Александр Усс ввел режим ЧС на всей территории Красноярского края

07.05.2022, 14:54   25 121 просмотр   69 комментариев

В связи со сложной, пожароопасной обстановкой на территории Красноярского края губернатор Александр Усс ввел режим чрезвычайной ситуации.



На данный момент горит город Назарово, Назаровский, Ачинский, Шарыповский районы. Ситуацию усугубляет шквалистый ветер и сухая погода, которые только способствуют быстрому распространению огня. По тревоге подняты личные составы отделов полиции города Назарово, Ачинска, МО МВД России «Большеулуйское», МО МВД России «Шарыповский», сотрудники МУ МВД России «Красноярское» работают на месте пожара в деревне Песчанка. Полицейские осуществляют охрану общественного порядка и безопасности граждан, а также обеспечивают беспрепятственный проезд пожарной техники.

"Все силы брошены на локализацию пожара в селе Белый Яр. Обстановка крайне сложная. Дома продолжают гореть. Тушение огня значительно усложняет сильный ветер. Для пострадавших жителей организован пункт временного размещения в школе", - обратился глава Ачинского района Петр Хохлов к жителям.


Александр Усс ввел режим ЧС на всей территории Красноярского края




Как сообщает телеканал Енисей, в Уяре идет массовая эвакуация людей из зоны бедствия.




Видео: телеканал Енисей

Елена Пензина - депутат Заксобрания сообщает, что пожар подбирается к больнице и детскому саду в Большой Мурте. Очевидцы говорят, что порывами ветра снесло крышу у отдела полиции.


Видео: Елена Пензина, telegram

ГУ МВД России по Красноярскому краю в связи со сложной пожароопасной обстановкой в регионе запускает телефон горячей линии для граждан, которые утратили личные, а также другие документы по причине пожара. Позвонив по номеру 8 (3912) 29-5-777, вы сможете получить исчерпывающую консультацию по вопросам восстановления документов по части Управления по вопросам миграции, а также ГИБДД.

Телефон работает в круглосуточном режиме!


Это Шарыповский район сегодня.

15:45 МЧС по краю дает следующую информацию, которая будет уточняться в ходе изменения оперативной обстановки:

📌В Шарыповском районе происходит загорание двух пилорам и готовой продукции в районе населенного пункта Индустриальный. В деревне Новокурск происходит загорание 15 строений, еще 20 строений горят в с. Никольск, где по предварительной информации погибли 2 человека.

📌В Большемуртинском районе в поселке Большая Мурта горят детский сад и жилой дом на тушении работают 3 единицы техники и около 10 человек. В поселке Лакино также происходит загорание на одной из улиц, информация уточняется.
В Большеулуйском районе, СНТ Родники горят 20 строений.

📌В Казачинском районе, с. Талажанка происходит загорание 16 строений. По предварительной информации погибло 3 человека (из них 2 ребенка).

📌В Боготольском районе горят 35 строений.
В Ачинском районе в с. Белый Яр горят 5 жилых домов.

📌В Уярском районе горят 50 строений
В Рыбинском районе в г. Заозерный горят 15 домов.

📌Возгорание происходит и в Козульском районе, на место пожара следует пожарный поезд.

Уже есть погибшие — в Шарыповском и Казачинском районах


15:46 Алексей Аксютенко в своем телеграм-канале сообщает,что пожары вдоль всей трассы - Уяр, Рыбинский, Саянский, Бородино, Канский район




Видео: Аксютенко Life

15:47 Депутат Заксобрания Илья Зайцев в telegram сообщает, что Министерство социальной политики края приняло решение об эвакуации всех детей, их родителей из санатория «Жарки» в Рыбинском районе. Огонь подходит близко к социальному учреждению. Детей увозят домой на автобусах. Санаторий обесточен.

15:48 В селе Талажанка горят 16 строений. По предварительной информации, при пожаре погибли 2 ребёнка и 1 взрослый, передает ГУ МЧС по Красноярскому краю.

15:49 Прокуратура края организовала проверку по фактам пожаров, произошедших на территории Красноярского края.

В настоящее время имеется возгорание жилых строений и хозяйственных построек на территориях Абанского, Ачинского, Балахтинского, Березовского, Боготольского, Емельяновского, Канского, Назаровского, Пировского, Рыбинского, Ужурского, Уярского, Шарыповского районов.
Основной причиной пожаров является возгорание сухой травы, замыкание электропроводки, ураганный ветер. На месте происшествий находятся прокуроры, которые координируют работу оперативных и надзорных служб, - сообщает ведомство.


15:52 В МЧС Красноярского края сообщают, что число погибших в результате пожаров выросло до пяти.

16:03 В селе Талажанка Казачинского района число погибших увеличилось до четырёх человек, пишет Илья Зайцев



Фото: Илья Зайцев, telegram

16:00 Согласно прогнозу синоптиков, 8 мая ночью в центральных и южных районах Красноярского края сохранится сильный и очень сильный западный ветер, порывы 15-20 м/с, местами до 25 м/с.

Использование открытого огня запрещено.

16:07 В Боготоле сгорела штрафстоянка.




Фото: vzglyad_info

16:17 Жуткие кадры пожара от очевидцев из Уяра публикует Прима в своем telegram:





16:40 Власти Красноярского края обратились к соседним регионам с просьбой помочь потушить пожары.

17:10 В ряде районов края причиной пожаров в населенных пунктах стали короткие замыкания из-за перехлёста электропроводов и падения ЛЭП в результате сильного ветра (до 40 м/с).

Губернатор Александр Усс пообещал помочь пострадавшим и восстановить жильё в короткие сроки.


Видео: с Мира по факту, telegram

17:10 В Уярском районе горит поселок Громадск. Как пишет телеканал Енисей, пожарной техники нет – вся она задействована на тушение Уяра.


Видео: телеканал Енисей

17:49 На территории Ачинского района введен режим ЧС. Самая сложная ситуация с пожарами в селе Белый Яр.

18:10 Краевая полиция публикует кадры из Минусинского и Большеулуйского районов, а также ЗАТО г. Железногорск.


Видео: ГУ МВД по краю

18:46 Как сообщает краевое МЧС, пожар локализован в трех населенных пунктах края:
Новокурск Шарыповского района, в населенном пункте Таланажка Казачинского района и в населенном пункте Лакино Большемуртинского района.

В других районах края продолжается работа по тушению пожаров и оказанию помощи населению в их эвакуации.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 58   Не нравится 5
Ни хрена себе 07.05.2022, 15:11  

Александр Усс ввел режим ЧС на всей территории Красноярского края

Ну так это же другое дело. Сейчас нужно ещё создать штаб и комиссию. А лучше два штаба и три комиссии. И тогда ветер сразу стихнет и пожары прекратятся.
Нравится 40   Не нравится 12
Стесняюсь спросить 07.05.2022, 15:55  

Т.е. теперь зарплата повысится? 1f600
Нравится 37   Не нравится 3
Распутин 07.05.2022, 17:24  

Стесняюсь спросить,
Смешного мало. Если это даже в ИноСМИ:
В 77 из 85 российских регионов полыхают лесные пожары, в 46 из них власти ввели особый противопожарный режим. Об этом в субботу, 7 мая, сообщил телеканал "Мир 24".
Наиболее тяжелая ситуация, по информации агентства ТАСС, сложилась в Красноярском крае. Как сообщили в МЧС России, огнем охвачены около 200 строений в более чем 16 населенных пунктах, там также горят несколько пилорам и детский сад. Тушение пожаров осложняется погодными условиями - сильный ветер ускоряет распространение пожаров и препятствует ликвидации.
В результате пожаров в Шарыповском районе погибли пять человек. По информации экстренных служб, среди погибших двое детей.
Нравится 64   Не нравится 11
Распутин 07.05.2022, 17:28  

От себя. Встаёт вопрос, а какие причины вызвали такие пожары по всей России? Только не надо на пиндосов и укрожидобандеровцев валить, мол это всё они мстят России. Но думаю Кремль в этом мало заинтересован. Зачни по серьёзному копать ... И о Боже!! такое всплывёт ....
Нравится 45   Не нравится 7
Наталья 07.05.2022, 18:41  

Длин, где пожарные вертолёты, которые в помощ дркгим стоанам отпраляют, в Боготольском районе деревня почти вся сгорело щесть домов всего осталось и всего две пожарные машины были, и огонь через лес на другие деревни пошел.. 😭
Нравится 9   Не нравится 22
Пора к земельке привыкать 07.05.2022, 18:50  

Цитата: Распутин
От себя. Встаёт вопрос, а какие причины вызвали такие пожары по всей России? Только не надо на пиндосов и укрожидобандеровцев валить, мол это всё они мстят России. Но думаю Кремль в этом мало заинтересован. Зачни по серьёзному копать ... И о Боже!! такое всплывёт ....

Отвечу тебе старпёр, если уже не в состоянии думать- ураганный ветер причина!
Нравится 100   Не нравится 16
Бог-не яшка 07.05.2022, 19:17  

Цитата: Распутин
В 77 из 85 российских регионов полыхают лесные пожары, в 46 из них власти ввели особый противопожарный режим.

Природа посылает россиянам испытание. Казалось бы, при чём тут спецоперация.........
Нравится 12   Не нравится 11
Ну и тупыы 07.05.2022, 19:32  

Цитата: Наталья
Длин, где пожарные вертолёты, которые в помощ дркгим стоанам отпраляют, в Боготольском районе деревня почти вся сгорело щесть домов всего осталось и всего две пожарные машины были, и огонь через лес на другие деревни пошел.. 😭

Ты тупой? Их ветром ккуям сдует и они разобьются!
Нравится 17   Не нравится 6
Наталье 07.05.2022, 19:59  

Какой вертолет при таком штормовом ветре???
Нравится 43   Не нравится 3
Анатолий 07.05.2022, 20:34  

Пусть Усс проедет по вверенным ему сельским владениям, да увидит состояние столбов и проводов электросетей, прежде чем пенять на уроганный ветер.
Нравится 29   Не нравится 4
Идиоту 07.05.2022, 21:14  

Цитата: Пора к земельке привыкать
Отвечу тебе старпёр, если уже не в состоянии думать- ураганный ветер причина!

А что, такого ветра раньше никогда не бывало, дeбuл ты наш, думающий ... в сортире?
Нравится 60   Не нравится 6
Андрей Боготол 07.05.2022, 21:20  

По новостям сплошная Украина. О горе большого количества людей из Сибири либо ничего, либо скудные кадры. Ждем действий властей, если крайне неадекватны - привлекаем общественность, несмотря на противодействие лоботрясов в погонах
Нравится 52   Не нравится 2
Гость 07.05.2022, 21:30  

Люди Вы же знаете кто в Ачинске главный меценат. Вот до него опять момент истины настал. 🤔 как бы не получилось так же как с мостом через чулым.
Нравится 25   Не нравится 2
Сергей 07.05.2022, 22:03  

Вот вам и не соблюдение пожарных и град норм. Лепят дома и надворные постройки друг на друга, а потом выясняется что просила эти как ПДД кровью написаны.. Людей жалко..
Нравится 44   Не нравится 5
Ррр 07.05.2022, 22:09  

Пора к земельке привыкать,
Ты, блин молодой, ветер видишь ли. Тебе о спецтехнике, вертолётах и самолётах амфибиях говорят, которые в Италию и Турцию в течении 8 часов с момента объявления ЧС в "недружественный"стране уже заправленные по распоряжению нашего всенародноизбранного прилетают. А у себя в стране деревни с людьми выгорают. И нет им техники в помощь ( две машины на пол района), не будет и колонны КамАЗов с гуманитарной помощью. Геноцид, однако.
Нравится 9   Не нравится 23
Гражданину рф в могилку пора 07.05.2022, 22:13  

Цитата: Идиоту
Цитата: Пора к земельке привыкать
Отвечу тебе старпёр, если уже не в состоянии думать- ураганный ветер причина!

А что, такого ветра раньше никогда не бывало, дeбuл ты наш, думающий ... в сортире?

Вот старый ты жизнь прожил, а ума не нажил. Ветром провода замыкает, искры падают и загорается трава! Ну а такого штормового ветра я давно не видел.....
Нравится 39   Не нравится 3
Местный 07.05.2022, 22:20  

Ну вот и аэропорт просрали в Ачинске...и самолётов специальных нет... И мозгов нет и средства в овшорах
Нравится 4   Не нравится 33
Семён 07.05.2022, 23:27  

Цитата: Бог-не яшка
Цитата: Распутин
В 77 из 85 российских регионов полыхают лесные пожары, в 46 из них власти ввели особый противопожарный режим.

Природа посылает россиянам испытание. Казалось бы, при чём тут спецоперация.........

ты дурилка рот прекрой
Нравится 22   Не нравится 2
Плакат 08.05.2022, 00:02  

Цитата: Распутин
От себя. Встаёт вопрос, а какие причины вызвали такие пожары по всей России? Только не надо на пиндосов и укрожидобандеровцев валить, мол это всё они мстят России. Но думаю Кремль в этом мало заинтересован. Зачни по серьёзному копать ... И о Боже!! такое всплывёт ....


Не,не, не, это всё Байден козёл, а наши все хорошенькие.
Нравится 29   Не нравится 1
Мирлавица 08.05.2022, 02:24  

Гражданину рф в могилку пора,
Зимой 2020-го был такой ветер. Холод и ветер. И провода не замыкало в таком количестве.
Нравится 16   Не нравится 4
Мирлавица 08.05.2022, 02:26  

Критически надо думать, даже если зимой травы нет, с чего одновременно вся Земля в огне?
Нравится 19   Не нравится 6
Жесть 08.05.2022, 03:02  

Гражданину рф в могилку пора,
Причина понятна, НО, почему не перетягивали провода, которые не должны между собой пересекаться, почему СИП не тянут, вся энергетика изношена, а тарифы гнут!!! Куда идут деньги??? Людей сокращают, капитальный ремонтом не занимаются, люди получают копейки, и в снег, мороз, ветер, дождь выезжают и делают все невозможное, чтоб у людей был свет, обыкновенных расходников нет, не говоря уже о серьёзных ремонтах! И это у нас, в Красноярском крае, где свои гидросооружения!!??? Почему довели край до "ручки" в этом направлении??? Сделайте тарифы доступные для населения, чтобы люди могли отапливаться электроэнергией, раз газа нет, и решили бы проблему в какой то мере с экологией! Но ведь нет же, богатые хозяива не могут нажраться!!!! Сталин бы к стенке поставил давно всех за вредителтство народу! Пусть сейчас за счёт энергетиков людям дома восстанавливают! Потом, конечно, в тариф это все внесут!!! Они же не уменьшает свою маржу! Распустили живодеров, кровопийцев тарифных!!! Как нам простым людям выживать, разве они нас поймут, со своими средними доходами в 5 миллионов???
Нравится 109   Не нравится 5
Zигую тоvарищам 08.05.2022, 03:19  

От совка нам досталось развитое лесничество, и на пожары своевременно реагировали. Но указом преzидента, в целях экономии, и чтобы не мешали жечь лес под продажу, лесничество было уничтожено.
Была в СССР и техника, гениальная и незамысловатая, которая с пожарами отлично справлялась: одновременно рыла траншею, и закидывала этой землёй огонь. Траспортировалась авиацией.
Бедные нищие люди теряют последнее в этом огне, а виноватого за эти 22 года декрадации любят и благодарят.
Нравится 35   Не нравится 7
Пипцу хреном по яйцу 08.05.2022, 06:11  

Цитата: Гражданину рф в могилку пора
Ветром провода замыкает, искры падают и загорается трава!

Пипец, это тебе твоя старуха такую версию предложила? Успокой бабку и расскажи ей сказку, в которой "из искры возгорится пламя" 1f600
Цитата: Гражданину рф в могилку пора
такого штормового ветра я давно не видел

Пить надо меньше...
Нравится 46   Не нравится 0
Выводы 08.05.2022, 07:04  

Интересно как отреагирует губернатор, когда узнает от чего загорелись сельсоветы Ачинского района? И чем занимался местный чинуша?
Нравится 58   Не нравится 3
Суки 08.05.2022, 08:03  

Когда-нибудь, хоть один чиновник ответит за этот ужас? Ведь ни хрена не сделали, чтобы предотвратить пожары! Только видимость работы. Арепьева, посты размещала о том, что созданы добровольческие бригады по тушению пожаров. И, это такая заслуга охерительная, власти. Ну, вчера САМ глава присутствовал на пожарах. Осталось медальки повесить за героический подвиг. А, на предложение взять интервью у погорельцев, Шурка-балаболка, застеснялась, вернее у хозяйки разрешения не спросила. Мерзоты, каждый из вас будет гореть в таком пожаре, каждый! Черти ждут вас.
Нравится 14   Не нравится 1
Сергей 08.05.2022, 08:04  

Наталья,
Ветер видимость, они просто не взлетят
Нравится 3   Не нравится 17
Настасья 08.05.2022, 09:18  

Суки,
Траву не поджигайте, не будет лес гореть и огонь не перекинется на жилые постройки.
Нравится 7   Не нравится 53
Укропу 08.05.2022, 09:19  

Идиоту,
Местный,
Цитата: Zигую тоvарищам
От совка нам досталось развитое лесничество, и на пожары своевременно реагировали. Но указом преzидента, в целях экономии, и чтобы не мешали жечь лес под продажу, лесничество было уничтожено.
Была в СССР и техника, гениальная и незамысловатая, которая с пожарами отлично справлялась: одновременно рыла траншею, и закидывала этой землёй огонь. Траспортировалась авиацией.
Бедные нищие люди теряют последнее в этом огне, а виноватого за эти 22 года декрадации любят и благодарят.

Хватит уже про президента РФ, всякую дрянь писать.
Иди лучше в огород, да навоз на грядки покидай...
У многих людей горе, а у тебя укроп, все усмешка.
Нравится 4   Не нравится 13
Вячеслав 08.05.2022, 09:53  

Не согласен. Главная причина человеческая лень. Траву косить своевременно надо было. Сопливых вовремя целуют.

Пора к земельке привыкать,