Запад24

Под «носом» Большеулуйской прокуратуры нарушались трудовые права работника

08.08.2022, 10:26   1 160 просмотров   4 комментария

Жительница Большеулуйского района обратился в суд с иском к ООО «Эстет» об установлении трудовых отношений, взыскании заработной платы и денежной компенсации морального вреда. Данная организация выполняла госконтракт, заключенный с прокуратурой Красноярского края, по уборке подведомственных помещений на территории региона. Требования истицы были мотивированы тем, что по устной договоренности с ООО она выполняла уборку помещений прокуратуры Большеулуйского района с периодичностью 5 раз в неделю, при этом стоимость услуг договором не определена. Работала по два часа в день. В организации «Эстет» истице поясняли, что стоимость будет определена пропорционально убираемой площади из установленных нормативов.

Обратившаяся в суд работница сообщила, что нормативы не видела, но согласилась выполнять работу за 7 тысяч рублей в месяц. Оплата происходила ежемесячно в указанной сумме, чему есть подтверждение в выписках из банка. При этом никаких актов выполненных работ она ни разу не подписывала. Заработную плату за июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2021 года истцу не выплатили. Отпуск за отработанный период ей не предоставлялся, его компенсация не выплачена. Размер недоплаченной истцу заработной платы составляет 42 тысячи рублей. При этом за эти периоды, когда работнице не выплачивали заработную плату, в краевой прокуратуре подписывали акты и перечисляли денежные средства подрядчику.

В судебном заседании было установлено, что истица была допущена к выполнению работы в качестве уборщика служебных помещений в прокуратуре Большеулуйского района. Уборка проводилась ею 5 раз в неделю, но по согласованию с руководством она наводила порядок в кабинетах до 9 часов утра, так как у неё был свой ключ от прокуратуры. Работу она выполняла лично, под контролем и управлением работодателя, ей выплачивалась заработная плата, однако в нарушение требования трудового законодательства надлежащим образом трудовые отношения работодатель с ней не оформил, в полном объёме заработную плату не выплатил. Нареканий по работе со стороны руководства Большеулуйской прокуратуры не было, женщина трудилась на совесть.

Ответчик, извещённый о трудовом споре, в суде так и не появился. Судья рассмотрел материалы дела и вынес заочное решение: установил факт трудовых отношений между ООО «Эстет» и истицей в качестве уборщика служебных помещений, взыскал заработную плату за требуемый период в размере 42 тысяч рублей, а также 8,3 тысячи рублей за неиспользованный отпуск. Кроме этого, с ответчика было взыскано 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 28
Роман 08.08.2022, 11:23  

Подстава, всё ей выплачено
Нравится 14   Не нравится 0
Малая 13.08.2022, 13:25  

Роман,
Ты уверен в своих словах?
Нравится 4   Не нравится 1
Елена 15.08.2022, 23:49  

Роман, ты сам за своей жопой то смотрел! Смотрю в курсе слишком! Перед тем как писать эту чушь, сначала узнай что и как на самом деле! Что у вас тварей то язык как ху@вое помело? Ничего никому не выплачено, поэтому закрой рот и сиди пока твой зад не раскрыли! Статья дермо как и автор! Писать то что вообще является информацией которую нельзя распространять! Дэбилы! В суд на таких!!!
Нравится 3   Не нравится 9
просто ужас 16.08.2022, 11:19  

какой бардак в Большеулуйской прокуратуре...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное