Егоров предлагает переехать поближе к деловому кварталу Красноярск-сити, который планируют возвести к 2025 году на территории бывшего Комбайнового завода. Строить комплекс, где разместятся представительства крупнейших компаний страны, таких как «РусГидро», АФК «Система», РУСАЛ, «СУЭК», будет как раз сибирский король госзаказа Владимир Егоров в рамках подписанного с Правительствам соглашения.
Добавим, когда-то на месте здания Правительства края действительно был храм, построенный по проекту Константина Тона (автора Храма Христа Спасителя в Москве). В 1935 году его взорвали, чтобы начать строить на площади ансамбль из пяти административных зданий. Их возведение закончилось только в конце 50-ых.

Фото: Кerpc.ru
Комментарии