Запад24

Следователи Красноярского края подозревают бизнесмена в даче взяток сотрудникам Росимущества

01.08.2022, 16:57   1 259 просмотров   1 комментарий

Следователи ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудили уголовное дело по п.б ч.4 ст. 291 УК РФ в отношении 48-летнего красноярца, который подозревается в даче взятки должностному лицу в крупном размере.

По версии следствия, в период с 1 марта 2018 года по 31 марта 2020 года подозреваемый передал должностным лицам Межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва денежные средства в размере 900 тысяч рублей в качестве взятки за заключение с представляемой им коммерческой организацией государственных контрактов по обеспечению реализации арестованного имущества.

Также было установлено, что в период с 2018 по 2021 год трое должностных лиц МТУ Росимущества, действовавшие в составе группы, получили от представителей коммерческих организаций взятки на общую сумму более 4,3 миллионов рублей за обеспечение заключения с МТУ Росимущества государственных контрактов на право реализации арестованного имущества.

«Всего в ходе расследования уголовных дел установлено четверо взяткодателей, трое их них освобождены от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 291 УК РФ в связи с добровольным сообщением о факте передачи взятки и сотрудничеством со следствием. В отношении руководителя МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва судом вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, в отношении двух других фигурантов уголовные дела рассматриваются судом», - прокомментировали в пресс-службе СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.


По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, расследование уголовных дел продолжается.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 45   Не нравится 0
Распутин 01.08.2022, 17:56  

Бизнесмена подозревают, а сотрудники Росимущества вне подозрения ... А может наоборот надо сотрудников Росимущества подозревать в вымогательстве взятки с бизнесмена ...
Малый и средний бизнес похож на дойную корову для сотрудников не только Росимущества, но МВД и СК России. А так же и для криминала ...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное