Запад24

В Красноярском крае посчитают бурых медведей

05.05.2022, 15:26   924 просмотра   2 комментария

В Министерстве экологии и рационального природопользования сообщили, что в регионе начался учет численности бурого медведя. Инспекторы краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) проведут мониторинг в 29 заказниках регионального значения. Обследование территорий продлится до 5 июля 2022 года. Специалистами будет пройдено 175 маршрутов протяженностью более двух тысяч километров.

«Учет проводят после схода снега и до восстановления покрова под пологом леса. При планировании маршрутов инспекторы выбрали те рельефы местности, где можно встретить четкие медвежьи следы. Как правило, следы животного хорошо видны на сыром грунте – увлажнённых лесных дорогах и тропах, окраинах болот, берегах рек и ручьев. Исходя из ширины оставленных следов, специалисты определяют, взрослая это особь или медвежонок, а при четко выраженном следе могут отличить самца от самки. Чтобы не было повтора заметок, в карточке учета отмечаются разные отличительные черты следа, к примеру – шрамы», - рассказали в минэкологии.


Также в учетной карточке будут отмечены разрытые муравейники, норы, задиры на деревьях, места борьбы или добычи пропитания, берлоги. В случае встречи с медведем очно, инспектор указывает его окраску и размер. Если зверя только слышно, это также отражается в карточке учета.

Конечные результаты будут известны к концу августа. В прошлом году следы жизнедеятельности хищника были зафиксированы в границах 22 ООПТ. Визуально инспекторы отметили шестерых животных на территории трех заказников, таких как «Река Татарка», «Убейско-Салбинский» и «Большая Пашкина».

В Минэкологии края обращают внимание жителей, что медведи проснулись от зимней спячки и при нахождении в лесу необходимо сохранять бдительность. Во избежание выходов хищников к населенным пунктам, министерство призывает граждан соблюдать чистоту и не организовывать стихийные свалки, которые привлекают зверя.

Фото: Министерство экологии Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 3   Не нравится 9
Ух ты... 05.05.2022, 19:25  

Нам надо больше медведей в крае. Как можно больше
Нравится 14   Не нравится 0
Немец. 06.05.2022, 13:48  

Что их считать, их просто надо отстрелять , этим мы обезапасим жизни наших граждан, которые в лес ходят то по черемшу, то по ягоды и грибы а кто то и просто так в лесу гуляет, песни поет. Нет медведей нужно изъять из природы методом отстрела.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное