Запад24

Красноярский край во время особого противопожарного режима оказался в огне

04.05.2022, 09:50   1 242 просмотра   1 комментарий

Несмотря на введённый во многих районах Красноярского края особый противопожарный режим регион объят огнём. Только за 2 мая текущего года было зафиксировано 28 пожаров на площади 1,1 тыс. га. Очаги возгораний действовали в Бирилюсском, Боготольском, Иланском, Нижнеингашском, Канском, Большемуртинском, Сухобузимском, Березовском, Емельяновском, Идринском, Курагинском, Партизанском, Ирбейском, Уярском, Манском, Иланском, Рыбинском, Минусинском, Ермаковском, Шушенском районах.

На следующий день, 3 мая, в крае действовали 4 пожара на площади 655 гектаров в Иланском, Ермаковском, Балахтинском, Минусинском районах.

ИА "Запад24" ранее сообщало, мощнейший пожар в Минусинском районе побудил к возбуждению уголовного дела.

Стоит отметить, что в произошедших пожарах пострадала не только природа, но также погибли люди. Напомним, 30 апреля 2022 года в селе Гмирянка Рыбинского района загорелись 4 жилых дома. Как выяснилось, возгорание сухой травы произошло от стихийного зольника, который организовали местные жители. В результате огонь перешёл на жилой дом, в котором находился баллон с бытовым газом. Баллон взорвался, отчего погибла 70-летняя женщина.

Кроме того, два человека погибли в результате пожара в Пировском районе, огонь вспыхнул в частном доме села Комаровка накануне около 23:00. Предварительная причина возгорания — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Между тем, к возникновению огня зачастую приводит человеческая халатность. Так, в Зеленогорске и Назаровском районе задержаны поджигатели сухой травы. Свой поступок мужчины объясняют банальными вещами. Например, чтобы "быстрее взошла новая трава", пироман из Зеленогорска не смог объяснить, что его толкнуло на поджог.

Также не без помощи человека в разрушенном здании заброшенной фермы в 500 метрах от села Пойлово Курагинского района произошло возгорание. Личность поджигателя была установлена, им оказался 45-летний местный житель. Мужчина пояснил, что развёл костёр с целью очищения данной территории от мусора, однако в результате порыва ветра образовался неконтролируемый пал сухой травы.


Видео: МО МВД России «Курагинский»

"Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером. При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону 112 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес»", - говорится на сайте правительства Красноярского края.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 36   Не нравится 1
Гражданин РФ 04.05.2022, 10:50  

Это мелочи. Вон в Белгороде, Курске, Воронеже вообще ... хлопки. Даже в Перми что-то сгорело из-за курильщиков.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное