Запад24

Задержанному из-за пожаров замглавы Уяра избрана мера пресечения

14.05.2022, 11:00   1 674 просмотра   2 комментария

Продолжается расследование уголовных дел по фактам массовых пожаров в ряде городов и районов Красноярского края, повлекших уничтожение более 800 строений и гибель 8 человек. ИА "Запад24" ранее сообщало, дела были возбуждены по ч. 3 ст. 293 УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц", по ч. 1, ч.3 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности – 4 эпизода" и по ч. 2 ст. 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей". в связи с гибелью людей и уничтожением жилых домов и социальных объектов в результате массовых пожаров задержаны три энергетика.

По факту халатности задержан 28-летний Артём Швец, являющийся заместителем главы Уяра по обеспечению жизнедеятельности города. По вменяемой статье ему может грозить до 7 лет лишения свободы.

Как оказалось, вышеуказанный заместитель, отвечающий за обеспечение пожарной безопасности и контроль за благоустройством территории муниципального образования, проигнорировал информационное письмо о необходимости устранения нарушений требований пожарной безопасности в части уборки мест распространения сухостоя и скопления мусора, а также не принял мер к ликвидации несанкционированной свалки. Всё это привело к массовому пожару: огнём уничтожено 233 жилых дома.

"Ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. На подозреваемого возложена обязанность являться по вызовам следователя, запрет покидать территорию Красноярского края, выходить в определенное время за пределы жилого помещения, общаться с должностными лицами и сотрудниками администрации города Уяра, другими свидетелями по уголовному делу, использовать средства связи и сеть «Интернет», отправлять и получать почтово-телеграфные отправления", - сообщает пресс-служба ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.


Фото: Артём Швец, ВК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 51   Не нравится 1
Распутин 14.05.2022, 17:43  

28 лет и зам.главы Уяра! Крутой пацан ... И у меня возникают два вопроса. Сколько Крутой Пацан успел проработать замом главы Уяра? И были ли на устранение противопожарных предписаний финансы?
Или как всегда оптимизация расходов ...
Нравится 7   Не нравится 0
Эх 15.05.2022, 10:52  

Сразу видно! Виноват именно он! Не было бы сего товарища..... Огонь прошёл бы мимо!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное