Запад24

Губернатор Красноярского края обсудил с главой государства развитие Арктики

14.04.2022, 09:07   1 251 просмотр   2 комментария

Губернатор Красноярского края Александр Усс в режиме видеоконференции обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос развития Арктической зоны, международного сотрудничества в ней, а также развитие Северного морского пути. Глава региона отметил, возглавляемый им Красноярский край - это крупнейший регион страны, охватывающий северные территории. Площадь Арктической зоны составляет более 1 млн квадратных километров, что составляет 46,3 % от всей территории края и 23 % от всей Арктической зоны России.

В ходе совещания Александр Усс заявил, что Таймыр и реализуемый на его территории инвестиционный проект «Восток Ойл» должен стать важнейшей нефтегазовой провинцией не только России, но и всего мира, которая в итоге внесёт значительный вклад в увеличение грузоперевозок по Северному морскому пути.

В сфере металлургии особое внимание уделяется сейчас комплексному проекту «Южный кластер», который реализует в Норильском промышленном районе компания «Медвежий ручей». Цель проекта - увеличение добывающих и перерабатывающих мощностей.

Что касается горнорудной промышленности. В этом направлении наиболее крупный проект – проект компании «Северная звезда» по созданию Западно-Таймырского угольного кластера.

Для малого и среднего бизнеса, работающего в Арктической зоне Красноярского края, с 2021 года, подчеркнул Александр Усс, установлены и действуют региональные налоговые преференции.

Отдельное направление работы в арктическом регионе – это сохранение экологии. В частности, для участников национального проекта «Экология» в крае установлена льготная ставка по налогу на имущество организаций в размере 0,1 %. В рамках нацпроекта «Норильский никель» реализует «Серный проект», который позволит сократить выбросы диоксида серы на 45 % к 2023 году и на 90 % к 2025 году.

Кроме того, губернатор Красноярского края озвучил планы по строительству небольшого порта ниже по течению Енисея, который позволит разгрузить Транссибирскую магистраль и перенаправить часть потоков через Енисей на Северный морской путь.

В итоге Владимир Путин потребовал не откладывать реализацию проектов в Арктике, несмотря на санкции.



Губернатор Красноярского края обсудил с главой государства развитие Арктики

Видео, фото: kremlin.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 27   Не нравится 0
Гражданин РФ 14.04.2022, 09:23  

Ещё пару лет и никому в таком количестве ни газ, ни нефть будут не нужны. А уж наша нефть точно - из-за санкций. И ведь бензин от этого только подорожает ... у нас.
Нравится 45   Не нравится 0
Распутин 14.04.2022, 18:17  

Планов громадьё, и на них исполнение будут брошены миллиарды, а исполнять эти планы будут братья Ротенберги. А пилить бабло они умеют вертуозно. Мост в Крым, который они строили обошелся бюджету в три раза дороже, чем мост длинной в 68 км. построеный Китаем от материка до острова в Южно-китайском море.
По оценкам брюссельского аналитического центра Брейгеля, страны ЕС ежедневно в течение 2021 года выплачивали около 380 млн евро за российский газ и около 360 млн евро за нефть.
Ежедневно Россия в течение года получала740 млн.евро. И возникает вопрос, а куда и кому это миллионы шли и на что тратились?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное