Запад24

Комитет по бюджету в ЗС края желает приватизировать краевые предприятия

25.05.2022, 08:49   948 просмотров   2 комментария

В Законодательном Собрании Красноярского края состоялось заседание комитета по бюджету, где рассматривался законопроект о приостановлении плана приватизации краевого имущества на 2022 год. Авторами инициативы выступили депутаты Александр Глисков, Ирина Иванова и Алексей Бойков.

Они мотивировали это тем, что в связи с текущей ситуацией на рынке и меняющихся тенденциях в экономике решено предложить приостановить до 1 января 2023 года действие закона о прогнозном плане приватизации краевого имущества, принятого в декабре прошлого года. Тогда региональное Правительство включило в план продажи такие акционерные общества как «Красноярскнефтепродукт», «Бархатовская птицефабрика» и «Коркиноагропромхимия».

Как сообщили в пресс-службе ЗС, правовые эксперты, аудиторы Счетной палаты края и представители прокуратуры высказались против законопроекта. По их словам, приостановление закона фактически означало бы невыполнение годовой программы приватизации и указов Президента РФ. К тому же, это может привести к дополнительной нагрузке на бюджет объемом в 1,5 млрд рублей, поскольку с помощью доходов от приватизации планировалось покрыть часть дефицита краевого бюджета. Руководитель краевого агентства по управлению государственным имуществом Валентин Вернер рассказал, что принятый в декабре закон уже реализуется, агентство ведет оценку рыночной стоимости активов и другие необходимые предварительные процедуры.

«В обсуждении законопроекта приняли участие вице-премьер края Леонид Шорохов, руководитель профсоюзов края Олег Исянов, заместитель председателя комитета Виктор Кардашов, депутаты Егор Васильев, Людмила Магомедова, Владислав Зырянов, Максим Маркерт, Сергей Зяблов. Речь шла об актуальной рыночной стоимости активов, поиске инвесторов, необходимости дальнейшего развития приватизируемых предприятий в условиях конкуренции, целесообразности смены формы собственности и других вопросах», - сообщается в пресс-релизе ЗС.


В итоге после обсуждения большинство депутатов отклонило законопроект. А председатель комитета по бюджету Владимир Чащин отметил, что краевые парламентарии проконтролируют, как исполняется закон о плане приватизации.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 23   Не нравится 0
Обезьянья оспа 25.05.2022, 11:12  

Едру все не почем, главное продолжение приватизации 90-х...
Нравится 39   Не нравится 0
Распутин 25.05.2022, 20:25  

Обезьянья оспа,
Про Путина забыл ... Едро исполняет волю президента. И это давно уже пора понять.
Ну а сама приватизация при полной корумпированости властных структур начиная с Кремля и кончая муниципальными субъектами априори будут не чистыми.
Запомните истину - рыба гниёт с головы.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное