Запад24

В Красноярском крае прокуратура наказала золотодобытчика

06.08.2022, 10:51   1 199 просмотров   1 комментарий

В Партизанском районе прокуратура провела соблюдение природоохранного законодательства Обществом с ограниченной ответственностью «Среднекамское», которое осуществляет деятельность по геологоразведке на реке Мана. В нарушение закона, во время производства работ предприятием не обеспечена сохранность водно-биологических ресурсов, соответствующие согласования в уполномоченном органе не получены.

«Проведенный анализ проб воды на участке горных работ, примыкающем к реке Мана, показал, что в водном объекте превышены нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в 1,2 раза. При наличии отходов различных классов опасности их учёт не организован, паспорта отходов I-IV классов опасности не получены, временная площадка для накопления отработанных шин, металлолома и отходов потребления, образованных в процессе хозяйственной деятельности, отсутствует», - прокомментировали в надзорном ведомстве.


Кроме того, вовремя проведения мероприятия на территории организации был выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений, повлекший причинение ущерба лесному фонду.

По итогам проверки, по постановлению прокурора общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей, в июле 2022 года эти денежные средства поступили в федеральный бюджет.

По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 260 УК РФ о незаконной рубке лесных насаждений. В настоящее время Красноярской природоохранной прокуратурой рассматривается вопрос о приостановлении деятельности организации в судебном порядке.

Фото: прокуратура Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 30   Не нравится 0
Распутин 06.08.2022, 17:35  

Улыбнуло . " ...временная площадка для накопления отработанных шин, металлолома и отходов потребления, образованных в процессе хозяйственной деятельности, отсутствует ..."
Мда, забыли туалет поставить, работяги бегают под кустик, ну а объедки своих обедов, ужинов и завтраков по тайге разбрасывают, этим загрязняя окружаюшую среду. Ну всё как обычно - забыли золотодобытчики, что делится надо. Вот к "Полюсу" никто не докапывается, потому что делятся с тем, с кем надо делится. И это вам та ещё "крыша" и трогать её не моги.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное